КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча

Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча

Опубликовано:  16:08 - 8 сентября 2013

Рынок алкогольной продукции пополнили новые позиции от шотландского производителя
Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча

Автор:
Самсонова Надежда,
независимый эксперт

За последние несколько лет аналитики отмечают в России устойчивый рост рынка виски. Увеличение продаж происходит в основном за счет среднего класса, проживающего, как правило, в крупных городах и имеющего доход выше среднего. Это вполне закономерно, ведь потребитель алкогольных напитков проходит «вкусовую эволюцию».

В немалой степени смена вкусовых пристрастий также связана с соображениями престижа (статус потребления виски несомненно выше, чем у русского национального напитка) и ростом общей культуры потребления алкоголя. Как бы там ни было, статистика утверждает: в 2011 году российский рынок виски достиг 9,37 млрд рублей, прибавив в стоимостном выражении 18,1 % (исследование Nielsen Russia). При этом, по свидетельству не менее авторитетной IWSR, доля шотландского виски в общем объеме продаж напитка составила 87,5 %. В 2012 году только в период с января по ноябрь в России было продано на 32 % больше виски, чем за весь предшествующий год. Рост потребления виски косвенно подтверждают и сведения Федеральной таможенной службы: поставки этого вида алкоголя на территорию РФ с января по июль 2012 года увеличились на 17,7 %.
Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча

На растущем рынке, как известно, всегда появляются новые игроки, которые могут потеснить основных лидеров и занять свою долю в данном сегменте алкоголя. Подтверждение тому – появление двух новых позиций под названием «William Scott» и «Double Tower». Российские любители скотча уже в конце декабря 2012 года получили возможность оценить напитки, управление и контроль над производством которых обеспечивает шотландская компания «Park Distillers».

«Park Distillers» не новичок в индустрии виски. Уже много лет компания занимается организацией производства крепких спиртных напитков в Шотландии и их экспортом.

Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча
«Park Distillers» не новичок в индустрии виски. Уже много лет компания занимается организацией производства крепких спиртных напитков в Шотландии и их экспортом. Одно из преимуществ «Park Distillers» – возможность обеспечивать бесперебойные поставки крупных партий алкогольной продукции партий в Россию и страны СНГ.

Специалисты компании осуществляют строжайший контроль на всех этапах изготовления виски, обращая особое внимание на стабильность качества экспортируемых напитков. Спирт для производства закупается у независимой семейной винокурни «Loch Lomond Distillers», основанной еще в 1852 году. Выбор поставщика обусловлен не только приверженностью традициям. «Loch Lomond Distillers» – единственная шотландская вискокурня, выпускающая одновременно и зерновые, и солодовые спирты на площадке собственного завода, что позволяет контролировать высокий стандарт ингредиентов и напитков и устанавливать конкурентную цену на продукцию.

Согласно данным британской исследовательской компании IWSR, за этот период сегмент виски в России вырос со 163 тысяч до 3,3 млн кейсов (1 кейс равен 9 литрам)

Чем привлекательны новые марки скотча от «Park Distillers» для российских потребителей?

Для создания виски «William Scott» разработана специальная рецептура купажа, сочетающая уникальную пропорцию зерновых и солодовых спиртов. Точное соотношение спиртов находится под строгим контролем мастера купажа, что позволяет создавать в одинаковой степени неповторимый и сбалансированный напиток.
Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотчаЖурнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча

Каждому виски присущ свой характер, зависящий от метода дистилляции и качества сырья. Не исключение и «Double Tower», чей индивидуальный характер обусловлен уникальной формой перегонного куба. Его форма спроектирована таким образом, чтобы пары сложных эфирных соединений как можно быстрее уходили вверх, сохраняя при этом максимально полный аромат напитка. Другое отличие заключается в методе просушки солода над топяным торфом, в котором содержится большое количество вереска, корней растений и всевозможных трав, аромат которых и придает напитку неповторимый вкусовой колорит.

Для создания виски «William Scott» разработана специальная рецептура купажа, сочетающая уникальную пропорцию зерновых и солодовых спиртов.

Представители компании «Park Distillers» уверены, что новые марки виски будут востребованы любителями напитка в России. Это подтверждается устойчивым ростом спроса на виски в нашей стране в последнее десятилетие. Согласно данным британской исследовательской компании IWSR, за этот период сегмент виски в России вырос со 163 тысяч до 3,3 млн кейсов (1 кейс равен 9 литрам). Доходы россиян растут, и все больше потребителей могут позволить себе перейти с традиционной водки на популярный во всем мире скотч.

Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча
До сих пор точно неизвестно, в какой из двух стран изобрели виски – Шотландии или Ирландии. Согласно шотландской версии, секрет производства этого напитка попал в страну благодаря христианским миссионерам, перенявшим его у крестоносцев. В процессе дистилляции виноград заменили ячменем, первоначально напиток назывался «водой жизни» и использовался как лекарство в монастырях Шотландии. Технология производства скотча быстро завоевала популярность в народе, поэтому он стал национальным напитком в Шотландии уже к концу XVI века, а сегодня его экспорт ежегодно приносит британской казне свыше 2 млрд фунтов стерлингов.

Новая эпоха в вискокурении ознаменовалась усовершенствованием перегонного куба ирландцем Энесом Коффи в 1830 году, что привело к значительному увеличению объемов производимого напитка и появлению новых ароматов.
Журнал Напитки № 2_2013 Новый игрок на рынке скотча
Сегодня производством виски занимаются такие страны, как США, Канада и даже Япония. Американский бурбон гонят из кукурузы, в основе канадского виски – рожь, японский виски производится из риса, однако повсюду в зерновую смесь для лучшего брожения обязательно добавляют немного ячменного солода. Впрочем, ни один из перечисленных напитков не в состоянии превзойти качество шотландского скотча. Неслучайно существует два способа написания слова «виски»: шотландский напиток обозначается как «whisky», а виски родом из других стран обычно именуется «whiskey».

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 197 Категория: Новости / В мире / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//