КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветров

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветров

Опубликовано:  12:59 - 17 июня 2013

Искушенный потребитель, основательно освоивший Бордо и Тоскану, имеющий представление о Приорате, Трентино, Лимари и Стелленбоше, сегодня все больше интересуется чем-то особенным, уникальным, неповторимым. Он с удовольствием открывает для себя новые терруары, сорта, стили вин, которые порой радикально отличаются от того, что ему уже известно.

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветров

В этом плане весьма перспективными оказываются так называемые островные виноградники. Еще не изгладился из памяти недавний и по-настоящему ошеломительный успех Сицилии. Активно растет интерес к винам Крита, Сардинии, Балеарских островов. На подходе такая близкая и такая далекая Корсика.

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветровОб этом морском департаменте Франции - родине Наполеона и кровавой вендетты, - у нас мало что известно. Русские туристы только прокладывают сюда дорогу. Гораздо лучше остров известен яхтсменам. Он с завидным постоянством оказывается важной частью маршрута различных международных регат. В Бонифачо, Порто Веккьо, Бастии и некоторых других местах оборудованы удобные марины с развитой инфрастуктурой, отличными отелями и ресторанами.

Корсика расположена в Средиземном море на пересечении множества торговых, политических, исторических и культурных путей, в нескольких сотнях километров от «родного» Лазурного берега, но в непосредственной близости от «чужой» Сардинии. В течение столетий этот небольшой и довольно суровый клочок суши принадлежал то итальянцам, то французам. Здесь отметились арабы, испанцы, турки, греки. Каждый привносил что-то свое, но в этой культурной полифонии чудесным образом всегда отчетливо звучал голос самих корсиканцев. Слышен он и сегодня, несмотря на все разговоры о глобализации и мультикультурализме. Это в полной мере относится и к вину.

Виноделие на Корсике развивается не одну тысячу лет. Сегодня лозами занято совсем немного площадей - около 6 тыс га. По причине сложного рельефа в виде гор и глубоких ущелий, пробитых в гранитной тверди бурными реками, причудливых морских заливов, озер, живописных долин, холмов, покрытых трудно проходимыми зарослями (матья) и даже бесплодной пустыни виноградники разбросаны по всему острову маленькими участками. Тем не менее, они почти все классифицированы и объединены в девять апелласьонов.

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветровСостав почвы при заметной доминанте гранитной крошки (так называемой дресвы), все же неоднороден. В южной части Корсики довольно много известняка, на севере - глины. Местный климат сложен и контрастен под стать рельефу. Горные вершины, укрытые снегом, соседствуют с ласковыми водами Средиземноморья. Это позволяет создавать довольно широкую палитру вин при небольшом объеме общего производства.

На острове много солнца и дождей, дневная жара сменяется ночной прохладой. В целом здесь преобладает умеренный климат с не экстремально жарким летом, мягкой зимой и редкими заморозками, что позволяет винограду вызревать на 10-15 дней больше, чем на континенте. Вдобавок Корсика со всех сторон открыта сезонным ветрам. Мистраль, трамонтана, сирокко играют большую роль в естественном оздоровлении виноградников. Поэтому виноделы используют меньше пестицидов, а многие хозяйства и вовсе от них отказались, придерживаясь строгих правил органического и биодинамического виноделия.

На Корсике выращивают около трех десятков сортов винограда. Среди них немало эндемиков, которые встречаются только здесь. Barbarossa (названный так вовсе не по имени великого императора, а из-за характерного цвета грозди), Paga Debiti, Rossila Brandica, Biancu Gentile... Все они так или иначе присутствуют в купажах, внося в них свои неповторимые оттенки.

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветровОднако наибольшее распространение получили три основных сорта: белый Верментино (его также называют корсиканской Мальвазией), красные Чьякарелло и Ньелуччо (за последним именем, строго говоря, скрывается Санджовезе, правда, давно и хорошо адаптированный к местному терруару). Все сколько-нибудь существенные достижения корсиканского виноделия последних десятилетий связаны с именно ними.

