КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Трезвый "METRO"

Трезвый "METRO"

Опубликовано:  14:51 - 30 августа 2013

МЕТРО Кэш энд Керри», после жалобы которого ФАС возбудила дело в отношении губернатора Меркушкина и областного правительства по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», до сих пор остается без лицензии на алкоголь. Все попытки МЕТРО заблокировать через суды действие приказа Минэкономразвития, остаются безуспешными. Возможно, вопрос решится на этой неделе – рассмотрение дела ФАС к губернатору назначено на 4 сентября.

Трезвый "METRO"

Напомним, что в конце Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области лишило гипермаркет МЕТРО лицензии на продажу алкогольной продукции. Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри» Анна Малеина тогда сообщила, что приостановление действия лицензии было связано с административным производством, возбужденным по факту проверки алкогольной продукции в торговом центре. «Мы не согласны с этим решением и будем обжаловать его в суде», – отметила Малеина.

Вскоре после этого комментария руководство МЕТРО подало сразу два иска в Самарский арбитражный суд на Минэкономразвития и одну жалобу о нарушении законодательства на правительство Самарской области и губернатора Меркушкина в Федеральную антимонопольную службу России. К жалобе МЕТРО присоединилась также «Федеральная продуктовая компания» – крупный дистрибьютор алкогольной продукции, в товарный портфель которого входят известные торговые марки. В своих жалобах сетевики обращали внимание на послание губернатора Самарской области депутатам губдумы, где говорилось о том, что в рознице реализуется лишь 30% алкоголя, произведенного в Самарской области, в связи с чем регион теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей. Губернатор призвал к тому, чтобы доля самарских напитков на полках местных магазинов за 2-3 года достигла 80-85%. Изучив жалобы, ФАС России обнаружила в деятельности губернатора и областного правительства признаки нарушения закона «О защите конкуренции», и возбудила дело.

Тем временем в залах суда МЕТРО терпит неудачи: 26 июня арбитраж отказал ООО в принятии обеспечительной меры в виде приостановления действия приказа Минэкономразвития. В апелляционной жалобе, которая была рассмотрена 22 августа, ООО просило отменить указанное определение и рассмотреть вопрос по существу, поскольку посчитало данное решение суда незаконным и необоснованным.

Суд, проверив доводы, не нашел оснований для удовлетворения жалобы МЕТРО, сославшись на ст. 90 АПК. Как следует из нее, обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. «Доказательств, подтверждающих наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ, ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» не представило, – отметил суд. – Представленный обществом финансовый отчет от 20.06.2013 не подтвержден бухгалтерскими документами, договорами и накладными на поставку алкогольной продукции и в связи с этим не может быть признан надлежащим доказательством причинения значительного ущерба. Таким образом, оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется».

Теперь все будет зависеть от Федеральной антимонопольной службы, которая 4 сентября рассмотрит дело «О защите конкуренции». В течение летних месяцев законность действий региональных властей проверяло самарское УФАС: ведомству предстояло выяснить, действительно ли изменение ситуации на рынке алкогольной продукции региона связано с действиями органов власти или отдельных лиц. Накануне заседания в антимонопольной службе на вопросы о ходе дела отвечали крайне осторожно, несмотря на то, что результаты проверки были готовы еще в первой половине августа. Эксперты считают, что исход дела против правительства вряд ли будет носить обвинительный характер.

Отметим, что еще один ретейлер, лишенный лицензии почти одновременно с МЕТРО – гипермаркет «О’КЕЙ», – предпочел повторно сформировать пакет документов на получение новой лицензии.

Екатерина Шилова

ponedelnik.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 522 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//