КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Контрафакту бой! Обзор

Контрафакту бой! Обзор

Опубликовано:  13:30 - 30 января 2013

В Кемеровском районе изъяли более 16 тонн поддельного портвейна

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили, что в одном из автомобильных боксов, расположенных в посёлке Металлплощадка, действует подпольное производство контрафактного портвейна. В итоге полицейские изъяли более 16 тонн поддельного портвейна, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы ГУ кузбасской полиции Владимир Сергеев.

Контрафакту бой! Обзор

"Спецоперация по задержанию лиц, причастных к незаконному бизнесу, прошла вечером, когда линия производства работала на полную мощность. Незаконный цех функционировал круглосуточно и ежедневно выдавал сотни литров готовой продукции, которая распространялась по всей области", - рассказывает представитель МВД. Технологический процесс изготовления контрафактного портвейна сводился к смешиванию в двух крупных ёмкостях обычной воды из-под крана, спирта и концентрата винного материала. "О соответствии каким-либо стандартам качества в данном случае говорить не приходится. К тому же, на этикетках продукции была указана заведомо ложная информация - как о составе напитка, так и о его изготовителе. В качестве такового значилось предприятие, расположенное в Кабардино-Балкарии, то есть организаторы незаконного бизнеса копировали чужой товарный знак", - отмечает Владимир Сергеев.
Контрафакту бой! Обзор

Портвейн разливался в чистые пластиковые бутылки объёмом 0,7 и 1,5 литра. Уже готовая к реализации продукция обклеивалась поддельными акцизными марками. В ходе спецоперации полицейские обнаружили в складских помещениях подпольного производственного цеха тысячи бутылок контрафактного товара. Полицейские изъяли из незаконного оборота 8.040 бутылок вина "Портвейн 777" ёмкостью 0,7 литра, почти 6,4 тыс. бутылок этого же контрафактного напитка в емкостях по 1,5 литра, а также около 30 тыс. поддельных акцизных марок, 40 литров ароматизатора. Общий объём изъятого контрафактного алкоголя превысил 16 тыс. литров. Кроме того, оперативники изъяли также и оборудование, которое использовалось на подпольном производстве, и большое количество пустой тары, фурнитуры и этикеток.

Весь процесс от выбора ингредиентов до отгрузки готовой продукции в торговые сети отслеживали трое организаторов подпольного производства. Их личности уже установлены. Все они отказались давать показания. Также полицейские выяснили, что в качестве рабочих в незаконном цехе трудились жители посёлка Яя и города Анжеро-Судженск.
Контрафакту бой! Обзор

Образцы винного материала исследуют специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области. Они уже установили, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа на изготовление данного алкогольного напитка. Сейчас специалисты проверяют фальсификат на степень его опасности для жизни и здоровья человека. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по четырём статьям УК РФ: ст. 171 (Незаконное предпринимательство), ст. 171.1 (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции), ст. 180 (Незаконное использование товарного знака), ст. 327.1 (Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

regnum.ru

На Алтае из незаконного оборота изъято более 150 тыс. литров алкоголя

В Алтайском крае в 2012 году из незаконного оборота изъято более 137 тысяч литров алкогольной продукции и практически 22 тысячи литров спиртных напитков домашней выработки.

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудниками органов внутренних дел края выявлено 2334 правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе 237 преступлений по фактам реализации спиртосодержащей жидкости кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Также выявлено 1431 лицо, осуществляющее реализацию спиртосодержащей жидкости на дому, и 6 поставщиков нелегальной и фальсифицированной алкогольной продукции. Реализация этих и других мер позволила сократить на 3% число общественно опасных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В регионе проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся производством, поставками и реализацией суррогатного алкоголя. Из 265 преступлений, выявленных в 2012 году, 53 - совершены в составе организованной преступной группы. Расследование пяти из них было окончено в прошлом году. В настоящее время они находятся на рассмотрении в судах. В ближайшее время в суд будет направлено еще одно уголовное дело в отношении 11 участников организованной преступной группы, которая в течение продолжительного времени осуществляла производство и сбыт суррогатного алкоголя на территории Волчихинского, Родинского, Благовещенского районов. При обыске у них было изъято около 3,5 тонн спирта и 2 тонны "готовой продукции".

regnum.ru

Алкоголь на Алтае опередил угарный газ по числу отравлений

Число отравлений среди населения снизилось в прошлом году в республике Алтай на 8%, до 312 человек, однако санслужбы считают это недостаточным и продолжают бить тревогу, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

По данным специалистов, в Республике Алтай за 2012 год пострадали от отравлений химической этиологии 312 человек, это на 8% ниже, чем в 2011 году, когда отравились 339 человек, в то же время это на 20% ниже среднемноголетнего уровня токсикологических отравлений. Различные химические отравления привели в прошлом году к смерти 117 человек (в 2011 году — 112).

"Несмотря на то, что количество отравлений и количество смертей по их причинам ежегодно снижается, уровень отравлений держится на достаточно высоком уровне. К неблагополучным территориям можно отнести Горно-Алтайск, Кош-Агачский, Усть-Коксинский, Турочакский районы. Снижение количества отравлений наблюдается в Майминском, Чойском, Шебалинском, Онгудайском, Улаганском районах…. ситуация по отравлениям химической этиологии в республике имеет тенденцию к снижению, но остаётся довольно напряженной", — отмечает надзорное ведомство.

Наибольшее число отравлений приходится на алкоголь (30%), угарный газ (25%), третье место занимают отравления лекарственными препаратами (22 %). Наибольшая доля отравлений, закончившихся смертью, приходится опять же на чрезмерное употребление алкоголя (59%), 30% смертельных случаев возникли из-за отравления угарным газом. В возрастной структуре большее количество пострадавших приходится на долю трудоспособного населения – 60%, пенсионер — 10%, а дети и подростки – 30%.

