КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Банк Москвы требует 2,5 млрд рублей с компании, связанной с Бородиным

Банк Москвы требует 2,5 млрд рублей с компании, связанной с Бородиным

Опубликовано:  12:22 - 30 мая 2013

По информации «Известий», Банк Москвы (БМ, входит в группу ВТБ) подал иск на 2,5 млрд рублей к кипрской Vandemio Company Limited. Эту компанию традиционно связывают с бывшим главой и совладельцем Банка Москвы Андреем Бородиным.

Банк Москвы требует 2,5 млрд рублей с компании, связанной с Бородиным

Как пояснили «Известиям» в Банке Москвы, Vandemio является поручителем по просроченным кредитам одного из заемщиков банка. Заемщик — один из множества офшоров, которые кредитовались в банке при прошлом менеджменте (по материалам суда, кипрская компания Phames Investments Limited. — «Известия»).

В банке отметили, что в московском арбитраже находится еще один иск к Vandemio Company Limited ― на 1,5 млрд рублей. Там аналогичная ситуация, но заемщиком выступал другой кипрский офшор — Xstrata Investments Limited.

О Vandemio Company Limited известно, что она выступала учредителем ОАО «Объединенная компания», в которое входят алкогольные активы структур, связываемых с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. В их числе ― ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), московский завод шампанских вин ОАО «Корнет» и другие винные активы, производящие алкоголь под марками «Флагман», «Кутузов», «Бастион». Возглавляет Объединенную компанию Евгений Калабин, до этого работавший как в ТД ММВЗ, так и в Банке Москвы.

По словам источника, близкого к БМ, Евгений Калабин представляет интересы прежней команды банка во главе с Андреем Бородиным. Собеседник «Известий» отметил, что всего банк выдал алкогольным заводам кредитов на общую сумму более 12 млрд рублей, эти средства взыскиваются в рамках других разбирательств. Например, в суде находится иск БМ к АПК «Мильстрим – Черноморские вина» (винзавод, также связываемый с экс-президентом банка Андреем Бородиным, бренды «Лазурная долина» и «Боспор») на 822,9 млн рублей. Иски БМ к «Корнету» на 204 млн рублей и к ММВЗ на 22,4 млн рублей судом удовлетворены.

Гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков уверен, что иск БМ к Vandemio будет удовлетворен, но дальше банк может столкнуться с проблемой получения средств в рамках исполнительного производства. Остались ли у Vandemio какие-либо активы, неизвестно, говорит юрист Нина Еремина, поэтому даже в случае победы в суде банк вряд ли добьется возврата средств в полном объеме (в том числе через банкротство компании). По словам Ереминой, инициировать тяжбы новое руководство БМ пытается для того, чтобы обелить банк в глазах клиентов.

Целью банкиров может стать получение полного контроля над предприятиями алкогольного холдинга, тем более что на днях суд Швейцарии признал Банк Москвы потерпевшей стороной по уголовному расследованию в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, подчеркивает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. Но этот процесс может занять очень много времени, говорит зампред Ланта-банка Дмитрий Шевченко, тем более в данном случае разбирательство может затянуться из-за участия иностранного ответчика и трудностей с его извещением.

Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в начале 2011 года. После смены собственника аудиторы Банка Москвы оценили портфель проблемных займов в 360 млрд рублей, из них большая часть (на $7,5 млрд) была выдана компаниям, аффилированным с Андреем Бородиным. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, на 1 мая уровень корпоративных просроченных кредитов Банка Москвы составлял 223,3 млрд рублей.

По итогам прошлого года Банком Москвы было подано более 440 исков к компаниям-резидентам о взыскании просроченной задолженности на сумму более 107 млрд рублей. Судами принято более 360 решений о взыскании задолженности на сумму более 90 млрд рублей.

Анастасия Алексеевских, Татьяна Ширманова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 441 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//