КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Французская винодельческая индустрия хочет получить статус национального достояния и соответствующую юридическую защиту

Французская винодельческая индустрия хочет получить статус национального достояния и соответствующую юридическую защиту

Опубликовано:  12:09 - 28 декабря 2012

В ноябре 2010 года ЮНЕСКО объявило вино «неотъемлемой частью французской гастрономии» и «нематериальным мировым достоянием», однако никакого юридического статуса во Франции индустрия не получила. В противоположность вину, фуа-гра, отмечает Decanter.com, получило защиту как «гастрономическое достояние» согласно статье L63-27-1 французского Сельскохозяйственного кодекса с января 2006 года.

Французская винодельческая индустрия хочет получить статус национального достояния и соответствующую юридическую защиту

Инициатива дать вину такой же статус появилась несколько десятилетий назад — впервые она прозвучала на Национальной ассамблее в октября 1958 года, однако левые и правые партии не смогли договориться по этому вопросу. В последнее время левые лоббировали соответствующее изменения в законодательстве в 2011 году, когда у власти находился Николя Саркози. На прошлой неделе 100 членов правоцентристской партии UMP, мобилизованные Ивом Фромионом, снова предложили внести поправки.

Фромион заявил на заседании Национальной ассамблее, что за 2011 год французское вино принесло экономике ?6,5 млрд, производится в 66 из 96 регионов страны и что французские виноградники привлекают ежегодно 7,5 млн туристов, из которых 2,5 млн приезжают из-за рубежа.

Онлайн-петиция о присуждении вину официального статуса национального достояния была опубликована на прошлой неделе винным блогером Аленом Фуржо.

vinum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 411 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//