КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Токио состоялась презентация молдавских вин

В Токио состоялась презентация молдавских вин

Опубликовано:  19:07 - 23 января 2013

Презентация молдавских вин состоялась в Токио. Мероприятие было организовано вице-спикером парламента Молдовы Лилианой Палихович и министром здравоохранения Андреем Усатым, которые 8-16 января находились c визитом в Японии по приглашению Агентства международного сотрудничества правительства Японии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

В Токио состоялась презентация молдавских вин

Дегустация молдавских вин в японской столице была организована при участии Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, в ней участвовали представители бизнеса, искусства, культуры, науки, повара японской кухни.

Более 30 марок вин, включая игристые, 10 молдавских производителей были представлены на дегустации, большинство из них специалисты охарактеризовали как высококачественные. Присутствовавшие на мероприятии японцы особенно заинтересовались винами, изготовленными из сортов винограда местного происхождения, и призвали молдавских производителей ввозить такие вина на японский рынок.

"Я была поражена осведомленностью и изысканным вкусом японцев при выборе и оценке вин. Мы встретили открытых людей, у которых были общие знания о Республике Молдова, но, я думаю, после этого мероприятия они будут больше рассказывать о нашей стране, в том числе о молдавских винах", - сказала вице-спикер после презентации в Токио.

В числе гостей были всемирно известный японский композитор Акира Сэндзю, сопрано Мария Тацуми, преподаватели и технологи Токийского института вина, коллектив японского журнала о винах со всего мира, их производителях "The Wine Kingdom", который издается на французском, английском и итальянском языках: директор агентства Исао Харада, главный редактор Кей Мурата, редактор Масако Хори; японский кулинар Йосуке Суга, который является шеф-поваром международной сети ресторанов "L'Atelier de Joеl Robuchon", открытых в Токио, Париже, Лондоне, Монако, Лас-Вегасе и т. д.

Заместитель председателя парламента Лилиана Палихович пригласила посетить Молдову участвовавшего в мероприятии актера Тацуми Такуро, который является продюсером популярной телепередачи о вине, а также советника Японского агентства по туризму. В один из следующих выходных Тацуми Такуро расскажет в своей передаче о некоторых молдавских винах, получивших высокую оценку на состоявшейся в Токио дегустации.

"Для меня Япония стала настоящим открытием с точки зрения знаний о технологии производства вина. Хотелось бы, чтобы молдавские виноделы совершенствовали качество нашей продукции и модернизировали способы ее продвижения в самые отдаленные уголки мира", - отметила парламентарий.

В настоящее время в экспорте молдавской винодельческой продукции отмечается постоянная тенденция роста, он увеличился на 25,7% по сравнению с объемом 2009 года. В 2010-2012 годы было организовано более 50 выставочных мероприятий за рубежом в целях продвижения молдавских вин на внешние рынки.

moldpres.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 479 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//