КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россия заняла третье в мире место по импорту скотча

Россия заняла третье в мире место по импорту скотча

Опубликовано:  14:11 - 4 апреля 2013

Россия в 2012 году вышла на третье место в мире по объему импорта скотча из Великобритании, посчитали в Ассоциации шотландского виски (SWA). В SWA оценили объем российского рынка виски в 200 млн фунтов стерлингов (305 млн долл.). Больше скотча за пределами Британии выпивают только в США и Франции.

Россия заняла третье в мире место по импорту скотча

Экспорт шотландского виски побил очередную рекордную планку: по данным SWA, в 2012 году за пределы Туманного Альбиона было продано виски на 4,27 млрд фунтов (6,5 млрд долл.), что на 1% больше показателя экспорта в 2011 году. По сравнению с 2002 годом рост экспорта виски составил 87%. Для Шотландии, входящей в состав Соединенного Королевства, экспорт виски — одна из основных статей дохода в рамках внешнеэкономической деятельности в категории продуктов питания и напитков. По данным SWA, экспорт виски формирует 85% выручки от экспорта продуктов и напитков для Шотландии и 25% для Великобритании в целом.

Крупнейшими потребителями шотландского виски исторически являются США и Франция. В 2012 году американцы стали лидерами по потреблению шотландского виски в денежном выражении. США импортировали скотч на 1,15 млрд долл. — это на 16% больше, чем годом ранее. При этом в объемном выражении экспорт виски из Шотландии в США снизился на 2%, до 8,93 млн дал. В SWA такую разнонаправленность объясняют премиумизацией рынка. По данным ассоциации, самый заметный рост за последние десять лет (на 190%) был зафиксирован в сегменте single malt (односолодовые виски). В 2012 году продажи на экспорт в этом сегменте достигли 778 млн фунтов (1,84 млрд долл.).

Франция при этом, уступая США по импорту виски в денежном выражении, стала лидером по физическим объемам поставок. По данным SWA, в 2012 году французы ввезли из-за Ла-Манша 10,77 млн дал шотландского виски совокупной стоимостью 661 млн долл. Однако из-за повышения в прошлом году акцизов на алкоголь во Франции на 15% поставки напитка туда в прошлом году упали на четверть. Это привело к первому за десятилетие снижению физического объема поставок скотча за рубеж — на 5%, до 1,19 млрд бутылок, сообщила Ассоциация шотландского виски. Тем не менее рост спроса на более дорогие сорта виски позволил зафиксировать общемировой рекорд по продажам в денежном выражении.

В списках 20 крупнейших импортеров скотча (по объемам и в денежном выражении) отсутствует Россия, однако в SWA не сомневаются, что именно Россия является третьим по величине мировым рынком для скотча (после США и Франции) с объемом 200 млн фунтов (305 млн долл.). В сводной таблице британской таможни третьим по величине импортером виски значится Сингапур с объемом ввоза 516 млн долл., однако такие гигантские отгрузки объясняются тем, что Сингапур является по существу региональным распределительным центром, откуда напиток расходится по другим странам региона.

По данным ассоциации, значительные объемы шотландского виски в Россию экспортируются не напрямую, а через страны Прибалтики — Латвию и Эстонию. Исходя из оценки британцев, физические поставки виски из Великобритании в Россию должны были составить в 2012 году порядка 5 млн дал в натуральном выражении. В докладе SWA Россия наряду с растущими рынками Китая и Индии называется одним из наиболее перспективных направлений экспансии. Британцы, в частности, ориентируются на показатели роста экспорта в Прибалтику — поставки в денежном выражении в Латвию и Эстонию в 2012 году выросли на 48 и 28% соответственно, до 226 млн долл. в совокупности.

Впрочем, выводы шотландцев не подкреплены данными Федеральной таможенной службы России. По данным ФТС, в 2012 году вообще не зафиксирован ввоз виски из Прибалтики на территорию России. Физические объемы поставок напитка из Великобритании в 2012 году составили 3,34 млн дал, что на 15,6% больше, чем годом ранее.

Денис Пузырев, Юлия Калачихина

www.rbcdaily.ru

Материал по теме >>> Любители спиртного распробовали дорогой алкоголь



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 896 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//