КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

Опубликовано:  21:03 - 11 марта 2013

Гуру европейского сообщества сомелье, по итогам масштабного дегустационного конкурса в Париже, особо отметили линейку коньяков Vieille Ville, представляемую в России Группой компаний «КиН». АЛКОЭКСПЕРТУ результаты конкурса показались очень значимыми. Эксперты, чья профессия предполагает доскональное знание потребительского вкуса, выделили как привлекательные для европейских рынков коньяки, изначально создававшиеся для рынка русского.

Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

Линейка коньяков Vieille Vielle занимает в ассортиментном портфеле Группы компаний «КиН» особое положение. Производимые в самом сердце региона Cognac, в винодельческом поместье Domen de Broix, коньяки эти созданы специалистами российской школы. Автор купажей линейки – главный винодел «КиНа» Марина Тягилева. Завершенность облика коньяки приобрели на дегустациях «экспертного совета», в который вошли ведущие российские винные критики и журналисты, высказывавшие свои пожелания по уточнению стиля. В результате, Vieille Vielle приобрели особую привлекательность для российского потребителя.

Этот факт, в том числе, был отмечен рядом руководителей ведущих московских виноторговых компаний, посетивших Domen de Broix сразу после запуска линейки на российском рынке. Особенно отмечались исключительные потребительские свойства коньяк XO, как наиболее близкого русскому вкусу.

История о потребительской привлекательности коллекции Vieille Vielleв этом году получила достаточно неожиданное продолжение. Парижский офис журнала TASTED совместно с двумя известнейшими сомелье — Андреасом Ларсоном (Швеция, Лучший сомелье мира 2007 года) и Маркусом Дель Монего (Германия, Лучший сомелье мира 1998 года) — провел дегустацию вин и коньяков.

Все напитки, представленные на суд экспертов, оценивались ими по 100-балльной шкале. В процессе дегустации учитывались такие характеристики, как цвет, аромат, вкус, структура, особенности послевкусия и т.д. Среди выбранных образцов оказались и 4 элитных коньяка от Группы Компаний «КиН» — продукция поместья Domaine des Broix.
Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

По результатам, опубликованным в журнале, коньяки Domaine des Broix получили места вверху общей таблицы. По итогам конкурса коньяки от «КиН» набрали следующие баллы: Vieille Ville XO — 91,5; Vieille Ville Extra — 89; Vieille Ville VSOP — 83,5.

Столь высокие оценки свидетельствуют, что коньяки «с французским сердцем и русской душой» пришлись по вкусу не только российскому потребителю, для которого они разрабатывались, но европейским экспертам.

«Отрадно, - прокомментировал это достижение главный редактор ресурса Drinktime (RBC) Александр Сидоров, - что авторитетные европейские эксперты столь высоко оценили топовую линейку Domaine des Broix. На мой взгляд, это говорит, прежде всего, о правильном выборе партнера, с которым «КиН» работает во Франции. Domaine des Broix производит качественные спирты, а специалисты «КиНа» обладают солидным опытом в составлении купажей. Разумеется, за финальную стилистику коньяков отвечают российские мастера, поэтому и ХО, и Extra при всем различии имеют много общего. Все они обладают мягким пряно-фруктовым вкусом и элегантным ароматом с цветочной доминантой, оттененной нотками сладкого табака, грецкого ореха, сафьяновой кожи и апельсиновой корочки. Такой стиль иногда не совсем верно именуют «женский», но мне больше нравится определение «дружелюбный».

«Vieille Ville — отмечает другой российский эксперт, Директор Независимого винного клуба Дмитрий Федотов, - очень интересная, разнообразная по стилю линейка и в то же время вполне классическая для региона Cognac. Думаю, в этом причины ее успеха на дегустационном конкурсе Tasted. Почему сомелье Германии и Скандинавии выбрали сдержанный и деликатный стиль коньяка XO? Это вопрос для дискуссии. Сомелье всегда имеют собственное мнение, но обычно ориентируются на свою клиентуру и потенциальную реакцию своей аудитории на вкус и стиль, а значит, его коммерческую успешность. Безусловно, благородный и достаточно универсальный стиль Vieille Ville XO, судя по оценкам конкурса, востребован европейской публикой».

Одним словом, достижение очень знаковое. Все коньяки, по меркам международных конкурсов, получили достаточно высокие оценки, что само по себе неплохо для парижской дегустации. Интересен выбор XO как самого сильного коньяка коллекции Domaine des Broix по версии издания. Дегустация показала, что этот вкус близок не только российскому, но и европейским профессионалам. XO отличает мягкость, питкость, элегантная ароматика. Сомелье из Швеции и Германии — важнейших европейских рынков для крепкого алкоголя, наверняка знают предпочтения своих потребителей и дают оценки исходя из потенциальной востребованности такого стиля. «Русский» подход к стилю коньяков Domaine des Broix оказался им близок. Это дает «КиНу» повод подумать об экспорте в Германию и Швецию с XO в качестве флагмана линейки.

Vieille Ville в комментариях французского эксперта Жана Франсуа Жюмье, главы Асcоциации Мэтров де Шэ региона Cognac

Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

Vieille Ville VSOP

Теплый ореховый цвет с янтарным отливом подчеркивает благородность происхождения этого коньяка. Легкий и изысканный букет открывается ярким созвучием свежих нот белой груши и яблока с искрящимися оттенками вишни и сливы. Бархатную тональность ароматной мелодии придают нежные аккорды инжира, кураги и изюма. Цветочное прикосновение нарцисса, ландыша и фиалки звучит еле уловимым и небрежным штрихом, завершающим композицию. Мягкий и деликатный вкус покоряет своей элегантностью. Послевкусие нежное и обволакивающее.

Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

Vieille Ville XO

Коньяк яркого янтарного цвета с красивыми отблесками. Аромат очень открытый, что свидетельствует о его зрелости. В букете тон сухофруктов, чуть-чуть миндаля и лесных орехов. Во вкусе коньяк обволакивающий с тонкой ноткой древесины. Мы обнаруживаем нотки ванили на языке, вкус почти сливочной структуры – очень нежный, сбалансированный. В основе этого коньяка мы стремились создать округлую, дружелюбную композицию, в которой элементы ванили и древесные ноты гармонично сочетались бы в едином ансамбле.


Журнал Напитки № 6_2012 Коньяки Vieille Vielle: «русская душа» пришлась по вкусу на Западе

Vieille Ville Extra

Мужественный с очень мощным ароматом очень мощный, отмеченный тонким, едва уловимым благородным оттенком – «рансьо» редким и особенно ценимым даже в сердце региона Коньяк. В букете доминируют благородные оттенки ореха, кожи и кориандра. Ароматы переходят один в другой, гармонично развиваются. Вкус очень мощный с продолжением раньсо и табачными нюансами. Исключительное свойство этого коньяка – свежесть аромата, воздушность и чистота. В послевкусии легкие цитрусовые тона – апельсиновая цедра, кокос.


АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №6



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 525 Категория: Новости / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//