КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстанская водка в процессе оккупации

Казахстанская водка в процессе оккупации

Опубликовано:  21:25 - 28 февраля 2013

После введения Таможенного Союза на Оренбуржье обрушился вал казахстанской водки. Её стало можно ввозить в неограниченных количествах, как бы, для собственного употребления. Особенно остро проблема стоит на Востоке области.

Торгово-закупочная база в Орске. Совсем недавно она фигурировала в криминальной хронике. Полицейские из незаконной продажи изъяли несколько ящиков казахстанской водки. Рынок, где бойко шла торговля нелегальным алкоголем, на первый взгляд притих. Вот только от пункта приёма бутылок по-прежнему один за другим отъезжают автомобили, загруженные явно не пустыми коробками.

Казахстанская водка в процессе оккупации

Таможенный союз, в который вошли и Россия, и Казахстан, снял все ограничения на ввоз спиртного. По неофициальным данным, в область ежедневно ввозится не менее трёх грузовиков казахской водки. Официальную статистику не ведёт никто. «Можно ввозить сколько угодно, достаточно предъявить чек на покупку. Мы не фиксируем, сколько ввозят, но ввозят сейчас много», - сказал руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области Роман Дудниченко.

Крупная партия водки, перевезенная через границу легально, на прилавках становится нелегальной: ввозить её можно, продавать без лицензии нельзя. В Орске в этом привокзальном павильоне крепкого спиртного нет, но если очень хочется…

Если нужно – тут же предложат. Ещё и на выбор. Документов никаких, зато цена ниже допустимых 170 рублей. Хозяева этого дома просят 50 рублей за бутылку.

Клиенты едут нескончаемым потоком; коробки с алкоголем в гараже, здесь же идет торговля. Никаких лицензий, кассовых аппаратов а, главное, гарантий. Ассортимент, как в магазине, доходы, надо полагать, не ниже. «Вот бутылка – явно палёная: нет акцизов. Может, разливали здесь же в Орске. Есть и с акцизом, но повторно налитая. Часто «паленку» продают там, где принимают бутылки», - отметил начальник оперативного аналитического отдела Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья Сергей Мартюшев.

Предприниматели надеются на более решительную алкогольную политику, власть надеется на работу правоохранителей. И только нелегальные торгаши надеются сами на себя и торопятся сорвать куш - хаос на алкогольном рынке им на руку.

Максим Пугачев, Дмитрий Пустынников

orenburg.rfn.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 126 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//