КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

Опубликовано:  13:05 - 21 июня 2013

По странам и континентам с цифрами и фактами

Каждые два года в Бордо происходит событие, которое не пропускает никакой уважающий себя профессионал рынка. Это международная выставка вина и спиртных напитков Vinexpo, где практически каждый участник или посетитель находит для себя новых импортеров, новые вкусы, интересные тренды, участвуя в многочисленных мероприятиях и дегустациях.

Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

В этом году выставка проходила под слоганом “A world of opportunities”, что означает “Мир возможностей”. И выставка действительно предоставляет огромные возможности за пять дней увидеть и проанализировать алкогольный рынок, совершив практически отнюдь не виртуальное, а вполне конкретное кругосветное путешествие.

Мировой объем продаж вина и крепких спиртных напитков составлял в 2011 году 420 млрд. долларов США. Это тот самый объем, с которым компании вышли на выставку два года назад. И сейчас рынок сохраняет свой динамический рост, как в производстве, так и в потреблении, разнятся, причем весьма существенно лишь его сегменты. Самое главное, что выставка проходила в нужное время и в нужном месте. 48 тысяч гостей из 135 стран и 2400 экспонентов мз 44 стран – это своеобразный катализатор мировой винной индустрии.
Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

На церемонии открытия присутствовали Stephane Le Foll, Министр сельского хозяйства Франции, Alian Juppe, мэр города Бордо, Xavier de Eizaguirre, директор Vinexpo, Philippe Madrelle, сенатор и Президент Генерального консульства Жиронды, Alian Rousset, член Парламента Жиронды, Pierre Gouget, Президент Торгово-Промышленной Палаты Бордо. В понедельник выставку официально посетил Министр внешней торговли Франции Nicole Bricq.

По праву главенствовала на выставке Франция, занимая 65% всей выставочной площади. Ведь именно Франция является мировым производителем вина, выдавая “на-гора” 523 миллиона кейсов вина каждый год, так что посетители могли продегустировать вина из 17 регионов Франции от Прованса и Лауры до Бордо, Шампани и Бургундии. Впрочем, каждый тут же мог заняться и сравнением: например, шардоне из Новой Зеландии с шардоне из Южной Африки или Франции. В этом году на выставке появились четыре новых павильона из Мексики, Китая, Турции и Японии. К услугам профессионалов и любителей было организовано более 80 разнообразных мероприятий.
Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

Винные дегустации собирали практически во всех павильонах огромное число желающих, среди которых фаворитами по количеству были гости из Китая. Впрочем, это уже никого не удивляло. Среди гостей и дистрибьюторов Китай и Гонг Конг превалировали, хотя им явно, что называется “наступали на пятки” их коллеги из Кореи, Северной Америки и Канады, Германии, Дании, России, Швейцарии.

Что касается тематики конференций и дегустаций, то они отражали определенные тенденции рынка, его предпочтений и интересов. Так, большой интерес вызвала дегустация текилы, презентация сладких вин, которую проводил Paolo Bosso, победитель мирового чемпионата среди сомелье в Токио, а также обширная дегустация розовых вин. Надо отметить, что рынок розовых вин развивается весьма стремительно и динамично. IWSRечает, что сейчас этот рынок составляет 9,2% всего потребления вина, Причем прогнозируемый рост к 2016 году составит 7,8%. Состоялась также профессиональная конференция, посвященная рынку розовых вин.
Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

Немалый интерес вызвало мероприятие, касающееся будущим перспективам продажи вина через Интернет, а также потенциальным возможностям китайского винного рынка. Немало профессионалов посетило дегустации турецких вин, а также саке, которой потчевали в течение трех дней.

Впрочем, во всех категориях напитков были свои новинки и свои предпочтения, о чем мы расскажем в следующих статьях.

На самом деле, это международное мероприятие предлагает посетителям и участникам большое количество возможностей: Во-первых, здесь вы можете ознакомиться с самым разнообразным и широким ассортиментом алкогольной продукции от наиболее известных производителей алкоголя в мире. Во-вторых, вы можете пообщаться с опытными экспертами, знатоками своего дела, узнать о тенденции рыночной отрасли, выбрать и купить ту продукцию, которая, на ваш взгляд, подходит именно вам. И еще вы можете провести деловые переговоры с руководителями компаний, как производителей, так и потребителей.
Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО

Недаром говорят, что Vinexpo - это отличное место для приезжающих сюда каждые два года знатоков винного дела, рестораторов и людей, работающих в сфере гостиничного бизнеса, розничной и оптовой торговли. Vinexpo — это не только ярмарка, в некотором роде это деловая конференция для специалистов этой не только интересной, но и прибыльной отрасли. Участники Vinexpo 2013 смогут побывать на различных конгрессах, форумах, на которых можно узнать самые свежие новости из винной индустрии и что, не мало важно, вы можете обменяться опытом по созданию уникальных или классических вин. И участникам, и гостям выставки будет интересно побывать на многочисленных дегустациях вина, без которых, конечно же, не обходятся подобные ярмарки.

Аналитик группы АЛКОЭКСПЕРТ Мумрикова Галина Михайловна

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО
Vinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТОVinexpo-2013: Винная рапсодия в стиле Бордо. ФОТО


АЛКОЭКСПЕРТ

Материал по теме >>> Робер Бейна возглавит Vinexpo Overseas



Модератор: alcoexpert Просмотров: 6 349 Категория: Новости / Вино / Фотогалерея / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//