Верментино - всеобщий любимец и встречается практически повсюду. Он дает выразительные сухие вина, объемные во вкусе и довольно крепкие, с характерными оттенками белых цветов, яблока, цитрусовых, миндаля и горячего кремния. Этот сорт очень популярен по всему Средиземноморью, но на Корсике он обладает собственным хорошо узнаваемым профилем. Виноград, выращенный на гранитных почвах, наделяет вино отчетливо выраженной минеральной горчинкой. Нередко она бывает довольно резкой, даже агрессивной. Лишь со временем немного притупляется, но все равно остается заметной. Некоторые виноделы стремятся усмирить ее с помощью недолгой выдержки в бочке. И, надо признать, им это вполне удается. Однако ферментация верментино в дубе не является общим правилом.

Та же горчинка встречается и в красных винах, однако здесь она как правило хорошо компенсируется сочной фруктовостью и даже в крайних проявлениях не кажется чрезмерной.

Очень удачные версии верментино делают в Clos Poggiale, Domaine L`Alzipratu и Clos Avilu. А лучший бленд с его участием, несомненно, рождается в погребах биодинамического хозяйства Domaine Comte Abatucci.

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветровЗавершая разговор о верментино, следует сказать, что он очень красиво стареет. Более того, в процессе эволюции обретает совершенно необычную палитру ароматов, присущую, скорее, выдержанным рислингам с их тропической фруктовой спелостью и выраженными нефтяными тонами. Именно такой образец мне довелось продегустировать в Clos Venturi. Шестилетний верментино, произведенный со старых лоз, открыл совершенно иную перспективу в понимании горизонтов современного корсиканского виноделия.

Чьякарелло, что в переводе означает «хрустящий», прекрасно себя чувствует на гранитных почвах. Этот эндемик особенно распространен на западе и юго-западе Корсики - между Аяччо и Бонифачо. Он позволяет получать изящные и элегантные вина, среднетельные, с мягкой танинной текстурой и тонким ароматом с нотками малины, сливы, специй, кофе и горных трав.

При активном участии Чьякарелло на острове производят не только красные, но и розовые вина, коих на Корсике великое множество. В массе своей они свежие, нежные и питкие, с нотками розы, красных ягод, розового грейпфрута и кремниевой минеральности. К числу наиболее примечательных образцов относятся вина от Clos Poggiale и Clos Teddi. Впрочем, вполне достойно выглядит и продукция больших кооперативов, таких как Les Vignerons d`Aghione, особенно если принять во внимание соотношение цены и качества.

Неизвестная Корсика: Южные вина из страны северных ветровНьелуччо, подобно Верментино, встречается практически везде, но лучший результат демонстрирует на известковых почвах восточной части острова и некоторых других участках. Из него получаются серьезные красные вина, с внушительной перспективной к развитию, насыщенным и глубоким вкусом, выразительной танинностью, яркой кислотностью и красивым букетом ароматов с нотками вишни, малины, сафьяновой кожи, лакрицы, фиалки, специй, йода и пряного лугового разнотравья. Отличные вариации, особенно резервные, делают в Domaine L`Alzipratu, Domaine de Terra Vecchia и Clos Teddi. Из красных блендов вне конкуренции остается, пожалуй, продукция Domaine Comte Abatucci.

В целом, корсиканские вина, несмотря на свое откровенно южное происхождение, кажутся гораздо более «северными», нежели их итальянские или южнофранцузские братья. Они далеко не столь экспрессивны, обладают умеренной танинностью, мягкой минеральностью и, как правило, имеют более низкое содержание алкоголя. В тонких и свежих ароматах не встретишь ни щедрой тропической спелости, ни чрезмерной джемовой сладости. Все аккуратно и в меру. Корсиканские вина дружелюбны и гастрономичны, но самое главное оригинальны. Они, несомненно, заслуживают самого пристального внимания и любителей и знатоков.

Александр Сидоров
Фото автора


Благодарим UBIFRANCE за помощь в организации пресс-тура

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 301 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//