КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » У проданного «Седьмым континентом» банка просрочено 86% кредитов

У проданного «Седьмым континентом» банка просрочено 86% кредитов

Опубликовано:  14:50 - 18 августа 2013

Абсолютным лидером по доле просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле по итогам первого полугодия стал банк «Финсервис», который до марта контролировал «Седьмой континент». В выборке участвовали банки, розничный кредитный портфель которых превышает 1 млрд рублей. Так, просроченная задолженность банка «Финсервис» составляет 86% его розничного кредитного портфеля. У остальных банков из выборки уровень просрочки не превышает 30%.

У проданного «Седьмым континентом» банка просрочено 86% кредитов

По состоянию на 1 июля 2013 года кредитный портфель банка «Финсервис» превысил 1 млрд рублей, а объем просроченной задолженности составил 0,9 млрд рублей.

В десятку лидеров наряду с ним попали четыре банка из первой сотни по размеру активов. В их числе Кит Финанс инвестиционный банк, контролируемый структурами, близкими к РЖД, с показателем 25%, и Меткомбанк, бенефициаром которого является миллиардер Виктор Вексельберг (владеет 99,9% акций), с показателем 22%.

Объем просроченной задолженности Кит Финанс инвестиционного банка на начало июля составил 0,3 млрд рублей, а Меткомбанка — 0,4 млрд рублей.

Вторую строчку в этом антирейтинге занимает Москоммерцбанк — «дочка» Казкоммерцбанка, крупнейшего частного банка Казахстана. Доля просроченных розничных кредитов в его портфеле составляет 28% (1,7 млрд рублей). Также в первую десятку вошел «Мой банк» Глеба Фетисова (владеет долей в 94,81%), бывшего члена Совета Федерации от Воронежской областной думы. Уровень просрочки у этого банка равен 25% (0,5 млрд рублей).

На данный момент уровень просроченной задолженности в ООО «Мой банк» не превышает границу, предусмотренную стратегическими задачами банка в 2013 году, отмечает представитель кредитной организации. По его словам, банк активно развивает массовое потребительское кредитование населения, что в какой-то момент и привело к незначительному росту уровня просрочки, совершенно закономерному при увеличении количества клиентов.

При этом по сравнению с ситуацией, сложившейся год назад, на этот раз в десятку лидеров антирейтинга не попали три банка из первой сотни по размеру активов: Бинбанк (за год уровень просрочки снизился с 30,4% до 13,5%), «Российский капитал» (с 21,9% до 15,5%), «Ренессанс кредит» (с 20,4% до 9,4%).

Показатели банка «Финсервис» говорят о том, что идет осознанное переформатирование кредитной организации из неудачного «розничного приложения» к бывшему акционеру — торговой сети «Седьмой континент», указал аналитик Национального рейтингового агентства Вадим Тихонов: «Отсюда и осталась основная задолженность по розничным кредитам».

Банк «Финсервис» полностью перешел под контроль «Седьмого континента» в середине 2010-го. Ритейлер свернул банковский проект лишь в марте этого года (сейчас им владеет ряд физлиц). К тому моменту «Финсервисом» было эмитировано в рамках кобрендингового проекта с «Седьмым континентом» более 400 тыс. карт, треть выданных ссуд составляли карточные и потребительские кредиты.

Ведущий аналитик UFS IC Илья Балакирев добавляет, что за последнее время банк «Финсервис» фактически полностью свернул операции с физическими лицами: его розничный портфель сократился с 2010 года в 10 раз. Сегодня доля ссуд, выданных юрлицам, в совокупном кредитном портфеле банка превышает 74%.

Доля розничного кредитного портфеля в активах банка также относительно невелика и составляет всего 6,5%, поэтому рекордно высокая доля просрочки для банка «Финсервис» скорее «неприятна», чем критична, говорит начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий.

Вадим Тихонов считает, что беспокойство в этом списке скорее должен вызывать Москоммерцбанк: его розничные кредиты просрочены на 28%, но их доля несколько превалирует в кредитном портфеле над долей корпоративных кредитов.

В основном же банки из первой десятки антирейтинга — это те игроки, которые «активно развивали розничное кредитование, но не справились с возросшими рисками в последнюю волну кризиса и вынуждены были отказываться от наиболее рискованных сегментов рынка», указывает Илья Балакирев: «Фактически мы все еще видим отголосок кризисных процессов 2010–2011 годов, так как банк не может выйти из бизнеса быстро».

Известия



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 452 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//