КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » М. Смирнов: Закон против "паленки" - экономический энтузиазм опасен для страны

М. Смирнов: Закон против "паленки" - экономический энтузиазм опасен для страны

Опубликовано:  13:06 - 19 июля 2013

Главный редактор www.alkohole.ru Михаил Смирнов

М. Смирнов: Закон против "паленки" - экономический энтузиазм опасен для страны

В России есть две самые опасные категории граждан - экономисты и энтузиасты. Первые обычно забывают, что за цифрами стоят люди, и потому предлагают "рецепты" решения всех проблем с помощью простой арифметки. А вторые норовят эти "рецепты" исполнить со всем пионерско-комсомольским энтузиазмом.

Например, один из "старых комсомольцев" хрущевских времен рассказывал, что они на полном серьезе осуществляли распространение кукурузы на Север. Им говорили, что для повышения всхожести и морозоустойчивости, а также адаптации к условиям Чукотки семена "царицы полей" надо лишь обработать мочой беременной кобылы. Так вот его рассказ касался поиска на Чукотке этой самой кобылы "в положении". Было смешно...

Но ни у кого не возникало здравого вопроса - а нафига на Чукотке сажать кукурузу? Экономисты "с цифрами в руках" доказали, что если выращивать кукурузу на месте, а не везти зерно пароходами, то будет офигительная экономия и расцвет региона. А энтузиасты разработали большой план научно-технических и аграрных мероприятий по осуществлению этого предложения. И исполняли его не за страх, а за совесть - ведь энтузиасты же...

Кончилось все это огромными расходами - и признанием того, о чем заранее говорили профессиональные агрономы: ничем.

Собственно, точно такое же "мероприятие" мы наблюдаем и сегодня - правда, касающееся не кукурузы на "Северах", а алкогольных напитков по всей России.

Профессионалы усталыми голосами талдычат, что алкогольные акцизы уже давно перешли уровень разумного, что пресечь или "удержать в рамках допустимого" производство нелегальных алкогольных напитков при таких ценах на легальный алкоголь невозможно. Не удавалось это еще никому и никогда в мире. Что надо не "гайки закручивать до среза резьбы", а здраво посмотреть на ситуацию - при какой цене алкоголь можно сделать легальным? И активизировать "алкогольное просвещение", занимаясь, прежде всего, воспитанием. Только при соблюдении этих условий борьба с нелегальным алкоголем даст результаты.

Но это же долго и трудно! А депутатам нужен шум сейчас! Ведь когда возникнут вопросы: "А что в итоге?" - их уже не будет в креслах. И расхлебывать будут уже другие.

Вот, например, тюменские "парламентарии" вышли с новой законодательной инициативой. Продуманной, проработанной, обоснованной экономистами. (Закон против "паленки" - rg.ru )

Сегодня Кодекс РФ об административных правонарушениях до абсурда мягок, полагают депутаты областной Думы. Председатель экспертного совета Владимир Ульянов аргументирует цифрами. Стоимость лицензии, в зависимости от срока ее действия, колеблется от 40 до 200 тысяч рублей. Пойманный с поличным торговец, если он частное лицо, обязан заплатить 2,5 тысячи рублей. Должностное лицо раскошелится на 5000, а юридическое - оштрафуют на сумму до 50 тысяч. Напрашивается вывод: проще вместо приобретения лицензии отделаться от государства мизерным штрафом.

Ульянов и его коллеги предлагают следующую градацию: 50 тысяч рублей для граждан и должностных лиц, 400 тысяч - для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За рецидив в течение года - уже по 100 и 600 тысяч рублей соответственно. Конфискация продукции подразумевается.

Другой принципиальный момент: составление протокола о нарушении следует поручить полиции и лицензирующему органу, а затем передавать дело в суд. Недавно в Госдуму поступил проект иной направленности - в нем судьбу "самогонщика" решает исключительно организация, выдающая лицензии. Но передача всех полномочий в одни руки - благодатная почва для коррупции, полагают тюменские депутаты. Они намерены отстаивать свой вариант законопроекта.

Что характерно, аналогично думают руководители департамента экономического развития и депутаты Курганской области. Свои предложения они планируют четко сформулировать уже после парламентских каникул. В Зауралье, где доходы низки, в сельской местности все чаще торгуют самогоном. Ударить по карманам продавцов суррогатов - цель замышляемого законопроекта. Курганские власти, как и тюменские, и челябинские, также встревожены увеличением контрабандного завоза водки, коньяка с территории соседнего Казахстана - партнера России по Таможенному союзу. Дешевое азиатское спиртное, невзирая на усилия правоохранителей, теснит отечественное, принося солидные убытки бюджету. Проблема межгосударственного уровня, унификации налогового режима двух стран.

Всего за четыре рейда полиция Тюмени изъяла на оптовых складах и в магазинах спиртное сомнительного происхождения, без сопроводительных документов либо реализуемое без лицензии, более чем на миллион рублей. На Ямале в 2012 году из проверенных 2200 образцов завезенной в округ продукции свыше 1700 не удалось найти в единой федеральной информационной системе. Следовательно, пришли к выводу специалисты правительства ЯНАО, большая часть алкоголя находится в подпольном обороте, выводится из-под налогообложения.

Водка нынче дорогая, время ее продажи власти субъектов РФ, к примеру Югры, последовательно сокращают. Но вот стали ли люди меньше пить? Центр исследований рынков алкоголя зафиксировал ошеломляющий спад розничных продаж водки в УрФО, сравнив первый квартал текущего года с тем же периодом предыдущего, - на 16,5 процента. А на Южном Урале - почти наполовину. Вместе с тем уральские винокуры нарастили объемы производства.

- Все это говорит о расширении нелегального рынка алкоголя. Так что инициативы законодателей - реакция на очевидный факт, - резюмирует экономист Олег Пашков.

... Да уж, реакция на очевидный факт - тут Пашков прав. Только реакция эта очень похожа на средневековую, когда чумные бубоны во время эпидемии чумы мазали мазью, потому что считали, что именно бубоны - и есть болезнь. А когда больной все-таки помирал, то говорили, что мази было мало.

Для справки: производство нелегальных алкогольных напитков (включая и самогоноварение) при нынешнем уровне акцизов дает прибыль более 1000% от суммы вложений. Так что можно повышать жестокость наказаний вплоть до расстрела. Все равно не поможет.

Товарищи! Бойтесь экономистов и энтузиастов! Они уже три раза пытались страну развалить!

Михаил Смирнов
по материалам "Российской Газеты"

www.alkohole.ru

Материалы по теме >>> М. Смирнов: Десять прописных истин, которые не хотят слушать. Часть I



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 463 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//