КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Создатель «Зеленой марки» покидает ВЕДК

Создатель «Зеленой марки» покидает ВЕДК

Опубликовано:  14:23 - 24 января 2013

Создатель водочных брендов «Зеленая марка» и «Журавли» Вадим Касьянов покидает Восточно-европейскую дистрибьюторскую компанию (ВЕДК), в которой занимал пост гендиректора. В его кресло сядет глава московского «Кристалла» Роман Малышев, замом которого станет экс-гендиректор Organic Vodka Group (OVG, бренды Saimaa, Drova) Сергей Клещуков. По словам г-на Касьянова, расставание произошло по соглашению сторон.

Создатель «Зеленой марки» покидает ВЕДК

Вадим Касьянов завоевал себе имя на алкогольном рынке в период работы в компании «Русский алкоголь», для которой он создал бренды «Зеленая марка» и «Журавли», ставшие одними из наиболее успешных водочных проектов 2000-х годов. По данным Drinks International, в 2011 году «Зеленая марка» занимала четвертое место в рейтинге самых продаваемых водок в мире с объемом продаж 8,37 млн дал. Ранее, к моменту ухода г-на Касьянова из «Русского алкоголя» в 2008 году, этот бренд занимал второе место в мире после Smirnoff (Diageo) с объемом продаж 10,77 млн дал.

Вадим Касьянов покинул «Русский алкоголь» в связи с продажей компании польской группе CEDC, сделавшей ставку в управлении на экспатов. Однако без работы менеджер оставался недолго: уже в начале 2009 года он и Владимир Иванов, занимавший в «Русском алкоголе» пост гендиректора, были приглашены на руководящие должности в госкомпанию «Росспиртпром». Г-н Иванов стал руководителем, а г-н Касьянов его первым замом, отвечавшим за дистрибуцию и маркетинг.

В сентябре 2010 года «Росспиртпром» подписал эксклюзивное соглашение с ООО «ВЕДК» — дистрибьюторской компанией совладельца Coalco Василия Анисимова. Ранее он выкупил у ВТБ несколько ликероводочных заводов (в том числе и МЗ «Кристалл»), отошедших банку за долги «Росспиртпрома». В рамках договора ВЕДК взяла на дистрибуцию водочные бренды «Росспиртпрома» (главным образом локальные марки в разных регионах), а Вадим Касьянов возглавил компанию г-на Анисимова.

Решение об уходе из ВЕДК не связано с какими-либо конфликтами с владельцами компании, заявил РБК daily г-н Касьянов. «Это было обоюдное решение, — подчеркнул он. — Я полностью отработал свой контракт и уверен, что акционеры довольны финансовыми результатами компании». С дальнейшими карьерными планами менеджер пока не определился.

Гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов, долгое время работавший в связке с г-ном Касьянова, рассказал РБК daily, что пока не планирует менять место работы. «До мая у меня действует контракт», - уточнил он, добавив, что решение о смене гендиректора госкомпании принимается на уровне правительства. Г-н Иванов подтвердил, что ВЕДК находится в хорошем финансовом состоянии. При этом он выразил надежду, что новое руководство будет продолжать политику Вадима Касьянова. По данным источника РБК daily, знакомого с ситуацией в ВЕДК, по результатам 2012 года показатель EBITDA составил 2 млрд руб.

ВЕДК уже официально объявила имена новых руководителей. Гендиректором назначен Роман Малышев, который будет совмещать работу в новом качестве с должностью гендиректора МЗ «Кристалл», занимаемой им с 2008 года. Первым заместителем г-на Малышева стал Сергей Клещуков — экс-гендиректор OVG. В марте 2012 года, когда дистрибуция продукции этой компании была передана ВЕДК, г-н Клещуков покинул OVG и за полгода сумел создать компанию «РТД-Боттлерс», занимающуюся производством и продажей слабоалкогольных коктейлей.

Как говорят в Национальной ассоциации слабого алкоголя, за это время компания г-на Клещукова проявила себя как крайне агрессивный игрок на рынке, наладив выпуск коктейлей под брендами Bulldozer, Torro и др. и создав федеральную сеть дистрибуции.

Денис Пузырев

www.rbcdaily.ru

Материал по теме >>>
- Вадима Касьянова не оставили на второй срок - kommersant.ru
- Василий Анисимов нашел нового управленца для алкогольного дистрибьютора - vedomosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 279 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//