КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В России усилили защиту акцизок, а Степанов и Шевченко продолжают доить бюджет Украины

В России усилили защиту акцизок, а Степанов и Шевченко продолжают доить бюджет Украины

Опубликовано:  11:52 - 30 января 2013

На фоне продолжающегося в Украине «беспредела» в сфере защиты подакцизной продукции, в Российской Федерации введены в обращение новые, высокозащищенные акцизные марки. Федеральная служба РФ по регулированию алкогольного рынка утвердила образцы, перечень реквизитов и элементов защиты новых федеральных акцизных марок для алкогольной продукции. Теперь, согласно постановлению правительства РФ N775, новые марки имеют 15 степеней защиты от подделок. И одним из главных защитных элементов новой акцизки будет голографическое изображение с элементами деметаллизации.

В России усилили защиту акцизок, а Степанов и Шевченко продолжают доить бюджет Украины

В оборот введены акцизные марки с надписями «Спиртные напитки до 9% включительно», «Спиртные напитки свыше 9 до 25%», «Крепкие спиртные напитки», «Водка», «Игристые (шампанские) вина», «Вина виноградные», «Вина ликерные», «Вина фруктовые», «Винные напитки». Российские налоговики уверены, что введение таких марок повысит эффективность контроля над оборотом алкогольных напитков, что, в свою очередь, увеличит полноту уплаты акцизных сборов и усилит борьбу с незаконным производством и продажей спиртного.

Таким решением российские чиновники еще раз подтвердили, что голографические защитные элементы на сегодняшний день являются самим эффективным способом защиты подакцизных товаров от подделки. К слову, голограммы на акцизках для сигарет и алкоголя повсеместно применяют в странах Евросоюза.

Стоит напомнить, что еще недавно, украинские акцизные марки были защищены от подделки приблизительно на том же уровне, что и новые российские. Но, как не странно, некоторые чиновники в свое время рассудили, что это совершенно излишне. Под благовидным предлогом уменьшения финансовой нагрузки на бизнес, директор госпредприятия «Полиграфический комбинат «Украина» Максим Степанов и заместитель министра финансов Юрий Шевченко совершенно противозаконно, воспользовавшись формальным поводом, «наладили» производство украинской акцизки без голографического элемента. «Багнет» много и очень обстоятельно рассказывал обо всех нюансах этого дела. Совершенно обоснованно все происходящее на рынке подакцизных товаров журналисты назвали «акцизной аферой», конец которой не положен до сих пор.

Помните, когда весь «акцизный беспредел» только начинался, господа Степанов и Шевченко наперебой мотивировали свое самоуправство тем, что печатая «акцизку» без ГЗЭ (голографического защитного элемента) они сэкономят кучу денег, которые производители алкоголя и табака тратили на закупку защищенных голограммой марок? Очень скоро стало ясно и покупателям, и производителям, что все аргументы чиновников – не более чем блеф. Ведь цена акцизной марки без ГЗЭ осталось точно такой же, как и марок, защищенных голографической защитой. Стоит напомнить, что акцизную марку с защитой от подделки производители закупали по цене 22,5 копеек за штуку. Но и после того, как Степанов и Шевченко запустили в производство свою «авторскую» марку, а проще говоря, кусок обычной бумаги, они целенаправленно «забыли» снизить ее цену! А ведь себестоимость ее производства снизилась. Шутка ли сказать – таким хитрым образом, рентабельность ПК «Украина» от изготовления «акцизки» только на табак теперь составляет 1156%! А куда же девается разница между себестоимостью марок и ценой, по которой «аферисты» сбывают их клиентам? Не исключено, что это и есть тот «навар» господ Степанова и Шевченко, которые они имеют на этой «афере».

Как говорится, все познается в сравнении. Как сообщают российские СМИ, цена 1000 штук новой акцизной марки с 15 степенями защиты будет составлять 1600 рублей. В перерасчете на украинскую валюту, стоимость одной российской марки – 42,4 наших копейки. Напомним, что украинские производители алкоголя и табака вынуждены платить за бесполезную украинскую акцизную бумажку 22,5 копеек. Так в чем, собственно был вызван громкий плач указанных украинских чиновников по дороговизне украинской «акцизки»? Теперь есть очередное подтверждение тому, что и Степанов, и Шевченко, принимая откровенно глупые решения отказаться от ГЗЭ на акцизных марках, думали совершенно не о благополучии и сбережении средств производителей подакцизных товаров…

Тем временем, большинство стран Европы, входящих в состав Евросоюза, считают, что акцизки с ГЗЭ – фактически единственный метод эффективной борьбы с контрабандистами и фальсификаторами алкогольных и табачных изделий. Ведь, как известно, даже внушительные штрафы не останавливают нечистых на руку дельцов – слишком велики прибыли в таком нелегальном бизнесе. Например, в Венгрии, вся алкогольная продукция (как и табачные изделия) поступают в продажу исключительно с акцизными марками, которые защищены голограммами.

Украина же вынуждена пожинать плоды реализованной Степановым и Шевченко «акцизной аферы». Как отмечал координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский, Украину захлестнула волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров – до 50% рынка алкоголя и табака оказалось в «тени». Государственный бюджет Украины от использования марок без голограмм и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

Кроме этого, в Украине идет массовая травля потребителей алкогольным суррогатом, и на сегодняшний день нет абсолютно никакой гарантии, что, приобретая очередную бутылку спиртного – в супермаркете или на рынке, - вы приобретете настоящий продукт, и его употребление не уложит вас на больничную койку.

bagnet.org



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 505 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//