КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Европейцы больше всех в мире курят и пьют

Европейцы больше всех в мире курят и пьют

Опубликовано:  14:56 - 16 марта 2013

По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ведущим фактором риска для здоровья европейцев являются алкоголь и табак. Эксперты уверены, что повышение цен на спиртное и сигареты поможет справиться со смертями и болезнями, которые вызывают вредные привычки.

Европейцы больше всех в мире курят и пьют

Согласно европейскому отчету, в этом регионе в среднем 27% людей старше 15 лет курят, что является самым высоким процентом в мире. Кроме того, средний европеец выпивает 10,6 л алкоголя в год — больше, чем в любом другом регионе.

Эти две вредные привычки являются одной из главных причин рака и сердечных болезней, на долю которых приходится около 70% всех случаев смерти, полагают в ВОЗ. «Если вы посмотрите на регион в целом, то увидите, что курение и алкоголь являются одним из наиболее важных факторов образа жизни, которые, в свою очередь, приводят к смерти и инвалидности», — заявила на пресс-конференции в Лондоне Клаудиа Штайн, директор отдела информации, фактических данных, исследований и инноваций в ВОЗ (цитата по Bloomberg).

По данным статистики, более половины жителей курят в Армении, Белоруссии, на Украине, в Молдавии и Турции, тогда как большинство любителей выпить проживают в Молдавии, Люксембурге, Эстонии и Чехии. «Просто поражает, что уровень потребления алкоголя в Европейском регионе является самым высоким в мире», — удивился на пресс-конференции Энди Хейнс, профессор общественного здравоохранения и первичной помощи в Лондонской школе гигиены и тропической медицины. По его словам, нужно провести большую работу, в частности многое зависит от ценовой политики.

Низким уровнем потребления алкоголя отличаются мусульманские страны — Таджикистан, Турция и Азербайджан.

ВОЗ подчеркнула отмеченные различия данных между регионами. В то время как средняя продолжительность жизни увеличилась на пять лет, до 76, в период между 1980 и 2010 годами, она сократилась у мужчин в Восточной Европе. Самый низкий показатель вероятной продолжительности жизни для мужчин оказался в России — 62,8 года, а самый высокий в Израиле — 80,1 года. Что касается женщин, то Киргизия показала самый низкий уровень продолжительности жизни для прекрасного пола, 73 года, в то время как Испания может похвастаться самым высоким уровнем — 85 лет.

«Все мировое общество и культура оцениваются равно в той же степени, как и благополучие жизни и здоровье. Благополучие является для ВОЗ частью определения здоровья с самого момента создания организации 60 лет назад. Настало время, когда мы, наши партнеры и заинтересованные стороны готовы следить за всеобщим благополучием, которое неразрывно связано со здоровьем», — отметила Клаудиа Штайн.

Асель Халикова

www.rbcdaily.ru

Материал по теме >>> ВОЗ: Молдавия - самая пьющая и самая бедная страна Европы



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 624 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//