КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Таможня дает добро Украине

Таможня дает добро Украине

Опубликовано:  21:20 - 30 мая 2013

Украина наконец решилась на Таможенный союз (ТС) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Первый шаг сделан: в октябре Киев получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (более продвинутая версия ТС). По словам советника президента России Сергея Глазьева, это закроет для российского соседа дорогу в Евросоюз. Переговоры прошли не без скрипа, признался РБК daily источник в российской делегации.

Таможня дает добро Украине

О будущем ТС накануне вчерашнего заседания Евразийского экономического совета лидеры стран-участниц Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев говорили полночи, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Неформально обсуждали все вопросы, связанные с ТС», — пояснил он.

Вчера к переговорщикам присоединились главы Киргизии и Украины Алмазбек Атамбаев и Виктор Янукович соответ­ственно. От президента Украины Кремль исторических заявлений не ждал, дал понять РБК daily Дмитрий Песков. Однако мини-сенсация все же случилась. Украина запросила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (более продвинутая версия ТС, которая должна стать реальностью 1 января 2015 года) и получила его. В перспективе страны будут иметь не только общие границы и правила игры, но и валюту.

Между ТС и Евросоюзом Украина колебалась несколько лет. Придумывалась даже странная формула частичного присоединения к ТС в формате «три плюс один», которую ни одна из четырех стран толком пояснить не могла. Раздраженная нерешительностью Киева Москва негласно увязывала украинскую геополитику со скидками на российский газ. Но на Старой площади не сомневались, что Янукович рано или поздно развернется в сторону ТС.

«Мы приветствуем желание Украины вернуться в интеграционный евразийский процесс, из которого она выпала после «оранжевых революций», — сказал по итогам переговоров советник президента России и заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев. Выгоды соседей он оценил в 9 млрд долл. ежегодно. По его словам, участие в союзе прибавит к ВВП Украины 15% до 2030 года. «Для общественности Украины важно понимать, что участие в Таможенном союзе исключает Евросоюз», — пояснил РБК daily г-н Глазьев. По его словам, статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе дается только тем странам, которые претендуют на членство в нем. «Дорожная карта» будет разработана в течение двух-трех месяцев правительством Украины и Евразийской экономической комиссии (возглавляет Виктор Христенко. — РБК daily)», — заверил собеседник газеты.

Переговоры прошли негладко. В кулуарах президент Белоруссии Александр Лукашенко шутил: «Янукович к нам больше не приедет». Впрочем, сам Янукович не выглядел недовольным и хлопал по плечу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который рассказывал журналистам о тех временах, когда «Украина войдет в Таможенный союз».

Заявление глав государств для прессы было скомкано. Изначально предполагалось, что к журналистам выйдут все пятеро, но в итоге вышел только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Он хозяин саммита и был делегирован другими президентами», — объяснял ситуацию первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Тем временем президенты вещали в разных углах холла, каждый для прессы из своей страны.

«Да, спорили очень много, но по существу», — не стал отрицать Игорь Шувалов.

На перспективы вхождения Украины в Евразийский экономический союз он смотрит осторожнее. «Зачем мне догадываться или что-то придумывать? — недоумевал первый вице-премьер. — Мы полностью откроемся для Украины. В статусе наблюдателя она сможет изучать любые документы и делать любые предложения. А дальше сама определится то ли посредством референдума, то ли Верховной рады, то ли президента». Статус наблюдателя Украина может получить уже в октябре, а соглашение о намерениях будет подписано в ближайшие дни в Минске.

Пока в ТС три страны — Россия, Белоруссия и Казахстан. В процессе вступления — Киргизия (осенью будет утверждена «дорожная карта», окончательное присоединение ожидается не позднее 2015-го) и Таджикистан. «Поскольку торговая граница с Таджикистаном у нас через Киргизию, логично, что сначала к ТС присоединится Киргизия», — говорят в Кремле. За полтора года объем взаимной торговли между странами вырос двое, что в три раза опережает темпы роста торговли этих стран с внешним миром. За десять лет ВВП членов ТС должен вырасти на 15% и далее расти не менее чем на 1% ежегодно.

Инга Воробьева, Астана

www.rbcdaily.ru

Материалы по теме >>> Узбекистан присоединился к зоне свободной торговли СНГ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 355 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//