КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пострадает ли розница от фальшивого вина?

Пострадает ли розница от фальшивого вина?

Опубликовано:  18:59 - 27 февраля 2013

На винном рынке проявляются первые признаки ужесточения политик государства в отношении качества. РАР распространяет официальные письма с указанием – какую продукцию рискованно продавать тем, кто хочет сохранить лицензии. АЛКОЭКСПЕРТ изучил данный аспект воздействия госрегулирования на розницу.

С 2013 года розничная торговля оказалась в достаточно непростой ситуации. Согласно новым нормам законодательства, сети несут ответственность за распространение алкогольной продукции, позиционируемой как «вино» и «игристое вино», не соответствующей ГОСТу. Причем, по оценкам экспертов рынка, для розничной торговли продажа «вина», имеющего в своем составе не виноградный спирт, может быть квалифицирована как незаконный оборот «этилового спирта».

Пострадает ли розница от фальшивого вина?

На этой неделе Росалкогольрегулирование распространило письмо, адресованное руководителям организаций розничной торговли, «О недопущении продаж поддельной алкогольной продукции ООО ПФК «ППК «Северный». В письме (копия имеется в редакции), в частности, говорится: «ООО ПФК «ППК «Северный» предлагает ненатуральный винный напиток под видом натурального в целях существенного занижения сумм уплачиваемых налогов (уплачивает порядка 5 рублей с бутылки вместо положенных 40). Именно поэтому алкогольная продукция предлагается по необоснованно низким ценам. Таким образом, производитель и продавцы указанного напитка являются участниками незаконной преступной схемы».

Опрошенные АЛКОЭКСПЕРТОМ представители розницы считают, что такое письмо – только «первая ласточка» и крайне встревожены создавшимся положением. «Розничная торговля, - говорит собственник одной из региональных торговых компаний - особенно в регионах, не имеет ресурсов для того, чтобы перепроверять вино на соответствие нормам, которые уже подтверждены соответствующими документами государственного образца». Источник АЛКОЭКСПЕРТАопасается, что в ближайшее время из продажи придется «на всякий случай»выводить продукцию сразу нескольких производителей, что существенно обеднит ассортимент сети.

Решением проблемы могут стать гарантии, данные рознице производителем вина. О готовности подтвердить качество своих вин финансовыми гарантиями вчера заявило ФП РОСГЛАВВИНО. В распространенном компанией письме отмечается: «В соответствии со ст.20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" данное нарушение является так же самостоятельным основанием к аннулированию лицензии, как за оборот алкогольной продукции не соответствующей ГОСТу В случае, если к продукции гарантированного РОСГЛАВВИНО качества будут предъявлены претензии со стороны государственных органов, Дирекция Федеральной программы предоставит финансовое покрытие соответствующих подтвержденных убытков предприятия розничной торговли».

Как сообщили АЛКОЭКСПЕРТу в Дирекции РОСГЛАВВИНО, первые договоры с розничными сетями, в которые внесен пункт о финансовых гарантиях, будут заключены до конца февраля.
Пострадает ли розница от фальшивого вина?
«Сейчас на винном рынке присутствует достаточно много продукции, не отвечающей требованиям законодательства - отмечает руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскини рознице зачастую сложно разобраться, каким именно продуктом можно торговать, не опасаясь проблем. Все вина РОСГЛАВВИНО проходят сквозные проверки качества в ведущих отраслевых государственных лабораториях. Мы хорошо знаем уровень вина, которое предлагаем в дистрибьюцию, поэтому уверенно можем дать любые гарантии его соответствия всем нормам, в том числе и финансовые».

О ходе Программы ГАРАНТИЯ РОЗНИЦЕ и готовности розницы содействовать насыщению российского рынка винами гарантированного качества ФП РОСГЛАВВИНО планирует в ближайшее время уведомить обществ

Информационное письмо ФП Росглаввино >>> Скачать файл: informacionnoe-pismo-fp-rosglavvino.rar [1,04 Mb] (cкачиваний: 74)

Материал по теме >>> Контрольные мероприятия РАР по выявлению и пресечению нелегального производства и оборота винодельческой продукции

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 516 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//