"Для снижения уровня отравлений химической этиологии необходим комплекс мероприятий со стороны всех заинтересованных структур, в том числе и со стороны семьи. Это и решение вопросов по созданию рабочих мест, снижению уровня безработицы; создание условий для открытия дошкольных учреждений, включая предприятия малого бизнеса; организация школ молодых родителей, имеющих на воспитание маленьких детей по обучению и привитию навыков по уходу и воспитанию детей; мотивация больных хроническим алкоголизмом на лечение синдрома зависимости от употребления алкоголя; социальная поддержка малообеспеченных детей", — уверены специалисты.

ria.ru

В Челябинской области подведены итоги работы отдела по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции

Специалисты отдела по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции минсельхоза Челябинской области подвели итоги 2012 года. За прошедший год совместно с сотрудниками полиции, налоговиками, представителями муниципалитетов проверено 328 объектов торговли и общественного питания, где велась розничная продажа алкоголя. Выявлено 56 нарушений лицензионных требований, вынесено 21 предписание к устранению нарушений.

Розничная продажа алкогольной продукции регламентируется федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», и выявленные нарушения касаются невыполнения требований отдельных статей этого документа.

Так, одним из распространённых нарушений является розничная продажа спиртного в местах, где она запрещена. Этот запрет содержится в пункте 2 статьи 16 закона. В частности, выявлены случаи продажи алкогольной продукции на территории, прилегающей к школам, детским садам, больницам и спортивным сооружениям, а также на оптово-розничных рынках.

В некоторых случаях у владельцев торговых точек отсутствовали документы, подтверждающие наличие стационарных торговых объектов и складских помещений (нарушение требований пункта 6 статьи 16 закона).

В трёх организациях выявлена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, в связи с чем сотрудники главного управления МВД России по Челябинской области направили материалы в Арбитражный суд для аннулирования лицензии на розничную продажу алкоголя.

По результатам плановых проверок в органы местного самоуправления направлено 23 материала для контроля устранения выявленных нарушений.

Кроме этого, в 2012 году проведено 17 внеплановых проверок по обращениям граждан. Все они связаны с нарушением лицензионных требований и условий при розничной продаже алкогольной продукции. По результатам внеплановых проверок на 4 объектах торговли прекращена розничная продажа алкогольной продукции.

www.mcx.ru

Во Владикавказе закрыт подпольный цех по производству VIP-алкоголя

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике во Владикавказе на территории предприятия, которое располагается на улице Пожарского, накрыли цех, где «бизнесмены» наладили производство исключительно элитного алкоголя, сообщает пресс-служба МВД по Северной Осетии.
Контрафакту бой! Обзор

Более 6 тысяч бутылок с мировыми брендами коньяка и виски уже были готовы к отправке на прилавки магазинов. Чтобы изготавливать «Black label» и «Hennessy», организаторам контрафактного цеха пришлось закупить специальное оборудование, акцизные марки и этикетки. Отметим, что рыночная цена подобной продукции достигает 10 тысяч рублей за бутылку, при том, что ее себестоимость, в подпольных условиях, не превышает 50 рублей.

В отношении предпринимателя, 54-летнего жителя селения Зильги, организовавшего подпольное предприятие, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

www.vladikavkaznews.com

Более 9 тысяч литров алкоголя уничтожено на свалке в Уссурийске

На мусорной свалке в Уссурийске уничтожена алкогольная продукция, которая была изъята полицейскими в ходе рейдов по торговым точкам .

Незаконно реализуемый алкоголь изъят у более, чем 80 частных предпринимателей.Судебные приставы возбудили исполнительные производства и вынесли постановление о передаче Росимуществу изъятой и обращенной в собственность государства алкогольной продукции.

В общей сложности гусеницы тяжелой техники уничтожили более 9 000 литров водки, коньяка и других алкогольных напитков.

vestiregion.ru

Общественная палата Коми взяла под контроль ситуацию с продажей контрафактного алкоголя в Сыктывкаре

Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя палаты Роман Койдан, в ОП РК поступило несколько обращений от жителей столицы Коми о том, что в магазинах реализуется контрафактная водка.

- Граждане обратились к нам в связи с тем, что в конце прошлого года сотрудники МВД по Коми в ходе проверки склада ООО «Криптон», одного из крупнейших оптовых поставщиков алкоголя на территорию республики, обнаружили не менее 120 тысяч бутылок водки с признаками контрафактности. Возможная выручка от реализации данной продукции могла составить порядка 15 миллиона рублей, - разъяснил ситуацию Роман Койдан. – Однако в обращениях, которые к нам поступили, указано, что контрафактная водка до сих пор продается в магазинах Сыктывкара.

О контрафактности продукции свидетельствовало не соответствие дат розлива алкоголя и времени производства стеклотары. Так, в стеклотару, изготовленную в 2012 году, согласно нанесенной маркировке, водка была разлита годом ранее. Именно на эти признаки контрафактности указывают жители столицы, купившие алкоголь и обратившиеся в надзорные органы региона. Однако сыктывкарцы утверждают, что получили лишь отписки на свои запросы.

По словам зампредседателя палаты, уже сегодня будет направлены соответствующие обращения от ОП Коми во все надзорные ведомства и силовые структуры региона, а также Росалкогольрегулирование. В течение месяца общественники будут контролировать, как идет расследование по данному факту.

Как отметил Роман Койдан, фирма «Криптон» действительно является монополистом на рынке алкогольной продукции и если она занимается продажей контрафактного алкоголя, то под угрозой может быть жизни и здоровье жителей республики, и Общественная палата не может остаться в стороне.

prosyktyvkar.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 381 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//