КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделы Украины представили свои изменения в госрегулировании отрасли

Виноделы Украины представили свои изменения в госрегулировании отрасли

Опубликовано:  16:09 - 21 июля 2013

17 июля состоялась рабочая встреча секции «Вино» по вопросам государственного регулирования, в частности налоговой политики. Напомним, что ряд аналогичных встреч по всем видам алкоголя был запланирован в ходе заседания рабочей группы при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Виноделы Украины представили свои изменения в госрегулировании отрасли

В обсуждении приняли участие заместитель главы Комитета Верховной рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сенченко А.В., народный депутат Терехин С.А. представители ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», корпорации «Укрвинпром», Европейской Бизнес Ассоциации.

Каждый из участников получил возможность выразить свое мнение относительно необходимых реформ в государственном регулировании отрасли.

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» внесла ряд предложений, направленных на улучшение работы винодельческих предприятий Украины. Как подчеркнул в своем выступлении директор АВВУ
Сергей Михайлечко
, винодельческая отрасль находится в бедственном положении, о чем свидетельствует официальная статистика: только последние три года производство столовых вин сократилось на 32%, а десертных и крепленых вин на 74,4 %.

«Виноделы крайне нуждаются в поддержке со стороны государства. И мы очень рады, что сегодня состоялся диалог между представителями власти и производителями» - сказал Сергей Михайлечко.

Со стороны АВВУ было представлено несколько инициатив. В частности было предложено:


Отменить лицензии на экспорт алкогольной продукции. По словам представителей АВВУ сегодня этот документ не имеет реального значения, поскольку не предусматривает никакого механизма контроля соблюдения определенных требований предприятием, не является инструментом количественного регулирования торговли, не дает возможности контролировать законность перевозки алкогольных напитков через таможенную границу Украины и запретить перевозку фальсифицированной продукции.

«Единственная ощутимая роль – создание дополнительных бюрократических препятствий для легальных производителей и блокирование работы производителя в случае задержки ее выдачи. Недавний пример – период с ноября 2012 по февраль 2013, когда Министерством экономического развития и торговли Украины не выдавались лицензии на право экспорта алкогольных напитков. Такая ситуация негативно повлияла не только на деятельность предприятий винодельческой отрасли, но и на развитие экономики страны в целом. Не выдача лицензий привела к «замораживанию» работы предприятий, расторжение контрактов и потери части прибыли, что в свою очередь, обусловило непоступление средств в Государственный бюджет Украины и отразилось на общем валютном балансе страны» - пояснил Сергей Михайлечко.

Отменить нормы, требующей от производителя вносить в приложение к лицензии на производство перечень знаков для товаров и услуг (торговых марок), которые используются предприятием. По мнению АВВУ, данная обязанность закреплена в статье 3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Таким образом, каждый раз, когда предприятие регистрирует собственную новую торговую марку, или совместно с другим владельцем торговой марки хочет начать выпуск вина, оно должно внести соответствующие изменения в приложение к своей лицензии на производство, предполагает дополнительные человеческие и финансовые затраты.

«Хочу обратить ваше внимание, что это процедура существует, несмотря на то, что все вопросы, касающиеся создания, регистрации, использования интеллектуальной собственности в Украине (знаки для товаров и услуг, промышленные образцы и т.д.) урегулированы специальным законодательством, как украинским, так и международным. Поэтому, требования предусмотрены в статье 3 фактически являются дополнительными препятствиями в деятельности предприятий, и как с лицензией на право экспорта несут в себе коррупционную составляющую» - сказал глава АВВУ

Также в список предложений от АВВУ вошли два важных пункта:

• Усилить ответственность за стихийную торговлю алкоголем
• Вернуть средства 1,5-процентного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в специальный фонд, а также улучшить схему распределение данных средств.

По итогу встречи участниками было принято решение продолжить обсуждение и провести дополнительное заседание, чтобы представить более подробный и консолидированный список изменений в законодательство Украины на рассмотрение Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

az-ua.com.ua

Материалы по теме >>>
- Украина: Терехин внесет в ВР согласованный законопроект по акцизам на табак и алкоголь
- Уступите место



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 424 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//