КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » А. Трушков: В законе, ограничивающем продажу спиртного, заложен коррупционный потенциал

А. Трушков: В законе, ограничивающем продажу спиртного, заложен коррупционный потенциал

Опубликовано:  11:43 - 10 января 2013

"В новом, 2013 году региональный бизнес может получить серьезные проблемы в результате требований закона, ограничивающего торговлю алкогольными напитками в ночное время", - заявил сегодня, 29 декабря, депутат законодательного собрания Калужской области справедливоросс Александр Трушков.

А. Трушков: В законе, ограничивающем продажу спиртного, заложен коррупционный потенциал

По мнению депутата, "с принятием данного закона в первую очередь пострадают крупные продовольственные магазины".

В Калужской области на заседании законодательного собрания 20 декабря был вторично рассмотрен и одобрен в редакции губернатора областной закон об ограничении торговли спиртным. По этому закону в новом году будет запрещено торговать алкоголем с десяти вечера до десяти утра, а поскольку с 1 января федеральным законом пиво также полностью приравнивается к алкогольным напиткам, то его тоже нельзя будет купить в ночное время. Кроме того, в областном законе определено минимальное расстояние от детских, образовательных и спортивных организаций до торговых заведений, имеющих розничную алкогольную лицензию. В зависимости от оформленности границ территорий, это расстояние колеблется от 50 до 200 метров.

"Стоит заметить, что в этой норме, и скрыт огромный коррупционный потенциал, позволяющий "убить" любой продовольственный магазин или шантажировать его владельца. Понятно, что торговая точка, в которой нет в продаже спиртного имеет мало шансов выжить, а представьте себе, что такое 200 метров на селе, где все, магазины и школа, традиционно расположены по соседству?! Впрочем, разработчики закона и помогавшме им специалисты по торговле, не смогли внятно объяснить, какого количества предпринимателей он коснется, сколько закроется крупных сетевых ритейлеров и небольших магазинов шаговой доступности, какой суммы налоговых поступлений недосчитаются бюджеты и главное - как вырастет статистика отравлений суррогатами и объем самогоноварения. Однако, несмотря на откровенно слабую проработку, закон все же продавили. Единственное, что удалось отстоять - это перенести срок начала его действия в части расстояний на 1 апреля 2013 года. До этого время, необходимо оперативно наладить обратную связь с предпринимателями, чтобы узнать их мнение о новом законе, понять, насколько серьезно он ущемляет интересы бизнеса в нашей области. И сделать это нужно очень быстро, поскольку еще раз постараться внести какие-то правки в этот закон мы можно только до начала февраля", - сказал Трушков.

"Отчего я считаю этот закон коррупционным? Дело в том, что нет закрытого списка учреждений, на которые он распространяется. Написано просто "организации", а какие неизвестно. А значит, это может быть любое юрлицо! Например, кружок вышивания, расположенный в жилом доме по соседству с большим продуктовым магазином, может стать причиной закрытия магазина. Даже если магазин работает в этом месте 10-20 лет, а кружок только что появился! Нет никаких требований к тому, кто назовет себя детским учреждением - не требуется ни лицензии, ни регистрации. Кто будет определять в спорных случаях, настоящее ли это детское учреждение? Чиновники! Они, страхуя себя от последствий или вступая в преступный сговор, сначала отзовут лицензию, а потом будут разбираться или отправят владельцев в суд. Трудно понять, как такой закон вообще мог пройти антикоррупционную экспертизу! Вот и получается: захотел убрать или "подоить" конкурента - открывай у него под носом какую-нибудь крохотную организацию, объявляй ее детской или спортивной. И магазину либо придется закрыться, либо платить дань! Кстати, подобные схемы, по мнению областной прокуратуры, уже вовсю используются в столице. В Калуге такая ситуация уже сложилась: в торговом центре "Европейский", где в одном здании находятся художественная школа, два ресторана, супермаркет. И хотя художественная школа расположена на другом этаже, имеет свой отдельный вход, и вообще въехала туда на несколько лет позднее этих торговых заведений, торговцы получили уведомление об отзыве лицензии и требование прекратить свою деятельность! Конечно, они обратились в суд за защитой своих прав, и сейчас доказывают, что школа въехала в здание с нарушениями и не может там находиться. В результате кому-то все равно придется уйти, хотя до принятия этого закона разные заведения вполне мирно сосуществовали, даже не догадываясь друг о друге. Это один из множества примеров, лишний раз доказывающих, что закон непроработан и что его нельзя было принимать на скорую руку", - заявил калужский депутат Трушков.

regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 396 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//