КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Снятие запрета на параллельный импорт в странах ТС должно вводиться одновременно

Снятие запрета на параллельный импорт в странах ТС должно вводиться одновременно

Опубликовано:  11:43 - 29 мая 2013

Снятие запрета на параллельный импорт в Казахстане, России и Беларуси должно вводиться одновременно, считает председатель агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Болатбек Куандыков, по сведениям КазТАГ.

Снятие запрета на параллельный импорт в странах ТС должно вводиться одновременно

«Снятие запрета на параллельный импорт должно вводиться на территории Таможенного союза одновременно, потому что оно не может действовать на территории России и быть исключено в Казахстане. Потому что у нас единая таможенная граница, и если мы будем принимать какие-то решения в будущем, то они будут приниматься сообща», - сказал Б. Куандыков в пятницу на пресс-конференции в ходе VI Астанинского экономического форума.

По его словам, регуляторы трех стран договорились о создании в будущем коллегиального органа, который будет проводить совместные расследования и анализы рынков стран ТС.

В свою очередь глава федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев подтвердил высказанную ранее точку зрения по данному вопросу.

«Если есть параллельный импорт, то любой предприниматель в России, Казахстане, Беларуси может поехать в любую страну, легально заплатив все налоги, сборы, купить товар и продать его в нашей стране без каких-либо организационных барьеров либо связанных с правами на интеллектуальную собственность. Для России сегодня это не так: наши предприниматели, приезжая в любую страну и покупая там товар для целей перепродажи, должны еще получить там бумажку в штаб-квартире правообладателя, если этот товар защищен патентом. Это замедляет поставку качественных товаров в Россию. Возникает эксклюзивный дистрибьютор на нашей границе, который завышает цены в разы, в результате страдает наше население», - сказал он.

Он отметил, что когда тысячи компаний смогут ввозить такие товары, цены на них нельзя будет удерживать на монопольных уровнях.

«Большие компании-брендообладатели против, но мы нашли, кажется, разумный компромисс: если защитить их инвестиции, то есть те заводы, которые они построили на территории Казахстана, России и Беларуси, в отношении тех товаров, в производство которых они вложили большие инвестиции, их надо защитить и не вводить режим параллельного импорта. Во всем остальном режим параллельного импорта необходимо незамедлительно и быстро вводить», - считает глава ФАС.

По его словам, российскую позицию понимают в Евразийской экономической комиссии, Беларуси и агентстве РК по защите конкуренции.

«Мы вместе видим перспективу движения к этой цели», - отметил И. Артемьев.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал инициативу ФАС о легализации параллельного импорта – ввоза брендовых товаров без разрешения правообладателей товарных знаков.

Фото - mcontent.life.ru

forbes.kz

Материалы по теме >>>
- Интернет-магазины против параллельного импорта
- ФАС предлагает легализовать "параллельный импорт"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 778 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//