КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Французское виноделие возникло на основе итальянского

Французское виноделие возникло на основе итальянского

Опубликовано:  15:00 - 29 июля 2013

Археологи на юге Франции нашли следы винограда на каменной площадке, датируемой в интервале от 425 до 400 года до нашей эры. Предполагается, что эта площадка служила давильней, где древнейшие французские виноделы растаптывали ягоды. В найденной там же древней амфоре иноземного происхождения – сосуде, который служил для транспортировки жидких и сыпучих товаров по Средиземному морю - исследователи обнаружили следы вина.

Французское виноделие возникло на основе итальянского

Давильня предоставила самые ранние молекулярные свидетельства виноделия во Франции, а следы в амфоре стали подтверждением гипотезы о том, что местное изготовление вина возникло под влиянием торговли с этрусками, древними племенами, обитавшими на Апеннинском полуострове, на территории современной Тосканы. Результаты археологического исследования опубликованы в июньском номере трудов национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Люди начали заниматься виноделием около 6000 лет назад, и были это горцы, живущие на землях нынешних Ирана, Армении и Грузии. Морские торговцы, включая ханаанеян, финикийцев, греков и этрусков, распространили вместе с доставляемым по всему средиземноморью домашним вином технологию виноделия и культуру пития. По прежним оценкам археологов, производство вина на территории нынешней Франции началось в шестом веке до нашей эры, но до сих пор не было химических свидетельств, которые помогли бы датировать древнее "французское" вино.

Патрик МакГоверн (Patrick McGovern) из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology) с коллегами анализировали образцы, имеющие отношение к месту купеческого постоя в древнем порту Латтара, что к югу от Монпелье, где недавно обнаружили древние виноградные косточки. Следы вина из этрусской амфоры датированы периодом от 525 до 475 года до нашей эры.

Применив высокочувствительный метод химического анализа, авторы выявили тартаровую (винно-каменную) кислоту, молекулярный "индикатор" винограда во всех образцах. Кроме того они обнаружили следы ароматических трав розмарина и базилика, а также сосновой смолы. Древние виноделы могли добавлять последнюю в качестве консерванта. "Местные жители попробовали привезенное вино, и это привело к возникновению будущего французского виноделия", - считает МакГоверн.

Исследовав известняковую площадку-давильню, ученые увидели отходящий от нее желобок, все вместе это напоминало изображения винных прессов на греческих вазах, а на самой площадке вполне могла разместиться корзина с виноградом, в которой человек давил ягоды ногами. На этой площадке также остались следы винно-каменной кислоты. Оценивая работу коллег, эксперт Science News Брендан Фолей (Brendan Foley) из Института океанографии Вудс-Холл (Woods Hole Oceanographic Institution) в Массачусетсе отмечает, что МакГоверн с соавторами "не просто отследили интродукцию сельскохозяйственного продукта из Италии во Францию, но открыли краеугольный камень Западной цивилизации". Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества "Поиск".

Марина Аствацатурян

echo.msk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 441 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//