КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство РФ не поддержало законопроект о продаже алкоголя в автомагазинах

Правительство РФ не поддержало законопроект о продаже алкоголя в автомагазинах

Опубликовано:  17:20 - 18 марта 2013

Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагающий разрешить розничную продажу алкогольной продукции в автомагазинах "в населённых пунктах, не имеющих стационарных торговых объектов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 марта в пресс-службе российского правительство. ( Официальный отзыв Правительства на законопроект «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"»)

Правительство РФ не поддержало законопроект о продаже алкоголя в автомагазинах

Правительство РФ сочло законопроект противоречащим "существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере" и требующим дополнительного обоснования.

Как сообщили в пресс-службе правительства, законопроект "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"" внесён Законодательным собранием Ленинградской области. Данным законопроектом предлагалось внести изменения, в соответствии с которыми торговля алкогольной продукции допускалась бы в автомагазинах "в населённых пунктах, не имеющих стационарных торговых объектов". Согласно пояснительной записке законопроект направлен на обеспечение качественной алкогольной продукцией жителей удалённых, труднодоступных населённых пунктов.

Между тем, согласно официальному отзыву правительства на данный законопроект, понятие "автомагазин" в законодательстве Российской Федерации не определено. "В связи с этим данное понятие следует рассматривать как нестационарный торговый объект, которым согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Абзацем седьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Таким образом, предлагаемое законопроектом изменение не согласуется с нормами Федерального закона", - говорится в отзыве.

В целом же, сообщили в пресс-службе, правительство Российской Федерации считает, что предложенное законопроектом изменение противоречит существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требует дополнительного обоснования.

regnum.ru

Материал по теме >>> Кабмин РФ не поддержал законопроект о продаже алкоголя в автомагазинах - ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 922 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//