КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Росалкоголь заступился за арестованного чиновника

Росалкоголь заступился за арестованного чиновника

Опубликовано:  11:46 - 25 декабря 2012

Хамовнический райсуд Москвы арестовал начальника управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России (Росалкогольрегулирование) Дмитрия Шаблинского, обвиняемого в мошенничестве. Другими фигурантами по этому делу стали адвокаты Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Андрей Малахин и Валерий Аверков. По версии следствия, они создали схему по вымогательству у бизнесменов откатов за получение лицензий. Эксперты считают, что неприятности Шаблинскому могли организовать крупные игроки теневого рынка алкоголя, против которых борется Росалкогольрегулирование.

Росалкоголь заступился за арестованного чиновника

Согласно официальному заявлению СКР по Москве, в 2012 году Шаблинский узнал о том, что руководство одной из крупных компаний подало документы в Росалкогольрегулирование на получение лицензии на оптовый оборот алкоголя. По версии следствия, чиновник и адвокаты Малахин и Аверков решили заработать на проблемах бизнесмена 15 млн рублей.

— Реализуя преступный замысел, Малахин и Аверков в ходе неоднократных встреч с представителем коммерческой организации ввели его в заблуждение, утверждая, что могут повлиять на беспрепятственное получение лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции за соответствующее вознаграждение, — сообщил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. — Согласно разработанному плану, первую часть суммы в размере 500 тыс. рублей требовалось передать непосредственно Малахину и Аверкову в ходе личной встречи, а оставшуюся часть в размере 14,5 млн рублей — заложить в банковскую ячейку.

20 декабря примерно в 15 часов 30 минут Малахин и Аверков были задержаны в одном из столичных кафе следователями и сотрудниками ГУ МВД по ЦФО при получении денег. Позже был задержан и Шаблинский.

«Известия» выяснили, что заявление в полицию, с которого началась разработка чиновников Росалкогольрегулирования, было написано руководителями фирмы «Грабцево-логистик» из Калуги. Фирма владеет собственным складом для хранения грузов и оказывает таможенные услуги. Ее гендиректором числится бизнесмен Михаил Хеба. «Известиям» не удалось связаться с представителями «Грабцево-логистик» — компания уже закрыта. Другие фирмы, руководителем которых также является Хеба, не отвечают или находятся в состоянии перерегистрации.

Представители Росалкогольрегулирования считают, что Шаблинский не мог участвовать в подобных аферах.

— Дмитрий Шаблинский возглавляет управление государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка и не имел и не имеет никакого отношения к лицензированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. — Соответственно, он не мог влиять на ситуацию с выдачей новых лицензий либо их продление.

В Росалкогольрегулировании говорят, что они готовы сотрудничать с силовиками.

— Мы оказываем и готовы оказывать всестороннее содействие представителям МВД при проведении следственных мероприятий. Также, если у участников рынка имеются материалы о случаях вымогательства или коррупции со стороны служащих Росалкогольрегулирования, с этой информацией можно обратиться письменно либо устно по телефону горячей линии по вопросам противодействия коррупции, который указан на официальном сайте службы, — добавили представители ведомства.

Эксперты алкогольного рынка рассказали «Известиям», что это уже не первый «наезд» на Росалкогольрегулирование. Так, например, весной этого года в приемную президента России, МВД, ФСБ и СКР посыпались заявления на главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна от имени директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза. Суть заявления сводилась к обвинениям ведомства и Чуяна в коррупции. Сам Вадим Дробиз утверждает, что никогда не писал это письмо.

— Меня вызывали на беседу в ФСБ, где я официально написал объяснение о том, что я не имею никакого отношения к этой бумаге, — рассказал «Известиям» Дробиз.

Эксперты поясняют, что за четыре года существования Росалкогольрегулирование довольно жестко пытается навести порядок на алкогольном рынке, закрывая мелкие и теневые предприятия.

— Результаты заметны: смертность от некачественного алкоголя действительно снизилась, — заверила «Известия» сопредседатель коалиции «За контроль над алкоголем» Дарья Халтурина.

По данным «Известий», количество контрафакта и сомнительного алкоголя на рынке снизилось на четверть.

— Да, они душили, придирались, мурыжили людей, но если по справедливости, то до возникновения Росалкогольрегулирования даже иные легальные заводы разливали паленую водку, — объясняет Вадим Дробиз.

По его словам, теперь дистрибуторов и импортеров стало вдвое меньше, и, следовательно, меньше стало нелегального алкоголя.

izvestia.ru

Материалы по теме >>>
- Росалкогольрэкет kommersant.ru
- Обвинение в мошенничестве предъявлено чиновнику Шаблинскому ria.ru
- Задержанный чиновник Шаблинский не имел отношения к лицензированию ria.ru
- Информационное сообщение РАР. Дмитрий Шаблинский отстранен от замещаемой должности fsrar.ru
- Информационное сообщение о проведении проверки в Управлении Росалкогольрегулирования fsrar.ru
- МВД раскрыло коррупционную схему в Росалкоголе



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 217 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//