КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Счетная палата лоббирует ЕГАИС для алкогольной розницы

Счетная палата лоббирует ЕГАИС для алкогольной розницы

Опубликовано:  15:41 - 11 января 2013

Счетная палата (СП) просит премьер-министра Дмитрия Медведева выделить средства Росалкогольрегулированию (РАР) на создание ЕГАИС для розничной торговли алкоголем. Об этом говорится в письме председателя СП Сергея Степашина Медведеву (есть у «Известий»).

Счетная палата лоббирует ЕГАИС для алкогольной розницы

Введенная в действие в 2066 году Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) призвана контролировать оборот алкоголя в стране. К этой системе уже подключены заводы, производящие спиртосодержащую продукцию. И за последние три года доля нелегального спиртного в России (разница между произведенным и проданным алкоголем с учетом импорта и экспорта) снизилась с 50 до 26%, отмечается в документе.

Степашин напоминает, что именно в рознице массово (примерно в 90% магазинов) выявлялась продукция с дублированными марками. Председатель СП опасается, что рост акцизов на алкоголь (с 2012 до 2015 года они должны увеличиться почти в 2,5 раза) может привести к увеличению объемов нелегальной продукции.

Росалкогольрегулирование планировало начать создание розничной ЕГАИС в нынешнем году, но Минфин отказался выделить деньги на эту задачу. Между тем, по расчетам СП, эффект от внедрения автоматизированного контроля за розничной продажей спиртного может составить в 2013 году 17,2 млрд рублей, а в 2014 году — 20,3 млрд. При этом охват ЕГАИС более 260 тыс. торговых точек по всей стране потребует порядка 370 млн рублей, подчеркивает Счетная палата.

Получить официальный комментарий Росалкогольрегулирования не удалось. В пресс-службе Минфина «Известиям» подтвердили, что ведомство рассматривало заявку РАР на бюджетные ассигнования на 2013 год (92 млн рублей) и 2014–2015 годы (4,463 млн рублей ежегодно), на создание и внедрение системы контроля в розничной продаже алкоголя. Но при этом «отсутствовали основания для выделения бюджетных ассигнований, такие как проект федерального закона, нормативного правового акта, решения и (или) поручения президента или правительства РФ».

В 2009 году Дмитрий Медведев (тогда президент России) предлагал вовсе ликвидировать ЕГАИС. «Мы создали систему, которая почти не работает. Она почти ничего не дает, и это повод призадуматься», — говорил он.

РАР провело «пилотные» испытания розничной ЕГАИС в 11 магазинах Московской области. В августе прошлого года регулятор заявлял об успешности этого проекта и планах продолжить работу в тестовом режиме в крупных сетях-добровольцах.

Эксперты по ритейлу уверены, что розничная ЕГАИС в первую очередь ударит по карману налогоплательщиков.

— Не может быть пробного учета, — считает управляющей партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. — ЕГАИС — это метки и оборудование, которое должно быть лицензионным и утвержденным. Всё это в первую очередь ударит по карману налогоплательщиков, сетям оно не будет стоить ничего.

Представители самих торговых сетей сообщают, что тестирование проходит довольно успешно. В нем участвует 3–4 крупнейших сети, рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский. Он отметил, что к внедрению ЕГАИС сети морально готовы.

— Это должно быть максимально технологически продуманно, — подчеркивает собеседник издания. — Нам кажется, что государство пока не готово к этой системе, ведь базы должны выдержать наплыв информации. Если Росалкогольрегулирование решит водить эту систему, то мы, конечно, подчинимся. Главное, чтобы всё оборудование максимально подходило к уже существующей кассовой технике, потому что закупка новых касс — это невероятные затраты.

Исследователи рынка считают, что включение розницы в ЕГАИС должно принести хорошие плоды, несмотря на некоторые минусы системы.

— В 2012 года в рознице было продано около 1,6 млрд л водки и ликеро-водочных изделий, а акциз заплачен не более чем с 0,9 млрд л, — рассказывает директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Получается, что в легальной рознице продано порядка 700 млн л нелегального спиртного. Счетная палата абсолютно права: ЕГАИС нужно вводить в магазинах. Села и поселки вряд ли войдут в эту систему, но города — безусловно. За год, конечно, этого не сделать, за пару лет — возможно. Что касается затрат, то их в любом случае понесет бизнес: оборудование, программное обеспечение, последующее обслуживание. В результате вырастут цены, произойдет укрупнение розницы, но автоматизированный контроль сократит объемы продаж нелегальной продукции.

Это уже произошло в производственной и оптовой отраслях алкогольного рынка. За два года количество участников рынка сократилось на 27%, из них производителей — на 41%, а оптовиков — на 24%. Всего здесь сегодня работает менее 2 тыс. организаций, отмечается в письме Степашина.

izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 537 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//