КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 6_2012 «Сон» о том, как могло бы быть… Отраслевая утопия от Владимира Большанина

Журнал Напитки № 6_2012 «Сон» о том, как могло бы быть… Отраслевая утопия от Владимира Большанина

Опубликовано:  21:40 - 17 марта 2013

От Редакции: Мы так часто пишем об отраслевых проблемах, что нетрудно забыть о возможности позитивного взгляда на алкогольный рынок. Свое виденье того, как выглядела бы отрасль, если так или иначе решить ее основные проблемы, мы попросили изложить одного из знатоков многих сторон алкогольного рынка, разработчика ряда легендарных водочных брендов Владимира Большанина.

Причем, не в жанре анти-утопии, хорошо всем знакомому по прогнозам на очередной наступающий год, а позитивном, утопическом. Картины «идеального рынка» получились настолько впечатляющими, что иначе как во сне их представить трудно…

Журнал Напитки № 6_2012 «Сон» о том, как могло бы быть… Отраслевая утопия от Владимира Большанина

Час первый. О государственной политике. Государство убедилось, что алкогольная отрасль не похожа на «нефтянку», газ и цветные металлы, что зарабатывать здесь каждую копейку несоизмеримо тяжелее…

Премьер-Министр нашел инициаторов «кошмарить» отрасль, уволил всех с занимаемых теперь должностей и запретил им когда-либо впредь работать в госучреждениях, наказав персонально «рублем».

Налоговики, пожарные, санитарные инспекции и прочие прекратили безумную травлю производителей, отказались от взяток и занялись созидательной деятельностью. Банки решили давать льготные кредиты для развития отрасли.

Час второй. О рыночном многообразии. Заводики рассыпаны по территории России, как горох. Потребители также. А собрать деньги за отгруженную продукцию ох как нелегко. Поэтому в отрасль перестали лезть случайные люди. Самые «сладкие» марки имеют своих владельцев, заинтересованных в их долгосрочном развитии, и не дарятся то и дело «за бесплатно» очередному «Водкапрому». Капитаны водочного бизнеса, уверившись в его стабильности, перестали покупать, новые яхты, виллы, острова в Средиземном и других морях, за счет оборотных средств предприятий.

Час третий. О культуре пития. Чиновники осознали, что отучить алкоголиков пить все, что горит невозможно, без воспитания культуры цивилизованного потребления, начиная с младшего школьного возраста. Они стали отделять, для себя, любителей спиртосодержащих жидкостей типа «стеклоочиститель «Быстрый» от остального населения, употребляющего разумные дозы алкоголя по праздникам. Кто-то даже прочитал у Вильяма Похлебкина о традициях «русского застолья», северном типе потребления спиртного, связанном с традиционной для России жирной пищей, вспомнили и о наших великих воинах, принимавших 100 грамм, для храбрости.
Журнал Напитки № 6_2012 «Сон» о том, как могло бы быть… Отраслевая утопия от Владимира Большанина

…водка не наша беда, а наше национальное богатство, единственный пригодный для экспорта, возобновляемый российский продукт

Час четвертый. О национальной гордости. Нашлись светлые головы, которые убедили наше руководство, что водка не наша беда, а наше национальное богатство, единственный пригодный для экспорта, возобновляемый российский продукт. И дали задание всем возвратить русским водкам былую славу и качество. При государственной поддержке начался масштабный экспорт лучших марок. Мировое потребление «русских водок» выросло в 50 раз, Россия стала богатеть!

Недалеко от Кремля построен прекрасный музей Истории русской водки, ставший любимым местом посещения для всех, даже не пьющих, гостей Москвы. Национальный Праздник «Русской водки» решено отмечать с 31 декабря текущего года по 9 января следующего, что традиционно и так уже происходит много лет.

Час пятый. О производстве и сбыте. Производители компонентов перестали выпускать бракованные бутылки, вонючие колпачки и стали давать производителям водок товарные кредиты на срок реализации продукции. Решено, что оптовая и розничная наценка в сумме не может превышать 15%. Порочный круг входов, плат за полку, ретро бонусов и проч. разрушен. Не оставлен без внимания и «рядовой потребитель», зарплата которого недалеко ушла от прожиточного минимума. Решено минимальную цену водки ограничить и индексировать ее, относительно реальной покупательной способности населения. Да! Все ЛВЗ, без исключений, сделанных кем-то, разумеется, из благих побуждений (особенно в отношении южных регионов России), стали исправно платить налоги.

Час шестой. Об отраслевом самосознании. В целях воспитания достойной смены специалистов-технологов предприятий отрасли немногочисленные пищевые институты получили много миллиардные дотации для приобретения современного оборудования и гонорары приглашенным со всего мира ученым и специалистам читающим лекции современным студентам.

ВНИИПБТ разобран по кирпичикам, и на его месте выстроены новые корпуса, оборудованные наилучшим современным научным оборудованием, в институт пришла перспективная молодежь.

Все участники рынка, без участия чиновников, написали великую «Алкогольную хартию», подписали и свято соблюдают. Решили не давать водкам имена известных государственных и политических деятелей, даже если очень хочется заработать на чужой популярности.

Отрасль возглавляют известные специалисты, ученые «сердцем» болеющие за возрождение русских национальных традиций.

К сожалению эта, безумная мысль, привела к окончательному пробуждению…
Журнал Напитки № 6_2012 «Сон» о том, как могло бы быть… Отраслевая утопия от Владимира Большанина

Недалеко от Кремля построен прекрасный музей Истории русской водки, ставший любимым местом посещения для всех, даже не пьющих, гостей Москвы

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №6



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 224 Категория: Новости / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//