КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Брюссель вызывает Венгрию в суд за незаконное изготовление национальной фруктовой водки

Брюссель вызывает Венгрию в суд за незаконное изготовление национальной фруктовой водки

Опубликовано:  14:19 - 26 февраля 2013

Европейская комиссия на прошлой неделе вызвала Венгрию в Европейский суд по поводу национального закона о палинке, который стал одним из первых, принятых новым правительством Виктора Орбана после прихода к власти в 2010 году, сообщает Politics.hu.

Еврокомиссия ранее требовала от Будапешта внести поправки в данный закон, который полностью освобождает от уплаты налогов граждан, изготавливающих национальную венгерскую водку палинку на дому - объемом до 50 литров в год. Законы Евросоюза предписывают, что частные лица, производящие спиртные напитки в домашних условиях до 50 литров в год, могут рассчитывать лишь на сокращение налогового бремени до 50 процентов от установленного в странах-членах ЕС.

Брюссель вызывает Венгрию в суд за незаконное изготовление национальной фруктовой водки

В последний раз Еврокомиссия направляла такое требование с обоснованием причин в Венгрию в июне 2012 года. Однако Будапешт не стал менять свое национальное законодательство. Министерство экономики Венгрии заявило по этому поводу, что законы страны в этой части соответствуют правилам Евросоюза и Венгрия готова защищать свою позицию в суде.

Производство палинки является частью культурного наследия Венгрии, другие страны-члены ЕС также имеют подобные национальные законы, - добавили в минэкономики.

Справка Википедии

Пáлинка (венг. - pálinka) — венгерская фруктовая водка. Напиток готовят методом перегонки из различных фруктов и ягод (подобно южнославянской ракии) — винограда, груши, абрикоса, сливы, яблок. Виноградная палинка производится в традиционных венгерских винных регионах (например, Токае). Наиболее ценится абрикосовая палинка из города Кечкемет (Kecskeméti barack palinka). Большим почитателем этого напитка был король Англии Эдуард VIII. Палинка часто используется для приготовления десертов и коктейлей. В Будапеште ежегодно в октябре проходит фестиваль палинки.

Первый крепкий алкоголь появился в Венгрии в начале XIV века. Примерно тогда же возник и термин «палинка», которым с тех пор обозначаются венгерские фруктовые дистилляты. К началу ХV века примитивными перегонными кубами обзавелись почти все виноделы и пивовары. Осознав выгоду нового бизнеса, государство довольно скоро объявило производство крепкого спиртного собственной монополией. С середины ХV века производство палинки сделалось привилегией поместной аристократии и некоторых монастырей.

Качество тогдашней палинки с современной точки зрения было крайне низким. Тенденция к его росту наметилась в начале ХIХ века, когда в Венгрию завезли из Франции технологию двойной дистилляции.

К ХIХ веку государство начало разрешать частное производство крепкого алкоголя (по лицензии). Кроме того, с 1851 года каждое перегонное предприятие обязано было несколько раз в год представлять свою продукцию в правительственный Комитет по здравоохранению для освидетельствования ее на предмет безвредности для самочувствия потребителей.

В 2002 году в Венгрии был принят закон, в котором палинка определяется как «натуральный напиток, полученный дистилляцией фруктовой браги и произведенный на территории Венгрии». ЕС закрепил за Венгрией авторское право на наименование «палинка». Это название может также использоваться для напитков из некоторых регионов Австрии.

Венгерская палинка должна быть произведена из фруктового спирта, без добавления спиртов иного происхождения и без искусственных красителей и ароматизаторов. Минимально допустимая крепость палинки – 37,5 градуса.

Традиционное сырье для палинок – вишни, сливы, груши, яблоки, абрикосы и персики, но в последнее время все более популярными становятся напитки из лесных или садовых ягод (малины, ежевики и др.). Перед тем как отправить фрукты в бродильный чан, их слегка раздавливают и извлекают косточки (если они есть), часть которых – около 20 процентов – дробят и добавляют к содержимому чана, но не сразу, а чуть погодя, чтобы не перенасытить напиток миндальной горечью. Фруктовая масса сбраживается самопроизвольно. Брагу подвергают двойной дистилляции в медных перегонных кубах небольшого объема – не более 1000 литров.

Минимальный обязательный срок выдержки венгерской палинки – 3 месяца. Обычно используются 1000-литровые дубовые бочки, хотя некоторые производители предпочитают выдерживать свои спирты в нейтральных емкостях, например в стальных танках, – с целью получить более легкий напиток, без тонов дерева. В заключение выдержанный фруктовый спирт разбавляют дистиллированной либо родниковой водой до требуемой крепости.

Разновидности палинки

Kisüsti (в буквальном смысле: «маленький горшок, котёл») — палинка, изготовленная с помощью двойной перегонки в медном котле объёмом не более 1000 литров.

Érlelt (Выдержанная) — палинка, выдержанная не менее трёх месяцев в деревянных бочках, объём которых не превышает 1000 литров, либо же в бочках с объёмом больше 1000 литров, но выдержанная не менее 6 месяцев.

Ó (Старая) — палинка, выдержанная не менее 12 месяцев в деревянных бочках, объём которых не превышает 1000 литров, либо же в бочках с объёмом больше 1000 литров, но выдержанная не менее 24 месяцев.

Ágyas (буквально: «на кровати /ложе», то есть, на «ложе» из фруктов) — палинка со сроком выдержки не менее трёх месяцев, которую настаивают на «ложе» из тех фруктов, из которых данная палинка приготовлена. На 100 литров палинки должно быть добавлено не менее 10 килограммов спелых или 5 килограммов сухофруктов.

Törkölypálinka — палинка из виноградных выжимок. Один из древнейших видов данного напитка. Способствует пищеварению и, как правило, потребляется в небольших количествах после еды.

finugor.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 665 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//