КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

Опубликовано:  16:05 - 26 апреля 2013

Зачем нам винные конкурсы… Часть I. Оценка для винодела.
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

Автор:
Катерина Синельникова, выпускающий редактор журнала «Напитки»

Создание вина – это искусство, а любое искусство нуждается в оценке своего творения. Ежегодно сотни профессиональных дегустаторов, винных критиков и прочих независимых винных экспертов берут на себя ответственность судить тысячи вин, присланных на международные конкурсы. Дегустация – тоже искусство. Понять настоящее и предвидеть будущее состояние вина – вот в чём задача дегустаторов. Увы, столь тонкие ощущения трудно выразить словами, поэтому для вин, присылаемых на международные винные конкурсы, придумали простую систему оценок – баллы. Цифры цифрами, но ведь необходимо, чтобы и другим (в частности потребителям) было ясно, что многоуважаемый член жюри нашел в образце.

В 1855 году в Париже состоялась Всемирная выставка трудов промышленности, сельского хозяйства и изящных искусств – вторая по счёту всемирная выставка и первая, проведённая в Париже. Выставку посетило свыше 5 миллионов человек и, тем не менее, она не принесла прибыли организаторам. Напротив, её убыток составил 8 млн франков. Особый интерес выставка вызвала еще и потому, что в её рамках проходил первый в мире профессиональный конкурс вин. Правда, образцы, отобранные Торговой палатой вина Франции, представлял только один регион – Бордо. К тому же, организаторы столкнулись с проблемой: выбор бордосских вин состоял всего из шести бутылок от каждого хозяйства, и этого было достаточно только для экспозиции и дегустации среди членов жюри. Однако одним из важнейших её результатов стало введение системы классификации бордосских вин, действующей и ныне.
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть IЖурнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

С каждым годом винные конкурсы становятся всё более популярными, их число увеличивается, что демонстрирует стремительное развитие винодельческой отрасли. Сегодня винные конкурсы делятся на две категории: национальные винные конкурсы и международные. Первые привлекают к участию огромное число виноделен страны, на них внутреннему рынку демонстрируют вина последних лет урожая. Это помогает местным виноделам сориентироваться в последних тенденциях развития национальной винной отрасли. Также их проведение содействует улучшению качества вин и повышению культуры потребления, расширению творческих связей виноделов этой страны, углублению их технических и научных знаний о своём продукте. Целью же международных конкурсов является обширная популяризация вин из стран-участниц и увеличение спроса на мировом рынке. Такие конкурсы ориентированы на развитие внешних продаж и для них, в общем-то, все равно, в каком состоянии находится винная отрасль той или иной страны.
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I
Алексей Зайцев,
председатель винно-коньячной комиссии, директор дегустационного конкурса «Продэкспо», член жюри IWSC


Таким образом, «в зависимости от географии проведения того или иного конкурса, выявляется его «изюминка», то есть особый взгляд на вино и его предпочтения в конкретно взятой стране

Международные винные конкурсы актуальны как для винодельческих, так и для стран, не производящих, но активно потребляющих вина. Самые крупные конкурсы международного значения сосредоточились в Великобритании и Европе.

The International Wine and Spirit Competition (IWSC), International Wine Challenge (IWC), и Decanter World Wine Awards – три крупнейших международных конкурса, проходящих в Британии, лидеру по закупкам импортного вина. Хотя по потреблению вина Британия занимает лишь шестое место после Франции, Италии, США, Германии и Испании, однако зависимость от поставок вин из других стран сделала её самым крупным виноторговым рынком мира. Эта страна диктует моду на вино, определяет самые актуальные винные тенденции. Виноторговцы всех стран мечтают и пытаются найти свою нишу на британском рынке. И победа на британских конкурсах играет не последнюю роль в этом марафоне.

