КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Интернет под градусом

Интернет под градусом

Опубликовано:  10:45 - 27 февраля 2013

«Дорогие друзья!!! Запускаем проект по продаже элитного алкоголя в Якутске!!! Кому интересно, пишите. Можно получить хороший алкоголь по отличной цене!!! Приглашаю людей к сотрудничеству!!!» Вот такое сообщение кричит о себе многочисленными восклицательными знаками на популярном сайте «ВКонтакте». И надо сказать, что желающих приобрести вожделенный «элитный алкоголь» немало. А как же с ограничениями продажи алкогольсодержащей продукции?

Интернет под градусом

Помнится, в советское время алкоголь продавали с десяти утра до закрытия магазина в семь часов вечера. После просыпались «точки» и таксисты. Если водка стоила в магазине 3 руб. 60 коп., то на «точке» за нее требовали 15 рэ.

А вот приметы нынешнего дня. Некая Афродита телеграфирует в адрес сообщества в социальных сетях: «Шампанское надо срочно!», а Паша Никифоров: «Есть пиво?» Ответ следует незамедлительный: «Можно обсудить». Свежее предложение от Ильи Минина: «Коньяк, виски, текила, ром, водка... Берем, ребята!» Дальше следуют цены: от 950 рублей за бутылку и выше. Неужели ситуация повторяется? Не хотелось бы так думать.

Кстати, подобной деятельности давно дана соответствующая характеристика — «незаконное предпринимательство». Почему же бездействует администрация ГО «Город Якутск»? С этим вопросом мы обратились к начальнику Департамента потребительского рынка и услуг г. Якутска Ирине Гаргач.

— Контролем за продажей алкоголя в Интернете должны заниматься только органы внутренних дел, — прокомментировала ситуацию Ирина Владимировна. — У нас нет никаких полномочий по этому поводу. Мы не обязаны выслеживать, кто и где продает водку и пиво после восьми часов вечера. Наша обязанность — выдача лицензий торговым организациям. В случае, когда лицензия заканчивается, мы должны следить, чтобы торговая точка прекратила реализацию алкогольсодержащей продукции. Вот и все. А продажа в социальных сетях будет расти в геометрической прогрессии. Я просто уверена в этом. Таков закон торговли: раз есть спрос, будет предложение.

В течение многих лет реальное потребление алкоголя в России постепенно увеличивалось и в 2012 году достигло 14,5 л абсолютного алкоголя в год на человека. По этому показателю Россия превзошла Францию — еще недавнего мирового лидера потребления алкоголя. В Якутии ситуация еще более страшная: на одного человека в год потребление алкоголя достигло 18 литров (включая стариков и младенцев).

Официально злоупотребляют алкоголем 12% мужчин и 3% женщин. Пьющих больше среди населения с низким уровнем образования, сельских жителей и лиц с высоким уровнем дохода. Мужчины, употребляющие алкоголь в дозе 168 г этанола и более в неделю (много пьющие), имеют продолжительность жизни на 5,6 лет меньше, а женщины, употребляющие 84 г этанола и более в неделю, — на 8 лет меньше, чем пьющие мало и умеренно.

По данным Росалкогольрегулирования, запрет на розничную продажу крепкой алкогольной продукции в ночное время уже действует в 63 регионах России. В ряде регионов РФ власти приняли решение о запрете продажи крепкого алкоголя поздним вечером и ночью.

Замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин сообщил, что об эффективности данной меры свидетельствуют снижение количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, сокращение числа нарушений Правил дорожного движения, совершаемых пьяными водителями, и оздоровление социальной обстановки в целом.

Большинство якутян считают борьбу с пьянством чрезвычайно актуальной и важной задачей, но только половина верит в эффективность запрета на ночную торговлю алкоголем.

— С одной стороны, радует, что продажу алкоголя запретили после восьми, — считает Гаврил Захаров. — С другой это не совсем хорошо. Любой таксист может остановиться и за 200-300 рублей продать бутылку водки. Получается, те, кто хочет напиться, все равно напьются. Единственное, потратят на пойло в два раза больше денег. Кто от этого пострадает? Только сам пьяница, его жена и дети.

А что же правоохранительные органы? В МВД по РС(Я) сообщили, что борьба с подпольными точками (в том числе в социальных сетях) давным-давно начата. Авторов подобных страничек выслеживают, практикуются контрольные закупки с целью схватить преступников за руку. Активно работают участковые, определяющие продажу алкоголя на квартирах или, как их называют, «на точках».
О деятельности полиции мы попросили рассказать инспектора Центра по исполнению административных законодательств ММУ МВД РФ «Якутское», подполковника полиции Александра Николаевича Сысолятина:

— Приходится поражаться изобретательности тех нерадивых граждан, которые желают обогатиться на пристрастии людей к выпивке. Таксисты и те, кто толкает алкоголь в Интернете, придумали такую вещь. Они продают так называемые брелоки, а в подарок за его покупку прилагают бутылку водки. Тут вроде бы и привлечь нельзя — ведь водку не продали, а подарили. Но мы ведем работу, привлекаем их по закону. Протоколы передаем в судебные инстанции.

Кстати, смешной случай. Киоскерша уже поздним вечером продала три больших баллона с пивом. Когда полицейские пытались зайти в магазин, женщина забаррикадировалась: закрылась изнутри и просто отказалась открывать, ссылаясь на то, что сломался ключ от входной двери.

— К сожалению, когда выявляем продажу в сетях Интернета, штраф достигает всего трех тысяч рублей. Когда поймаем за руку реального продавца магазина, он должен заплатить от 3 до 4,5 тыс. рублей штрафа. Бывает, продавцы хитрят и говорят, мол, я стажер и директор магазина не предупреждал о запретах на реализацию алкоголя. В таком случае дело заводится на владельца магазина, и для него штраф достигает гораздо больших сумм: от 40 до 50 тысяч рублей.

По статье 14.2 (незаконная продажа алкоголя) 21 протокол передан в суд, составлены 23 протокола по ст. 14.16 (нарушение Правил продажи алкоголя), 3 протокола по ст. 14.16, прим. 1 (продажа алкоголя несовершеннолетним). В последнем случае штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

И еще. Скоро лето, а значит, откроются многочисленные летние кафе. Они приравнены к точкам общепита и могут продавать пиво хоть до утра. Поскольку на продажу пива не требуется лицензия, во-вторых, предприятия общепита могут реализовывать алкоголь без ограничения времени. «На них тоже найдется управа», — уверен подполковник полиции Александр Сысолятин.

Ходулова Юлия

www.gazetayakutia.ru

Если ночью выпить хочется, в Красноярске заказывают водку через Интернет

Алкогольную продукцию продавать нельзя, но очень хочется, дело это прибыльнее. Предприниматели Красноярска с легкостью обходят закон. Например, можно доставить продукцию страждущим прямо на дом. Сотрудники полиции заказали алкоголь после 23.00 через Интернет.

И заказ был незамедлительно выполнен: оперативники получили пару бутылок водки по 400 рублей за штуку. Осмотр машины, на которой выполнялся заказ, показал, что в багажнике продавец возил три ящика с продукцией, то есть был «заряжен» на долгую работу. Алкоголь полицейскими был изъят. За торговлю алкогольной продукцией после времени, установленного законом, в отношении продавца был составлен административный протокол по ст. 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Наказание, предусмотренное по ней штраф размере от 3 до 4 тысяч рублей.

www.life-news.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 556 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//