КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Опубликовано:  12:31 - 15 марта 2013

Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Даррен Рук проверяет новый дистиллятор на заводе The London Distillery. Фото: msn.com

Впервые более чем за сто лет винокурня в Лондоне готова начать производство односолодового виски. Это будет происходить на бывшей молочной ферме викторианской эпохи. Даррен Рук (Darren Rook) и его партнер решили открыть винокурню The London Distillery, прочитав об австралийских заводах. «Нас заинтересовало, почему таких винокурен нет в Лондоне», — признался Рук.
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Подготовка здания винокурни The London Distillery к производству виски

На самом деле, когда-то в Лондоне существовал винокуренный завод Lea Valley Distillery. Он был расположен на месте проведения недавних Олимпийских игр и входил в число четырех английских производителей виски XVIII—XIX веков. Однако последний бочонок с виски был выпущен этой компанией в 1897 году, как стало известно Upakovano.ru.

Почему же производство английского виски было остановлено более чем на сто лет? Историк и автор книг о виски Кевин Косар (Kevin Kosar) рассказал, что все сводилось к балансу спроса и предложения. «Рынок виски развалился в 1900 году, — отметил он. — К этому времени шотландцы и ирландцы выпускали этот продукт в объемах, превышающих спрос. Это вызывало падение цен и банкротство большинства винокурен». По его словам, из-за длительного производственного цикла, характерного для процесса изготовления виски, большинство винокуренных заводов привлекали слишком много заемных средств.
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

«Перегонка спиртных напитков, особенно виски, — очень дорогое удовольствие, — заявил он. — Вы вкладываете деньги в оборудование и персонал, затем вы разливаете напиток по бочкам и ждете три года. Слишком много авансовых издержек, которые не скоро принесут прибыль». Чтобы быстрее получить отдачу, многие винокурни, в том числе компания Даррена Рука, также занимаются производством джина. На его изготовление уходит всего лишь три недели.

Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Эпоха возрождения английского виски началась с Эндрю Нелстропа (Andrew Nelstrop) и его винокурни St. George’s, расположенной в графстве Норфолк. Здесь виски производится с 2006 года. Сам Нелстроп уверен, что английский виски мог пострадать и из-за того, что поставщики обслуживали лишь центральную часть страны. «Англия стала столицей джина, а Шотландия — столицей виски, — заметил он. — При этом виски выдерживается в дубовых бочках, большая часть которых прибывает в доки Ливерпуля. К тому времени, как Англия начала производство виски (что случилось гораздо позже), многие из этих бочек уходили на север, а не на юг. Если у вас не было достаточно бочек для розлива виски, вам не повезло».
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Но сегодня бочки уже не являются такой серьезной проблемой. И, по словам Рука, только в Шотландии и США есть регламент, по которому производители должны использовать именно дуб. «Мы собираемся задействовать некоторое количество дубовых бочек, но нам ничто не мешает экспериментировать и с тарой из других сортов дерева, чтобы понять, как они влияют на вкус продукта», — добавил он.
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Фирменная бочка винокурни The London Distillery

Виски Рука будет разлито по бутылкам только через три года, однако виски St. George’s от Нелстропа начнет экспортироваться в США уже в апреле 2013 года. Нелстроп признает, что у шотландского виски есть преимущество, ведь он сам по себе является брендом. Только шотландский виски может называться скотчем. Нелстроп делает ставку на идентификацию и наследие Англии. «Когда люди думают об Англии, они представляют качественные продукты, -объяснил он. — Вспоминают про «Роллс-Ройс», «Бентли» и т. д. Мы должны производить высококачественный виски, который соответствовал бы этим ожиданиям».
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

При этом Рук сравнивает шотландский виски с французским вином. «Скотч всегда будет флагманом качества, — утверждает он. — Мы не собираемся конкурировать с шотландцами. Мы просто пытаемся создать нечто дополняющее их продукцию. Стараемся создать то, чем будем гордиться, и что ценители виски по всему миру будут воспринимать как самостоятельный привлекательный продукт».
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Винокурня The London Distillery на фестивале TWE Whisky Show в октябре 2012 года

Рук также отметил, что сегодня очень многие английские микро-пивоварни пытаются выйти на рынок виски. Он прогнозирует рост числа крафт-винокурен, но предупреждает, что новизна английского виски — это вопрос качества. И лишь достойный продукт из их бочек сможет конкурировать с шотландским виски.

upakovano.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 944 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//