«Если вино участвует в одном из британских международных конкурсов, то, в первую очередь, винодел ориентирован на дальнейшие продажи именно на рынке Великобритании», – считает Денис Руденко, винный критик России, судья Международных винных конкурсов.
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть IЖурнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

Кроме рыночной стратегии продвижения вин с помощью конкурсов, нужно учитывать также национальную специфику винных пристрастий. По мнению Алексея Зайцева, председателя винно-коньячной комиссии, директора дегустационного конкурса «Продэкспо», члена жюри IWSC, в каждой стране уже сформированы свои предпочтения по вину, и это влияет, в том числе, на получение наград на конкурсах. Таким образом, «в зависимости от географии проведения того или иного конкурса, выявляется его «изюминка», то есть особый взгляд на вино и его предпочтения в конкретно взятой стране», – считает г-н Зайцев. Углубляясь, можно предположить, что в каждой стране вино пьется, звучит и воспринимается по-своему. «Вино имеет свойство менять свои качества при транспортировке из страны в страну, – рассуждает г-н Зайцев. – Французы говорят, что вино, проделавшее путь в Англию под Ла-Маншем, это уже совсем другое вино, не то, что у себя на родине».
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I
Юрий Юдич,
директор аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ, член жюри Mondial de Bruxelles


Mondial de Bruxelles – это настоящее винное шоу. В 2012 году конкурс проходил в Португалии, городе Гимараеш. На конкурс было представлено около 8500 образцов, которые оценивали 320 экспертов.

Однако многие эксперты сходятся во мнении, что хотя у каждой нации и есть свои алкогольные предпочтения, но самые лучшие конкурсные вина всё равно найдут своих поклонников по всему миру. «Виноделы, чьи вина выигрывают, например, в Лондоне, рассказывают об этом событии не только британским потребителям, эта победа тиражируется везде, где продаётся или может продаваться вино-победитель», – считает Леонид Гелибтерман, Президент Международного Эногастрономического центра; постоянный член судейской коллегии конкурса International Wine and Spirits Challenge, руководитель российского представительства Asia Wine Service and Educational Center (Гонконг), организатор курсов WSET в Москве и Санкт-Петербурге.

А судьи кто?

В состав жюри обычно входят известные сомелье, винные журналисты, виноторговцы, профессиональные дегустаторы и энологи. Особым почётом пользуются конкурсы с участием судей, имеющих титул «Master of wine». «Во Франции судей даже предварительно обучают на специальном курсе», – отмечает Владимир Цапелик, президент Независимого винного клуба, член жюри Mondial de Bruxelles, Mundus Vini.
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть IЖурнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

Выбор членов жюри осуществляют сами организаторы конкурса среди людей, которые имеют определённую известность и хотят поучаствовать в качестве судей. Примечательно, что организаторы большинства конкурсов членам жюри за работу не платят. «Судьи покупают билеты и размещаются в гостиницах за свой счет, – говорит г-н Гелибтерман. – Единственное, что бесплатно предоставляют организаторы – обед». Но в этом-то и заключается особенность крупных международных конкурсов: к судейству привлекаются специалисты, имеющие репутацию порядочных и неподкупных людей. И никакие обстоятельства не останавливают истинных винных гуру. Ведь участие в конкурсах позволяет дегустаторам делать для себя потрясающие вкусовые открытия. Это и есть самое интересное – «пробовать самые разные тренды в конкретной категории, и консервативные и модернистские», – считает г-н Гелибтерман. Своё самое главное открытие он выразил словами: «Как я еще мало знаю!».
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I
Леонид Гелибтерман,
Президент Международного Эногастрономического центра


Виноделы, чьи вина выигрывают, например, в Лондоне, рассказывают об этом событии не только британским потребителям, эта победа тиражируется везде, где продаётся или может продаваться вино-победитель

По стандартам, принятым Международной организацией винограда и вина, состав присяжных должен быть высокопрофессиональным и многонациональным. «Кроме того, OIV рекомендует, чтобы один из присяжных был гражданином той страны, в которой проводится конкурс», – объясняет Татьяна Свинарчук, руководитель отдела экономики и права Международной организации винограда и вина (OIV).

