КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Активный Spar от Мамута

Активный Spar от Мамута

Опубликовано:  17:23 - 12 декабря 2012

Александр Мамут с помощью бывших топ-менеджеров X5 Retail Group намерен оживить свой продуктовый бизнес и увеличить в два раза сеть супермаркетов голландского Spar, лицензиатом которого является его компания «Спар-Ритейл». Сейчас под управлением «Спар-Ритейл» находится 24 магазина в Москве и Московской области. За последние два года компания не запустила ни одной новой торговой точки.

Активный Spar от Мамута

До 20 ноября 2012 г. «Спар-Ритейл» возглавлял Сергей Иноземцев, акционер компании «СВА Трейдинг», который вместе с Александром Мамутом в сентябре 2010 г. создал общую управляющую компанию «Спар». Расстаться с Сергеем Иноземцевым и его командой было решено из-за того, что «УК «Спар» не имела достаточных ресурсов для управления активами «Спар-Ритейл», сообщили изданию в компании.

Новым генеральным директором «Спар Ритейл» стал Виктор Балашов, бывший операционный директор форматов гипермаркет и супермаркет X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", 1 место в ТОП-100 крупнейших розничных компаний России, опубликованного в журнале Retailer Magazine).

Вместе с топ-менеджером продуктовую сеть Александра Мамута будут развивать еще несколько бывших руководителей из Х5 - Владимир Журавлев, коммерческий директор (экс-начальник управления по закупках Х5), Василий Каплунов, глава отдела строительства и реконструкции (экс-директор по строительству Центрального региона Х5), Виталий Дружинин, директор по развитию (экс-начальник управления развития формата супермаркет в Х5), Сергей Кандаков, операционный директор (экс-директор формата гипермаркет Центрального филиала Х5) и Наталья Шеварева, HR-директор (экс-HR бизнес-партнер форматов супермаркет и гипермаркет Х5).

Все топ-менеджеры ранее работали с Львом Хасисом, экс-CEO X5 Retail Group, при котором компания была образована и стала крупнейшим игроком на рынке.

С Сергеем Иноземцевым «Спар-Ритейл» продолжит сотрудничать и дальше. «Пришло время компании самостоятельно идти по этому пути, - сообщил Виктор Балашов, - но с Сергеем, который многое сделал для сети, мы продолжим совместно работать по разным направлениям, в том числе в по привлечению инвесторов, закупкам, заключению федеральных контрактов, развитию идеологии Spar и проч».

По словам Виктора Балашова, новая команда управленцев «Спар-Ритейл» планирует «внедрить опыт работы в разных сетях на новой площадке и построить настоящий супермаркет, которого на данный момент в России нет». Параметрами «настоящего супермаркета» топ-менеджер называет 50% продуктов категории «фреш» в общем ассортименте, доступность цен в магазине с дорогостоящим оборудованием в нем, приятную атмосферу для покупок и красивый торговый зал.

Площадь одного Spar под управлением «Спар-Ритейл» - 900 кв.м, количество наименований товаров — 17 000, средний чек — 455 руб. Инвестиции в развитие сети в компании не называют.

По мнению Максима Клягина, аналитика УК «Финам Менеджмент», Spar - весьма популярная на мировом рынке и довольно известная в России франшиза.

«Согласно оценкам, выручка операторов, работающих под брендом Spar на рынке РФ, превышает $1 млрд, - добавил эксперт. - Нельзя исключать, что новая стратегия, ориентированная на более активное развитие, и, в том числе, существенное кадровое укрепление компании профильными компетентными, широко известными на рынке менеджерами, приведет к заметным позитивным результатам и станет сильным драйвером роста компании».

Как добавил Сергей Леонов, эксперт рынка розничной торговли и основатель портала retail-in-detail, в Москве Spar не имеет значимости и не берется в расчет сетями, как сильный конкурент.

«Конкурентными приемуществами Spar'а могут стать или формат, или ассортимент, или цена, - отметил эксперт. - Основной проблемой считаю неформатность данной сети в Москве. Она выражается в отсутствии своего лица, ниши. Когда нет стратегического видения все остальные тактические попытки являются просто затратами. Spar в Москве должен обрести свое лицо в ассортиментной и ценовой политике и найти для себя иновации в формате. Новая команда вряд ли решит вопрос. Долговая нагрузка велика и даже увеличение продаж не повлияет сильно на окупаемость проекта в Москве».

Голландский Spar в России работает с 2000 г. В 2008 г. была создана компания Spar Russia B.V., которая сейчас объединяет 11 партнеров (Spar Ритэйл, Spar Миддл Волга, Spar Тула, Рязань, Липецк, Spar Поволжье, Spar Восток, Spar Челябинск, Spar Северо-Запад и Spar Красноярск и проч.). Лицензионные соглашения заключены на 38 субъектов Российской Федерации. Оборот сети за 2011 г. $1 млрд. Управлением Spar Russia занимается головная компания Spar International, которая сейчас объединяет 13 000 магазинов (более 300 – в России) в 33 странах.

Даша Гилёва

www.retailer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 111 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//