КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Потребление водки в Костромской области снизилось на 5,2% за 3 года

Потребление водки в Костромской области снизилось на 5,2% за 3 года

Опубликовано:  12:05 - 22 марта 2013

Потребление водки и другого крепкого алкоголя в Костромской области за последние три года снизилось с 16,2 до 11%, в то же время спрос на пиво вырос в общей структуре потребления алкоголя с 70,8 до 77,3%, сообщило в среду региональное управление Роспотребнадзора.

Потребление водки в Костромской области снизилось на 5,2% за 3 года

По его данным, жители региона стали пить меньше водки, ликероводочных изделий и виноградных вин, при этом значительно возросла удельная доля потребления пива. Одновременно в сравнении с 2008 годом количество алкогольных отравлений снизилось в 1,7 раза — с 63,1 до 36,6 случаев на 100 тысяч населения. Всего отравились 242 человека, в том числе восемь детей до 14 лет, из которых три девочки.

При этом Костромская область остается одним из самых неблагополучных регионов, где уровень смертельных отравлений алкоголем превышает среднероссийский показатель в 2,9 раза, а по Центральному федеральному округу — в 3,2 раза.

"К территориям, наиболее неблагополучным по уровню отравлений алкоголем, относятся Нерехтский, Костромской, Судиславский и Красносельский районы области и город Кострома", — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что за год в 2,8 раза (до 1,7 случая на 100 тысяч населения) произошло снижение смертности от отравлений суррогатами алкоголя. Это связано с ужесточением контроля за качеством спиртосодержащей продукции. В 2012 году по результатам проведенных проверок забраковано 53 партии общим объемом 171,4 литра. При этом доля некачественного алкоголя (включая пиво) в 2012 году по результатам проб составила 5,9%, что значительно больше показателей прошлый лет.

Общие объемы продажи алкогольной продукции, в том числе пива, через торговую сеть региона составила в минувшем году 680,5 тысячи декалитров, что на 96,3 тысячи декалитров больше, чем в 2011 году. При этом потребление алкоголя на душу населения составило в 2012 году 10,3 литра, что на полтора литра больше показателей предыдущего года.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 906 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//