Со стороны организаторов конкурса при формировании судейского состава предусматривается географическая и национальная специфика конкурса. И количество судей, проживающих в данной стране, может быть гораздо больше рекомендованного OIV «одного гражданина». «Во главе малых судейских команд (по 5-6 человек) всегда стоит человек проверенный, как правило, родом из страны-организатора конкурса, именно он определяет главную линию судейства и ход оценок, – рассказывает г-н Зайцев. – Далее собирается президиум, который решает возникшие противоречия, но этот президиум опять-таки состоит из признанных национальных дегустаторов». От этого, считают эксперты, во многом зависит некая предубеждённость суждений на конкурсе. «Большую роль играют не только квалификация, но и состав конкретной судейской комиссии, – полагает г-н Руденко, – и как бы мы не стремились к «объективности», тем не менее каждый судья имеет свое собственное определенное представление о «наилучших» стилях того или иного вина».
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть IЖурнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

В международном конкурсе Mondial de Bruxelles состав жюри максимально интернационален. «Начиная с 2006 года конкурс, видимо для того, чтобы подчеркнуть свою «международность», проводит дегустационные сеты в разных странах Европы и Азии, – объясняет Юрий Юдич, директор аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ, член жюри Mondial de Bruxelles. – Последние годы особый фокус направлен на участие в странах Восточной Европы. Это выражается не только в составе судей и образцов, но и в местах проведения – в этом году, например, он пройдет в Словакии».

«Mondial de Bruxelles – это настоящее винное шоу. В 2012 году конкурс проходил в Португалии, городе Гимараеш. На конкурс было представлено около 8500 образцов, которые оценивали 320 экспертов. «Все члены жюри были разделены на группы по 5-6 человек – поджюри – во главе с председателем – более опытным судьей, – рассказывает г-н Юдич. – Он, в случае возникновения разногласий, старался найти причины и приблизиться к истинной оценке». Эксперт рассказал о существовании так называемых «вопросов на ложь», когда в каждый из «рейсов» (обычно «рейс» состоит из 10-15 вин сходного сортового состава и/или одного региона) могут включить одно и то же вино дважды. При этом о дегустируемых образцах известен только год урожая. В конце каждого дня все «рейсы» открывают, и члены жюри могут узнать, кому же они присудили свои оценки.

Особое мнение

Денис Руденко, винный критик России, судья Международных винных конкурсов
Журнал Напитки № 1_2013 Участие или победа? Зачем нам винные конкурсы… Часть I

Всегда в винных конкурсах присутствует элемент случайности. Например, конкретная бутылка может быть по тем или иным причинам (неправильные условия хранения и транспортировки, проблемная пробка) негодна для дегустации. От этого никто не застрахован. Очень важен также и вопрос «контекста» – из десяти вин идущих в дегустации подряд, последний образец может немного уступать девяти феерическим предыдущим, и хотя сам по себе он очень неплохой, на фоне прошлых он может быть оценён несколько ниже, чем заслуживает. Или, наоборот, по жребию шли пять-шесть очень слабых вин, за которыми оказывается более-менее удачное, и дегустатор имеет соблазн поставить ему несколько более высокий балл, чем оно того заслуживает.

Также, мнение судей обязательно в определенной степени субъективно, так как для вина не существует сверхжестких критериев оценки. Одно и то же вино на разных конкурсах может быть оценено по-разному.

Представьте себе международный конкурс, проходящий во Франции. Естественно, что у многих членов судейской комиссии выработана привычка ко вкусу и стилю местных вин, и, как следствие, отношение к французским винам автоматически будет в итоге более лояльным, чем отношение к винам из других стран-участниц. Конечно, это определенное несовершенство существующей системы оценок вина. Однако это чисто психологический момент и связан он с привычкой, воспитанием, образом мышления и оценки, если угодно.

Поэтому даже среди признанных международных экспертов такого жюри могут возникать разногласия и некоторый разброс в оценках. Но хорошее вино, действительно хорошее, крайне редко останется без должной оценки - квалифицированный судья прекрасно осведомлен о подобной специфике своей работы и обычно очень четко корректирует свое поведение, даже если он продегустировал уже под сотню образцов и рабочий день подходит к концу. Тем не менее, ни один образец не будет обойден вниманием и каждому вину будет уделено достаточное количество времени, концентрации и объективности.

На международных конкурсах, сколько мне доводилось их видеть, все члены жюри оценивают вина максимально честно, внимательно и непредвзято. Поэтому, несмотря на возможные единичные отклонения, в среднем награды отражают уровень участников конкурса.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 459 Категория: Новости / Маркетинг / Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//