КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольный бизнес претерпел очередной удар

Алкогольный бизнес претерпел очередной удар

Опубликовано:  13:24 - 29 августа 2013

Алкогольный бизнес теряет прибыль из-за антиалкогольной программы. Рост акцизов и маркетинговые ограничения, привели к том, владимирские предприниматели ищут новые ниши, а мировые концерны уходят из России.

Алкогольный бизнес претерпел очередной удар

Равные шансы пивоваров

В 2009 году правительство приняло антиалкогольную программу, цель которой – снижение потребления алкоголя среди граждан за счет повышения акцизов до уровня Европы. В 2011 году пиво официально признали спиртным напитком, соответственно, этот продукт автоматически попал под запрет продажи в ночное время, а также под ограничения рекламных кампаний.

По данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, такая тенденция только на руку малым и средним региональным производителям. Их доля с 2007 по 2012 годы увеличилась с 4 процентов до 16 в общем объеме пивного рынка. Как заявляют аналитики, такая тенденция будет продолжаться. У региональных производителей не предусмотрен бюджет на рекламу и теперь их шансы нарастить долю продаж на рынке возрастают.

- Ограничения рекламных кампаний практически не задевают производителей именно разливного пива, - пояснил ситуацию Александр Писаревский, директор по маркетингу и рекламе компании «Пятый океан». - Действительно, крупным производителям сегодня необходимо перестраивать работу с покупателем, искать новые каналы коммуникации. Ограничения на рекламу нас уровняли с крупными производителями, ведь раньше мы не могли с ними тягаться, а теперь на местах продаж мы можем себе позволить аналогичные им активности, чем и планируем заниматься. Ведь больше вариантов ни для нас, ни для них практически нет.

Раньше с каждого литра пива в бюджет шло 12 рублей, теперь — 15, и эта сумма постоянно растет. Уже с 2014 года пивовары будут платить по 18 рублей с 1 литра, а к 2015 году – до 20 рублей.

- Акциз бьет по всем, но говорить, что он определяет рыночную конъюнктуру весьма опрометчиво, - объясняет Александр Писаревский. - Мы не падаем, но мы утратили те темпы роста, которые у нас были под влиянием рынка и воздействующих на него факторов. Сегодня сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше, но мы следим за ней, думаем о новых продуктах, новых каналах коммуникации.

Реализовывать пивную продукцию становиться все сложнее. По статистике, объемы продаж, начиная с 2010 года, упали на 20 процентов. Поэтому многие мировые пивоварни просто закрывают свои филиалы в России. И федеральный бюджет теряет значительные отчисления.

Крепкие напитки теряют позиции

Стоит признать, что на рынке пива работать все же не так тяжело, как в нише крепких алкогольных напитков. Именно их производители сейчас страдают от налоговых изменений. В этом году прирост акцизов составил 33 процента. Предполагается, что со следующего года добавится еще 25 процентов, к 2015 — еще 20. Это привдет к увеличению минимальной цены за бутылку со 125 рублей до 170.

Эксперты заявляют, что повышение цен на алкогольную продукцию значительно снижает объемы продаж. Увеличение акцизов в текущем году винные магазины пережили. Однако говорить о том, что будет в следующем году, пока никто из владимирских представителей этого бизнеса не решается. Все зависит от грядущих изменений и реакции на них. За магазинами остается возможность перепрофилирования бизнеса, добавляя в свой ассортимент продукты питания. Таким образом, можно будет скомпенсировать убытки, рассказал нам один из игроков регионального алкогольного рынка. Крупные сети розничных точек продаж алкоголя всерьез подумывают о закрытие некоторых магазинов.

Согласно данным Росстата, в первой половине 2013 года доля водочной продукции в общем списке потребляемых спиртных напитков впервые стала меньше 50 процентов. А это повлекло за собой уменьшение объемов производства. За тот же период спад произошел на 28 процентов.

progorod33.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 551 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//