КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»

Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»

Опубликовано:  19:14 - 11 сентября 2013

Важнейшая роль дуба в производстве спиртных напитков всем известна и доказана. Но методы контроля качества этого благородного материала до сих пор были либо архаичными, либо очень трудоемкими. Компания «Radoux» сделала шаг вперед и сегодня предлагает своим клиентам тару на основе дубовой клепки, прошедшей контроль по инновационной технологии “OakScan”.

Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»

Новая разработка выглядит более чем привлекательной для виноделов всего мира, ведь напитки, прошедшие выдержку в бочках “Radoux”, длительное время сохраняют свой вкус, цвет и аромат, чем выгодно отличаются среди прочей алкогольной продукции. Еще одно серьезное преимущество – предсказуемость и стабильный результат за счет подбора емкостей, обладающих необходимыми изготовителю качествами. Неудивительно, что уникальная технология была изобретена именно французами – они знают толк в хорошем алкоголе и не боятся экспериментировать.

Широко известно, что органолептические свойства спиртного напитка во многом зависят от метода и продолжительности его выдержки. Однако не менее важна и качественная сторона этого процесса. Правильно сделанные и изготовленные из качественного сырья продукты для выдержки помогут добиться желаемого органолептического воздействия на ваш напиток и сделают процесс более контролируемым.
Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»

Изготовлением именно таких продуктов занимается французская компания «Radoux», являющаяся одним из ведущих представителей бондарного производства в мире. «Radoux» выпускает дубовые бочки, буты, винификаторы, ее дочерняя компания «Pronektar» также занимается изготовлением различных дубовых производных (клепки, системы и щепа). На российском рынке компанию «Radoux» представляет её эксклюзивный дистрибьютор компания «Юникорк-М», которая уже более 14 лет поставляет качественные продукты для алкогольной индустрии.

Чем же замечательна продукция компании «Radoux»? Все дело в патентованной технологии «OakScan». Она разрабатывалась в течение 5 лет совместно с французскими исследовательскими институтами INRA, CEMAGREF, CIRAD и компанией «Ondalys» и является ведущим технологическим прорывом в области мирового бондарного производства за последние 20 лет. Суть технологии состоит в использовании околоинфракрасной спектрометрии для определения танинного потенциала дубовых клепок, используемых в создании бочек.
Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»
Это позволяет производителю подобрать дубовые бочки с тем содержанием танинов, которое ему необходимо, и делает органолептику будущего напитка более определенной. Способы определения содержания танинов существуют уже долгое время, однако данный процесс впервые обрел столь удобную форму. Ключевое превосходство этой новой технологии заключается в ее точности. В отличие от традиционных методов селекции, учитывающих исключительно происхождение и структуру древесины и обладающих весьма сомнительной точностью, и от длительных и трудоемких лабораторных анализов, технология «Oakscan» анализирует каждую клепку в отдельности и делает это очень быстро. Каждая клепка маркируется специальным штрихкодом, после чего все они группируются по уровню содержания танинов и попадают в одну из групп согласно значению полифенольного индекса: Selection 1 (< 21), Selection 2 (21-56) и Selection 3 (от 56 до 67). Клепки со значением индекса более 67 направляются, в основном, на изготовление бочек для выдержки спиртов. Эта методика позволяет создавать первоклассные бочки, обладающие заранее известным ароматическим потенциалом и количеством экстрагируемых веществ. Важно упомянуть, что технология «OakScan» используется для изготовления всех бочек и клепок от компании «Radoux».

Технология «OakScan» разрабатывалась в течение 5 лет совместно с французскими исследовательскими институтами INRA, CEMAGREF, CIRAD и компанией «Ondalys» и является ведущим технологическим прорывом в области мирового бондарного производства за последние 20 лет.

Превосходство технологии «Oakscan» над традиционными методами отбора древесины неоднократно подтверждалось квалифицированными виноделами и консультантами во время слепого сенсорного анализа (дегустаций). Вина, выдержанные в бочках, изготовленных по технологии «Oakscan», из года в год обладают стабильным органолептическим рисунком, в отличие от вин, выдержанных в бочках других производителей, органолептический букет которых не так стабилен и ранжируется год от года.

В 2010 году на крупнейшей международной винной выставке в Бордо «Vinitech Sifel 2010» в рамках конкурса инноваций компания «Radoux» получила золотую медаль за технологию «Oakscan», что еще раз подтверждает значимость этого изобретения для мира вина и спиртных напитков.
Журнал Напитки № 2_2013 Технология «Radoux OakScan»

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 176 Категория: Новости / Производство / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//