КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Онищенко осложняет работу импортерам вина

Онищенко осложняет работу импортерам вина

Опубликовано:  08:25 - 30 августа 2010

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко стал причиной очередной головной боли импортеров вина, причем не только молдавского. Он изменил порядок оформления ввозимых товаров: вместо санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзор теперь выдает свидетельство о госрегистрации, что требует принципиально иного пакета документов. Участники рынка сетуют, что некоторых документов, необходимых г-ну Онищенко, в природе просто не существует.

Новые правила оформления импортных товаров вступили в силу с 1 июля 2010 года в соответствии с требованиями соглашения Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Участники рынка узнали об изменениях правил буквально накануне из публикации на сайте Роспотребнадзора.

Онищенко осложняет работу импортерам вина

Если ранее ведомство выдавало санитарно-эпидемиологические заключения (СЭЗ) на импортные товары, то теперь они подлежат госрегистрации. В перечень попали 11 категорий товаров, однако наибольшие претензии возникли у импортеров вина, которые оказались не готовы оперативно отреагировать на изменения.

Прежде всего несладко пришлось тем, кто занимается оформлением импорта винных новинок. По ранее ввозимым позициям, на которые уже получены СЭЗ, госрегистрация пока не требуется, но до 1 января 2012 года, когда действие СЭЗ будет прекращено, а регистрацию должны пройти все наименования импортного вина.

Поставщики жалуются, что для получения госрегистрации требуется новый пакет документов. Но некоторые бумаги вызыввают ряд вопросов. Например, документ, подтверждающий свободное обращение товара на территории государства-изготовителя.

Новые правила Роспотребнадзора вызвали замешательство и у самых крупных импортеров алкоголя — таких, как ТД «Мегаполис». Об этом свидетельствуют письма с просьбой разъяснить детали оформления нового пакета документов, направленные в Роспотребнадзор и Союз производителей алкогольной продукции.

Проблемой озаботился также профильный экспертный совет Госдумы, направивший в адрес Геннадия Онищенко письмо с требованием разъяснить ситуацию. В ответе на запрос главный санитарный врач отмечает, что новые требования соответствуют правилам Таможенного союза и ведомство делает все, чтобы облегчить импортерам получение свидетельств о госрегистрации.

Еще одна претензия импортеров к Роспотребнадзору - это возросшие издержки на изготовление необходимых для госрегистрации документов. Если раньше для получения СЭЗ было достаточно предоставить перевод документов с печатью фирмы-импортера, то теперь необходимо заверить его в аккредитованной организации перевода, причем это касается каждого наименования ввозимой продукции. Стоимость одного одного документа достигает 500 долл.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily



Модератор: Редакция Просмотров: 2 235 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//