КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Путин: Пить за рулем нельзя

В. Путин: Пить за рулем нельзя

Опубликовано:  19:06 - 26 апреля 2013

Путина втянули в спор о промилле. Правительство, депутаты и водители почти год спорили о значениях алкотестера в руках инспектора. Премьер Медведев и часть парламентариев — за полный ноль. Водители и депутат Лысаков — за допустимые погрешности.

В. Путин: Пить за рулем нельзя

Путин не вмешивался. И даже избегал темы. Но на «Прямой линии» вопрос стал ребром. Как уберечь от капризов прибора добросовестных водителей? Ведь даже в профессиональных измерителях заложена погрешность, рассказывает директор компании по продаже алкотестеров Левон Бабасян: «Самые точные — это профессиональные приборы, у которых плюс-минус 1% погрешности заложен уже производителями, потому что абсолютно точных данных не бывает. Специальные алкотестеры — у них точность плюс-минус 5%, ну, а у персональных — плюс-минус 20%».

Страсти по нулевому промилле подогревают новые штрафы за езду в нетрезвом виде. От 50 тысяч — в самом простом случае. Это когда инспектор остановил водителя, и на алкотестере значения больше нуля.

Депутат Лысаков рассказал президенту о научно обоснованной норме в 0,5 промилле. И объяснил, что на показания прибора влияет даже влажность воздуха: «В полевых условиях, на улице — другая температура, другая влажность, другой газовый состав воздуха и так далее. Я уже не говорю о продуктах, которые принимал человек, про эндогенный алкоголь. Это я вообще отбрасываю. Даже если просто брать характеристики воздуха, не все компоненты, которые можно измерить, то реальный замер, продувка водителя требует перерасчетов».

«Пить за рулем нельзя», — ответил Путин. Даже бокала, потому что бокалы у всех разные. А проблему с погрешностью может решить Росстандарт. Просто измерить отклонения приборов и внести их в закон. Депутат Лысаков заметил: такие данные есть.

«Но у меня их нет», — заметил на это Лысакову Путин. По сути, президент предложили компромиссный вариант. И, главное, совсем не обидный для автора закона о нулевом промилле — депутата Ирины Яровой.

www.bfm.ru

Материалы по теме >>>
- Путин поручил оценить предел погрешности применяемых в РФ алкотестеров - ria.ru
- Проверки на дорогах: водители будут сдавать тест на трезвость - bfm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 038 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//