КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новый подход в развитии виноградарческой отрасли Дагестана

Новый подход в развитии виноградарческой отрасли Дагестана

Опубликовано:  21:35 - 30 мая 2013

29 мая, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел совещание по развитию виноградарства и виноделия в республике Дагестан, в котором приняли участие вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров, министр по управлению госимуществом РД Марат Ильясов, председатель Комитета по виноградарству РД Мухтар Халалмагомедов, депутаты Народного Собрания РД, главы Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского, Магарамкентского, Кумторкалинского, Кизлярского и Табасаранского районов.

Новый подход в развитии виноградарческой отрасли Дагестана

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, открывая совещание, отметил, что наступил новый этап в развитии отрасли виноградарства и виноделия. Он напомнил, что в ходе состоявшегося в Дербенте совещания Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обозначил задачи, стоящие перед виноградарями и перерабатывающей промышленностью. Поставлена задача успешно работающим предприятиям отрасли - брать на взаимовыгодных условиях пустующие земли у хозяйств в районах республики и самим выращивать сырье, тогда и население получит работу, и налоги поступят во все уровни бюджета. Делать это нужно в кратчайшие сроки, подчеркнул он.

В республике успешно работают три коньячных завода и один завод игристых вин. Необходимо, чтобы эти предприятия уже к осени этого года определились, в каких районах и сколько земли они смогут взять для посадки винограда. «В будущем они должны играть ведущую роль в производстве виноматериалов и другой продукции в России», - считает Хизри Шихсаидов. В республике для этого есть все, нужно только серьезно над этим поработать. Например, ОАО «Дербентский завод игристых вин» при участии израильских специалистов успешно выращивает виноградники более чем на 800 га земли в Табасаранском районе.

Депутат Государственной Думы Мурад Гаджиев в своем выступлении отметил, что ОАО «Дербентский коньячный комбинат» заключил договор аренды 300 га земли в Дербентском районе и 150 га в Магарамкентском районе. Идут переговоры об аренде земли в Сергокалинском районе.

По мнению директора ОАО «Дербентский завод игристых вин» Магомеда Садулаева, изымать землю сейчас нет необходимости, ее нужно отдавать предприятиям в аренду на 49 лет, тогда это не вызовет негативной реакции у населения, а арендная плата будет поступать непосредственно в муниципальные образования.

Хизри Шихсаидов поддержал это предложение и подчеркнул, что речь не идет о ликвидации государственных унитарных предприятий. Если они успешно работают, к ним вопросов нет, а там, где земли не используются, заброшены, надо навести порядок. Он предложил главам муниципальных образований подготовить предложения по эффективному использованию земли, а Министерству по управлению государственным имуществом РД рассмотреть их в кратчайшие сроки.

Затем директор ГУП «Кизлярский коньячный завод» Евгений Дружинин доложил, что ими идет процесс подбора 200-300 га земли под посадку виноградников в Кизлярском районе. Предприятию необходимо около 80 млн. рублей, чтобы освоить эти земли.

Председатель парламента высказал пожелание ускорить процесс подбора земель, а если у предприятия возникнет желание арендовать их в других районах, ему будет оказана поддержка.

Генеральный директор ОАО «Дербентский завод игристых вин» Магомед Садулаев предложил Кизлярскому коньячному заводу восстановить некогда гремевшее хозяйство по производству винограда «Аксаевское» в Хасавюртовском районе. «Там есть и виноградники, и винзавод, такое же положение в хозяйстве «Митагинское» Дербентского района, это будет дешевле, чем сажать виноградники на новых землях», - подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов отметил, что многое в развитии отрасли зависит от глав муниципальных образований, но самая главная на этот момент задача, которая стоит перед ними, - работа по привлечению инвесторов. Создать им такие условия, при которых у них появится желание работать, ведь, в конечном счете, выиграет население района. Необходимо также завершить разграничение собственности на землю, принять меры по увеличению урожайности существующих виноградников.

Подводя итоги обсуждения, спикер парламента Хизри Шихсаидов отметил, что необходимо определить меры государственной поддержки предприятиям, которые планируют поднимать отрасль, будь то налоговые преференции или другие льготы. Кроме того, необходимо, чтобы республика приняла участие в федеральных программах по субсидированию отрасли. В заключение он призвал участников совещания подготовить предложения по дальнейшему развитию виноградарства в республике.

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

www.nsrd.ru

Материалы по теме >>>
- Джапарбег Шамхалов: В Дагестане нужно создать новую модель развития виноградарства
- Глава Дагестана провел выездное совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия
- Виноградарство Дагестана: реалии и перспективы
- В Дагестане восстанавливают пострадавшие от прошлогодних морозов виноградники



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 421 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//