КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » М. Ишкова: Нужны ли добру кулаки

М. Ишкова: Нужны ли добру кулаки

Опубликовано:  15:56 - 29 ноября 2012

Мария Ишкова, директор по развитию "Руспродсоюза"
М. Ишкова: Нужны ли добру кулаки
Чуть меньше года прошло с того момента, как на базе Межотраслевого экспертного совета по развитию продовольственного рынка была сформирована рабочая группа по подготовке кодекса добросовестных практик, руководителем которой был избран Михаил Бурмистров, член правления «Руспродсоюза». И уже сегодня мы готовимся к подписанию кодекса, проводя его финальные согласования у членов нашего союза, других общественных объединений¸ участников рынка.

За время своей разработки кодекс уже стал инструментом для выявления и урегулирования недобросовестных практик в отношениях производитель — ритейлер. Мы достоверно это знаем, поскольку именно антипримеры существующих практик, которые мы выявляли в бизнесе наших участников, и стали базой для написания основных положений кодекса. За это время мы провели огромное количество внутренних совещаний и рабочих встреч с руководством крупнейших сетей, которые так же заинтересованы в повышении прозрачности своей работы, как и сами поставщики заинтересованы в понятных правилах доступа на полки сетевой розницы, добросовестной конкуренции и развития продаж своей продукции.

Текст документа, который создала рабочая группа, представляет собой своеобразное пособие по построению договорных отношений с ритейлом. В этом смысле он будет полезен как тем, кто уже работает с сетями и сталкивался с «узкими местами» договоров или их трактовкой, так и тем, кто еще только задумывается о создании собственного производства, рассчитывая на то, что именно его товар станет востребованным потребителями.

Ведь не секрет, что существуют и те производители, которые рвутся в розничные сети, не обладая для этого адекватной производственной базой, способной гарантировать нужный сети объем. Возможно, кодекс если и не охладит их пыл, то хотя бы заставит задуматься. И, разумеется, мы рассчитываем на то, что будет расти количество розничных сетей, которые строят долгосрочные планы, формируют взаимовыгодные длительные контрактные отношения с поставщиками.

Поставщиков и ритейлеров можно разделить на несколько групп, имеющих различный уровень рыночной силы, определяющей переговорную позицию. К сильнейшим относятся международные производители и топ-8 федеральных ритейлеров, далее следуют крупные федеральные поставщики и региональные ритейлеры с выручкой более 200 млн долл., потом региональные ритейлеры с выручкой более 100 млн долл. и крупные региональные поставщики и небольшие федеральные поставщики, а затем уже мелкие региональные ритейлеры.

Взаимодействие между группами, как правило, тем больше отличается от принципов взаимного учета коммерческих интересов и добросовестной конкуренции, чем более существенны различия в переговорной силе между ними. Анализ данных исходных предпосылок, а также постоянное взаимодействие с членами «Руспродсоюза» позволили нам сделать вывод о формировании у участников рынка потребности в саморегулировании отношений между ритейлерами и поставщиками, которая может быть удовлетворена в результате разработки кодекса добросовестных практик.

Не сомневаюсь, что многие из участников рынка сочтут нас — разработчиков кодекса — идеалистами и будут уверены, что его появление ничего не изменит. В этом смысле мы подстраховали наше детище государственным к нему вниманием и контролем — ведь если не заработает саморегулирование, то у госорганов появится соблазн ужесточить госрегулирование сектора. Это аргумент для тех, кто уверен, что добро должно быть с кулаками.

www.rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 847 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//