КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » КС счел законным невозврат пошлины при отказе в выдаче лицензии на алкоголь

КС счел законным невозврат пошлины при отказе в выдаче лицензии на алкоголь

Опубликовано:  12:49 - 24 мая 2013

Конституционный суд (КС) России в четверг признал не противоречащим Конституции РФ положение Налогового кодекса РФ, разрешающее не возвращать госпошлину при отказе в выдаче лицензии на продажу алкогольной продукции, сообщает пресс-служба суда.

КС счел законным невозврат пошлины при отказе в выдаче лицензии на алкоголь

"Данная норма не препятствует соискателю лицензии заранее оценить соответствие подаваемых им документов тем требованиям, которые предъявляются к розничной продаже алкогольной продукции и не допускают произвольного отказа в выдаче лицензии", - говорится в материалах пресс-службы.

КС в марте начал проверку конституционности пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, которая определяет случаи, когда ранее уплаченная государственная пошлина подлежит полному или частичному возврату.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба компании ООО "Встреча". В 2011 году лицензирующий орган отказал ей в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя. В возврате уплаченной госпошлины в размере 40 тысяч рублей заявителю также было отказано со ссылкой на отсутствие для этого законных оснований. Арбитражный суд Ставропольского края признал это решение незаконным, посчитав, что госпошлина взимается за предоставление лицензии, и, соответственно, при отказе в ее выдаче подлежит возврату.

Вышестоящие суды с этим решение не согласились, полагая, что перечень оснований для возврата государственной пошлины изложен в налоговом законе исчерпывающе. Также суды посчитали, что сбором оплачиваются действия лицензирующего органа, связанные с рассмотрением представленных документов, а не результат рассмотрения - предоставление лицензии.

По оценке заявителя, юридически значимым действием, за которое взимается госпошлина, является предоставление лицензии. "Лишение же предпринимателя права на возврат суммы сбора в случае отказа в предоставлении лицензии фактически означает обязанность уплачивать сбор, не установленный законом", - приводится позиция заявителя в сообщении КС.

Виктория Уздина

rapsinews.ru

Материал по теме >>> Конституционный суд против упрощения правил торговли алкоголем



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 518 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//