КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Итальянские археологи собираются воссоздать древние вина

Итальянские археологи собираются воссоздать древние вина

Опубликовано:  13:27 - 29 августа 2013

Археологи в Италии пробуют изготовить красное вино точно таким же способом, как это делали древние римляне, чтобы посмотреть, каково оно на вкус.

Итальянские археологи собираются воссоздать древние вина

На базе Университета Катании на Сицилии и при поддержке Национального центра исследований Италии, команда посадила виноградник возле Катании, с использованием методов, взятых из наденных древних текстов и ожидает получить первый урожай через четыре года.

"Мы конечно больше привыкли к археологическим раскопкам, но хотем донести до общества больше информации о нашей работе, без этого на нас зачастую смотрят как на инопланетян", сказал археолог Даниэле Мальфитана.

На экспериментальном винограднике, который должен дать 70 литров с первого урожая, запрещены современные химические вещества и виноградные лозы высаживаются с помощью римских деревянных инструментов и будут подвязываться точно таким же образом, как это делали римляне.

Вместо ферментации в бочках вино будет выдерживаться в больших терракотовых горшках - традиционных, настолько больших, что они могут вместить человека - которые будут закопаны в земле, покрыты изнутри пчелиным воском (для непроницаемости). Они будут оставаться открытыми во время брожения, а затем будут запечатаны с помощью глины или смолы.

"Мы не будем использовать ферменты, будем лишь полагаться на собственную ферментацию винограда, неуправляемую, как это было раньше - вы можете называть это экспериментальной археологией", говорит исследователь Марио Инделикато, управляющий программой.

' Команда тшательно следует советам по виноградарству, данным Вергилием в "Георгиках", его поэме о сельском хозяйстве, а также работам Колумеллы, винодела первого века нашей эры, на подробное руководство по виноделию которого многие производители полностью полагались вплоть до 17-го века.

"Мы обнаружили, что римские методы в той или иной степени использовались на Сицилии вплоть до нескольких десятилетий назад, это показывает, насколько хорошими и передовыми были их подходы", говорит Инделикато. "В своем доме на горе Этна я недавно обнаружил двухточечную мотыгу, очень похожую на инструмент, найденный во время раскопок".

Что действительно изменилось - так это сорта винограда, которые перемешивались и скрещивались на протяжении веков. "Колумелла упоминает 50 видов, но мы можем только догадываться о их современных эквивалентых", говорит Инделикато, который для своего эксперимента сажает местный сорт, Nerello Mascalese.

"Чтобы подсластить вино, в котором могут быть нотки уксуса, римляне добавляли мед и воду", сказал он. "Они делали лучшие вина для аристократии, и более дешевые, уксусные - для рабов. Мы постараемся сделать вина обоих типов."

Отношение к алкоголю у римлян также изменилось за два тысячелетия. В то время как сегодня итальянцы лишь умеренно выпивают во время еды, их предки были склонны устраивать пьяные кутежи.

"В первом веке нашей эры даже был издан указ о прекращении посадки виноградников, потому что люди практически перестали выращивать пшеницу", говорит Инделикато.

"Римляне переняли у греков концепцию собираться вместе и пить вино. Пили на фестивалях в честь ожидании урожая, после сбора урожая. На самом деле, любой случай был хорош для вина."

vinoitalia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 433 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//