КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ГП «Укрспирт» прояснило ситуацию о процессе реорганизации спиртовой отрасли

ГП «Укрспирт» прояснило ситуацию о процессе реорганизации спиртовой отрасли

Опубликовано:  12:58 - 14 декабря 2012

В связи с поступлением большого количества запросов , относительно реорганизации концерна «Укрспирт» в ГП «Укрспирт» последнее официально разъяснило, актуальную сегодня, информацию о ситуации со спиртовой отраслью в Украине.

ГП «Укрспирт» прояснило ситуацию о процессе реорганизации спиртовой отрасли

Реорганизация предприятий спиртовой отрасли осуществляется во исполнение постановления Правительства № 672 от 28.07.2010 года

Вышеуказанным постановлением предусматривается:

- Создать Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности;
- Реорганизовать предприятия отрасли путем присоединения к вновь
ГП «Укрспирт»;
- Реорганизовать предприятия отрасли, которые находятся в процедуре банкротства, путем выделения целостных имущественных комплексов, которые изготовляют подакцизную продукцию и передачи такого имущества на баланс ГП «Укрспирт»;
- После завершения реорганизации отрасли ликвидировать Государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности создано в соответствии с вышеупомянутого постановления и ст. 56 Хозяйственного кодекса Украины (2010 год).

В дальнейшем начата реорганизация предприятий отрасли путем присоединения к ГП «Укрспирт» в порядке определенного ст. 107 Гражданского кодекса Украины, и создания на их базе структурных подразделений (на 01.12.2012 года - 38 мест осуществления деятельности)

По каждому предприятию, которое в настоящее время проходит этапы реорганизации были осуществлены следующие мероприятия:

- Подано объявление в официальном печатном органу о начале процедуры реорганизации юридического лица путем присоединения к ГП «Укрспирт»;
- С целью выявления фактов создания фиктивных кредиторских требований, комиссией проведена аудиторская проверка хозяйственной деятельности спиртовых заводов;
- Проведена инвентаризация государственного имущества, которое передается в ГП «Укрспирт», как правопреемника и определены его справедливой стоимости на момент реорганизации;
- Переданы основные средства и оборотные активы реорганизованных предприятие в ГП «Укрспирт»;
- Трудоустроены работники реорганизованного предприятия;
- Передано кредиторские требования, в отношении которых отсутствуют признаки фиктивности их образования;
- По мере необходимости проводятся проверки соответствующими социальными фондами и налоговыми службами.

Таким образом, после завершения всех проверок комиссией по реорганизации будет составлен окончательный акт передачи, который после утверждения органом будет предоставлено государственному регистратору для внесения записи в Единый государственный реестр о прекращении юридического лица.

Реорганизация предприятий-банкротов осложняется необходимостью согласования комитета кредиторов и арбитражного управляющего на проведение реорганизации, которые несмотря на совещания с участием органа по вопросам банкротства, Минагрополитики и Государственной налоговой службы, по одному предприятию до сих пор не получено.

Остается открытым вопрос ликвидации Государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт», в состав которого продолжают входить предприятия-банкроты, по которым невозможно начать процедуру реорганизации.

Таким образом, после завершения реорганизации отрасли концерн «Укрспирт» как юридическое лицо будет ликвидирован в установленном порядке.

На сегодня ГП «Укрспирт» является прибыльным предприятием.

Стоит отметить, о результатах деятельности ГП «Укрспирт» за 2011 год, прибыль составила порядка 120 млн. грн .. Это не большой, но положительный результат, по сравнению с деятельностью концерна «Урспирт» и на нем мы не остановимся.

Рентабельность производства ГП «Укрспирт» по итогам первого полугодия 2012 года варьируется на уровне 14,4% на декалитр спирта, в денежном это 15,6 грн. на декалитр, или 1,5 грн. на литр.

Кроме того ГП «Укрспирт» не оставляет без внимания заводы концерна «Укрспирт», которые в настоящее время еще не в составе предприятия и имеют задолженность, в том числе и по заработной плате. С июля 2010 по октябрь 2012г на погашение задолженности по заработной плате предыдущих периодов работников концерна «Укрспирт» было направлено более 44 млн. гривен.

Часть заводов ГП «Укрспирт» перепрофилированы на производство биоэтанола. За 9 месяце 2012 года выпустили чуть более 16000 тысяч тонн биотоплива. Это примерно в 1,5 раза больше чем за аналогичный период 2011 года. На будущий год мы планируем увеличить мощности ГП «Укрспирт» в производстве биоэтанола до 10 тысяч тонн в месяц.

az-ua.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 438 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//