КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Лента" пока без директора

"Лента" пока без директора

Опубликовано:  08:16 - 17 августа 2010

Попытка провести совет директоров петербургской розничной сети «Лента» снова потерпела неудачу: представители двух крупнейших акционеров на нем так и не появились. Вопрос о том, кто является гендиректором ритейлера, остается открытым.

Совет директоров «Ленты», на котором планировалось обсудить назначение гендиректором Сергея Ющенко, должен был состояться вчера, рассказал представитель TPG. Но директора, представляющие крупнейших совладельцев Luna (30,8% уставного капитала, совместное предприятие фонда TPG и «ВТБ капитала») и Svoboda (41,04%, контролируется Августом Мейером), на него не явились.

Luna и Svoboda уже несколько месяцев не могут договориться, кто должен быть гендиректором сети. Svoboda считает, что Ющенко: его кандидатура была утверждена на совете директоров 27 мая. Но на резолюции о назначении нет подписей представителей Luna, которые покинули заседание совета, поэтому гендиректором остается Ян Даннинг.

«Мы очень разочарованы тем, что совет не состоялся, -сказал представитель ЕБРР, владеющего 11% “Ленты”. — Сейчас компания фактически управляется в обход совета директоров, он не может выполнять свои функции». Чтобы обсудить ситуацию, ЕБРР инициировал внеочередное собрание акционеров «Ленты». Сейчас Svoboda думает, будет ли участвовать в этом собрании, сказал источник, близкий к одному из миноритарных акционеров. Luna участвовать планирует, утверждает представитель акционера.

Пост гендиректора Ющенко сможет занимать только до 31 августа — т. е. чуть больше двух недель. Право Svoboda уволить Даннинга до истечения его полномочий и назначить временного гендиректора на срок до 31 августа зафиксировано в акционерном соглашении, заключенном в сентябре 2009 г. (когда TPG и «ВТБ капитал» выкупили долю у основателя компании Олега Жеребцова) и подтвержденном Лондонским международным третейским судом. После 31 августа Luna и Svoboda должны вместе выбрать нового гендиректора, сказал Костыгин.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ведомости



Модератор: Редакция Просмотров: 2 348 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//