КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Молдове пьют в три раза меньше, чем приписывают

В Молдове пьют в три раза меньше, чем приписывают

Опубликовано:  12:38 - 29 апреля 2013

В СМИ появились данные Всемирной организации здравоохранения о количестве потребленного алкоголя по странам. Согласно этой информации, Молдова – самая пьющая страна в мире. Речь идет о 21 литре абсолютного алкоголя на душу населения (старше 15 лет). Но так ли это на самом деле?

В Молдове пьют в три раза меньше, чем приписывают

В Государственной алкогольной инспекции по надзору над алкогольной продукцией возмутились этим фактом и решили выполнить собственные расчеты.

Как сообщил начальник инспекции Андрей Гурин, сначала была предпринята попытка узнать методологию расчета в Минздраве, который контактирует с ВОЗ. Но точно никто не знает, как появился такой результат. Обычно для таких исследований запрашивают данные в государственных органах. Но поскольку зачастую чиновники стараются скрыть реальную картину, то заключаются договоры с местными экспертами или неправительственными организациями антиалкогольной направленности, которые дают свою оценку. И, кроме того, проводится связь между статистикой по случаям насилия в семье, ДТП в нетрезвом состоянии и случаям заболеваний циррозом печени из-за злоупотребления алкоголем. Принимая во внимание эти факторы, кто-то сделал вывод о том, что в Молдове самое большое потребление алкоголя на душу населения. Однако эти расчеты неверны.

Поскольку Молдова – винодельческая страна, то больше всего у нас производится вина. Из промышленного вина в республике потребляется 5-8%. Остальное вино отправляется на экспорт. Сложнее подсчитать домашнее вино (крепкий алкоголь в домашних условиях у нас практически не делают). Его подсчет несовершенен не только у нас, но и в других странах, в том числе европейских. Но, согласно данным ВОЗ, по потреблению вина Молдова находится на 10-м месте в мире. На первом – Люксембург, на втором – Франция. По потреблению пива мы не только не входим в первую десятку, а находимся на скромном 20-м месте. В таком случае, каким образом мы вышли на первое место в целом? Откуда взялся 21 литр а. а. на душу населения, и на чем это основано, не понятно. Если перевести эти литры в водку, то получится 105 бутылок водки на человека.

- ВОЗ сделал расчеты за 2010 г. и, ожидается, что до их публикации пришлет свои данные в Минздрав РМ для консультации. Поэтому мы решили подготовить свои данные. Кроме того, я считаю, что мы должны знать о потреблении алкоголя в нашей стране. Расчеты базируются на данных статистики за 2010 и 2011 гг. То, что производится, минус экспорт, плюс импорт, плюс неучтенное потребление, связанное с домашним виноделием. По нашим подсчетам, в 2010 г. получилось 9,2 л а. а., в 2011-м - 7,6 л а. а. на душу населения старше 15 лет (2,9 млн человек). По Европе этот показатель значительно выше. А среднее потребление в мире – 6 л а. а., учитывая мусульманские страны. Поэтому по странам, традиционно потребляющим алкоголь, этот показатель заметно выше.

Снижение потребления в 2011 г. по сравнению с 2010-м связано с меньшим урожаем винограда и его экспортом. Если в 2009 г. переработали 230 тыс. т винограда (следовательно, вино было готово в 2010 г.), то в сезон 2010 г. было переработано на винзаводах всего лишь 122 тыс. т (вино потреблялось в 2011 г.). По структуре потребления из молдавских 7,6 л а. а. на индустриальное вино (минус экспорт) приходится 0,54 л а. а., на домашнее вино – 3,8 л а. а. (всего вина выпиваем 4,34 л а. а.), на крепкие напитки (местное производство минус экспорт плюс импорт) - 1,18 л а. а., на пиво – 2,1 л а. а. То есть в структуре потребления вино составляет 58%, пиво – 28%, крепкие напитки – 14%. Количество выпитого домашнего вина рассчитывалось, исходя из площади виноградников у населения и выхода вина в объеме 700 л с тонны винограда.

По мнению экспертов лучше, когда больше пьют вина и меньше крепкого алкоголя – не более 15% в структуре потребления. Например, в России 61% в структуре выпитого занимают высокоградусные напитки, 38% - пиво, 11% - вино. Во Франции 59% - вино, 23% - крепкие напитки, 18% - пиво. Для Молдовы 58% по вину – неплохой показатель. Другое дело, что нам надо решать вопросы с неучтенным домашним вином, - считает Андрей Гурин.

В 2010 г. ВОЗ утвердила Глобальную стратегию по снижению вредного потребления алкоголя и призвала страны-члены реализовать ее. А в ЕС разработан Европейский план действий по снижению потребления алкоголя на 2012-2020 гг. Как выглядит Молдова с приписанными ей литрами на фоне всеобщей борьбы со злоупотреблением спиртными напитками? Однозначно, это не красит имидж страны.

Ангелина Таран

logos.press.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 911 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//