КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Акцизы на алкоголь и табак сохранятся для борьбы с вредными привычками

Акцизы на алкоголь и табак сохранятся для борьбы с вредными привычками

Опубликовано:  12:50 - 8 мая 2013

Акцизы на алкогольную и табачную продукцию в 2014-2016 годах будут индексироваться с учетом реальной экономической ситуации, говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", опубликованном на сайте министерства во вторник.

Согласно документу, на 2014 и 2015 годы, за некоторым исключением, планируется сохранить уже утвержденные ставки.

Акцизы на алкоголь и табак сохранятся для борьбы с вредными привычками

Алкоголь

При установлении ставок акцизов на алкоголь на 2016 год для формирования доходной базы бюджетов разных уровней, а также для корректировки структуры потребления алкогольной продукции, предлагается проиндексировать ставки акцизов на продукцию, произведенную с использованием этилового спирта — на 10% к уровню 2015 года.

Таким образом, в 2016 году предусматривается установить ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% — 660 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, с долей этилового спирта до 9% — 527 рублей за 1 литр, на пиво с нормативным содержанием этилового спирта свыше 0,5% и до 8,6% включительно и напитки, изготавливаемые на основе пива — 21 usd-to-rub/">рубль за 1 литр (с учетом прогнозируемого уровня инфляции в размере 5,4%).

Для пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята, а также сидра, пуаре и медовухи предлагается осуществить индексацию в размере прогнозируемого уровня инфляции (5,4% к 2015 году). Ставки на 2014 и 2015 годы предполагается оставить без изменений.

Табак

Акцизы на табачную продукцию будут зависеть от реализации концепции госполитики противодействия потреблению табака в 2010-2015 годах. Налоговым кодексом предусмотрен минимальный уровень акциза на сигареты на 2015 год в размере 1250 рублей за 1 тысячу штук, а начиная с 2016 года, возможно увеличить темпы роста ставок, с тем, чтобы к 2020 году достигнуть целевого ориентира минимального акциза. В этом случае размер комбинированной ставки акцизов на сигареты и папиросы составит 1200 рублей за 1 тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1600 рублей за 1 тысячу штук. Для предотвращения нелегального оборота алкогольной и табачной продукции, а также создания равных условий для предпринимательской деятельности акцизная политика в государствах-членах Таможенного союза должна проводиться с учетом необходимости постепенного сближения размера ставок акцизов к 2020 году.

ria.ru

Материалы по теме >>>
- Акцизы на алкоголь вырастут в полтора раза - rg.ru
- Минфин предлагает в 2016 году повысить акцизы на крепкий алкоголь еще на 10% - gazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 649 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//