КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Власти Якутии и Владимирской области ограничат слабый алкоголь с 2013 года

Власти Якутии и Владимирской области ограничат слабый алкоголь с 2013 года

Опубликовано:  12:04 - 26 декабря 2012

Власти Якутии с нового года ограничат продажу пива

Власти Якутии вводят с 1 января 2013 года запрет на продажу пива в вечернее и утреннее время, сообщает отдел потребительского рынка мэрии Якутска.

Согласно указу президента Якутии, с 1 января 2013 года пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов запрещается продавать с 20.00 до 14.00 следующего дня.

За нарушение указа предпринимателей ждет административное наказание. На них будет наложен штраф — на должностных лиц в размере от пяти до 50 тысяч рублей, а на юридические лица — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Ранее глава Якутии ввел аналогичные ограничения на продажу крепких алкогольных напитков.

Также в настоящее время идет общественное обсуждение проекта закона о трезвости. Авторы намерены ввести полный запрет на розничную продажу алкоголя, даже в кафе и ресторанах и повсеместно внедрять собриологию (науку о трезвости и здоровом образе жизни). Документ встретил ярое сопротивление предпринимателей, которые опасаются краха бизнеса.

ria.ru

Алкоэнергетики запретят продавать во Владимирской области в 2013 г

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области в понедельник приняли в первом чтении закон о запрете продажи алкогольных энергетических продуктов на территории области, сообщает пресс-служба заксобрания.

Власти Якутии и Владимирской области ограничат слабый алкоголь с 2013 года

Депутаты большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. Его автор, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Роман Русанов отметил, что главной целью законопроекта является сохранение здоровья земляков. По его словам, закон необходимо принять срочно, пока алкоэнергетики не стали элементом обыденности современной молодежи.

"По статистике, алкоэнергетики употребляют в основном подростки 14 — 17 лет. А что такое алкоэнергетики? Гремучая смесь "химии" и алкоголя, которая крайне негативно влияет на здоровье, это подтвержденный медицинскими исследованиями факт. Поражается в первую очередь нервная система, содержащиеся в энергетиках вещества негативно влияют на репродуктивную функцию", — сказал Русанов.

В некоторых странах мира запрещены не только алкоэнергетики, а энергетические напитки в принципе.

"В России энергетики уже под запретом в Краснодарском крае. Там соответствующий закон принят полгода назад и успешно работает", — сообщает пресс-служба.

Возможность запрещения продажи алкоэнергетиков в настоящее время рассматривается и на федеральном уровне.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе заксобрания, пока дата заседания, на котором депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении, неизвестна, но это произойдет после Нового года.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 422 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//