КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Суд рассмотрит кассацию по спору о прекращении охраны в РФ водочного бренда SKYY

Суд рассмотрит кассацию по спору о прекращении охраны в РФ водочного бренда SKYY

Опубликовано:  14:02 - 15 января 2013

Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник рассмотрит кассационную жалобу по спору о незаконности решения Роспатента о досрочном прекращении правовой охраны в России товарного знака SKYY.

Девятый арбитражный апелляционный суд в сентябре удовлетворил соответствующие исковые требования американского производителя водки SKYY SPIRITS, LLC (входит в Campari Group).

Суд рассмотрит кассацию по спору о прекращении охраны в РФ водочного бренда SKYY

При этом был отменен судебный акт первой инстанции, которая в июне согласилась с решением Роспатента, досрочно прекратившего правовую охрану этого бренда.

Речь идет о международном товарном знаке, который включает доминирующий словесный элемент SKYY на фоне бутылки синего цвета. Товарный знак зарегистрирован в отношении 33-го класса МКТУ (алкогольные напитки, кроме пива).

В мае 2011 года в Роспатент поступило заявление компании Эсмингтон Корпорэйшн (Сейшельские острова), требовавшей досрочно прекратить охрану этого товарного знака, так как он не используется правообладателем на территории РФ. Теперь эта компания подала кассационную жалобу на решение апелляции.

Свой интерес Эсмингтон Корпорэйшн объясняет тем, что сама использует обозначение SKYY при производстве и продаже алкогольных напитков. Кроме того, Эсмингтон Корпорэйшн принадлежит два товарных знака SKY-HI и HI-SKY в отношении алкогольной продукции. Роспатент в решении ссылается на сайт компании, где говорится, что Эсмингтон Корпорэйшн с 2004 года производит и реализует различные алкогольные напитки (крепкий алкоголь и пиво) в России.

В решении Роспатента также указано, что представители SKYY SPIRITS не явились на заседание Палаты по патентным спорам, хотя были о нем уведомлены. Ведомство не получило доказательств, что спорный товарный знак на территории России используется. В результате правовая охрана бренда была досрочно прекращена в октябре 2011 года.

Однако апелляционный суд выяснил, что на сайте Эсмингтон Корпорэйшн имеется единственная страница, где и говорится о том, что компания реализует алкогольные напитки в России. Однако никаких доказательств этого заявления, а также использования своих товарных знаков компания не представила. В результате арбитраж сделал вывод, что у компании отсутствует заинтересованность в прекращении правовой охраны бренда SKYY, а это является самостоятельным основанием для отказа в требовании прекратить правовую охрану спорного бренда.

Также суд признал, что SKYY SPIRITS не была уведомлена надлежащим образом о разбирательстве в Роспатенте. Одновременно суд принял доказательства истца того, что товарный знак используется, продукцию производят в США и поставляют в России по дистрибьюторскому договору.

Компания SKYY SPIRITS основана в 1992 году, говорится на сайте компании. Она базируется в Сан-Франциско, США. По данным самой компании, SKYY SPIRITS является восьмой по величине среди производителей алкогольной продукции США. Основные бренды: SKYY Vodka, SKYY 90, SKYY Infusions и другие. Входит в итальянскую Campari Group.

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 372 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//