КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Площади виноградников в Украине сократятся, в Грузии увеличатся

Площади виноградников в Украине сократятся, в Грузии увеличатся

Опубликовано:  11:28 - 21 декабря 2012

«Виноградари и виноделы Украины» допускают сокращение площадей виноградников в Украине

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) допускает, что площади виноградников в Украине в 2013 году могут быть сокращены в силу отсутствия у производителей средств для их закладки.

Площади виноградников в Украине сократятся, в Грузии увеличатся

Об этом на пресс-конференции в вторник заявил глава ассоциации Сергей Михайлечко.
По его словам, из-за задолженности государства по выплате средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, в текущем году заложено 810 га виноградников против 1,8 тыс. га в 2011 году. При этом, он отмечает, что ежегодно выкорчевыванию подлежит от 0,5 тыс. га до 1 тыс. га.

По информации АВВУ, на сегодняшний день площадь виноградников, вступивших в плодоношение, составляет около 80 тыс. га.

«На сегодняшний день порядка 80 тыс. га (составляют площади виноградников - УНИАН), но я думаю будет меньше... Сегодня встречались с министерством, они сейчас подсчитывают, сколько выкорчевано», - сказал С.Михайлечко.

Напомним, АВВУ требует от властей выплаты задолженности из специального государственного фонда, аккумулирующего средства 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, в размере 898,6 млн грн (по состоянию за 10 месяцев т.г.).

С.Михайлечко также отметил, что нынешней осенью в Украине практически не проводилась подготовка почв к закладке новых виноградников.

«Площади к высадке новых виноградников сейчас не готовятся. Я не слышал, чтобы поднимались серьезные плантажи, хотя бы от 50 га по Украине. Если и есть, то это может быть замена», - сказал директор АВВУ. Он затруднился спрогнозировать объем урожая винограда в 2013 году, однако предположил, что при отсутствии государственной поддержки для выполнения необходимого для винограда комплекса технических работ, его урожай может сократиться на 70%.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2012 году урожай винограда составил более 490 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» настаивает на сохранении в Государственном бюджете на 2013 год спецфонда, аккумулирующего средства 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. В госбюджете предусмотрено зачисление этих средств в общий фонд.

vchaspik.ua

USAID вложит 40 млн долларов в сельское хозяйство Грузии

Агентство международного развития США (USAID) в ближайшие годы годы осуществит инвестиции в размере 40 млн долларов в сферу сельского хозяйства Грузии, заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе во вторник, 18 декабря, на пресс-конференции по итогам своего рабочего визита в Соединенные штаты.

Министр находился в США с 11 по 15 декабря. Кирвалидзе участвовал в юбилейном заседании бизнес-совета США и Грузии, провел встречи в Госдепе, USAID, в департаменте сельского хозяйства, Всемирном банке, с представителями бизнес-сектора США.

"USAID - один из крупнейших доноров в сфере сельского хозяйства и в последующие годы осуществит инвестиции в размере 40 млн долларов в сельское хозяйство Грузии. На этом этапе идет определение приоритетов, однако, уже можно сказать, что основная часть помощи будет направлена на проект улучшения системы ирригации. Среди приоритетов также будет развитие частных сервис-центров для фермеров, сейчас по Грузии 21 такой центр, и их число должно быть увеличено", - заявил Кирвалидзе.

Оценивая визит в США, Давид Кирвалидзе отметил, что с 2013 года Минсельхоз, вместе с Национальным агентством вина Грузии, начнет интенсивную маркетинговую кампанию для популяризации грузинского вина.

"США остаются значительнейшим стратегическим партнером Грузии, также главном донором сельского хозяйства. Наше главное послание на встречах было четкое – правительство Грузии будет создавать лучшую среду для ведения бизнеса как для иностранных инвесторов, так и для местных", - заявил министр.

www.newsgeorgia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 734 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//