КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Казахстане предложили запретить продажу алкоголя пьяным

В Казахстане предложили запретить продажу алкоголя пьяным

Опубликовано:  11:36 - 15 июля 2013

В Казахстане предложено запретить продажу спиртного лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорится в ответе премьер-министра Серика Ахметова на один из депутатских запросов, касавшихся мер по борьбе с алкоголизмом в республике.

В Казахстане предложили запретить продажу алкоголя пьяным

Соответствующие поправки, по словам Ахметова, предложено внести в кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Кто именно выступил с этой инициативой и когда ее планируется рассмотреть, глава правительства не уточнил.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Казахстан в настоящее время является самой пьющей страной в Центрально-Азиатском регионе. В мировом рейтинге потребления спиртных напитков республика занимает 34 место (данные за 2011 год). За последние пять лет от воздействия или употребления спиртных напитков в Казахстане умерло около 12 тысяч человек, еще 210 тысяч в настоящее время стоят на учете в наркологических диспансерах.

В январе этого года группа депутатов казахстанского парламента призвала правительство ужесточить меры по борьбе с алкоголизмом. Они указали, что каждый гражданин Казахстана в год употребляет почти 11 литров чистого этилового спирта, при том, что предельный уровень потребления алкоголя на душу населения не должен превышать восьми литров в год. В качестве одной из причин повсеместного распространения пьянства парламентарии назвали «самую дешевую водку среди стран Таможенного союза», предложив в связи с этим повысить ставки акциза на алкоголь.

В настоящее время парламент Казахстана готовит еще одну антиалкогольную инициативу, которую планируется представить осенью этого года. Согласно документу, в республике откроют спецмагазины по продаже спиртного, кроме того, реализация алкоголя после девяти часов вечера будет запрещена.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

lenta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 344 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//