КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » X5 Retail Group не оправдала ожиданий

X5 Retail Group не оправдала ожиданий

Опубликовано:  15:51 - 20 ноября 2012

Чистая прибыль крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group в третьем квартале 2012 года составила $12,1 млн. Эта цифра расстроила инвесторов и аналитиков, ожидавших, что компания покажет прибыль на уровне $32 млн. В результате капитализация X5 на Лондонской фондовой бирже в первый час торгов упала на 2%, ниже $4,6 млрд.

X5 Retail Group не оправдала ожиданий

X5 Retail Group получила $12,1 млн чистой прибыли по МСФО после убытка в $2,1 млн годом ранее, сообщила компания. Ранее аналитики прогнозировали, что прибыль ритейлера за этот период составит около $32 млн. Валовая маржа X5 за отчетный квартал сократилась до 22,8% при прогнозе 23,2%. Компания объясняет такую динамику сокращением запасов в распределительных центрах. Себестоимость продаж для Х5 поднялась на 0,4%, до $2,79 млрд, при сокращении чистой розничной выручки за это время на 0,2%, до $3,6 млрд, из-за курсовых колебаний. EBITDA X5 Retail осталась на уровне 2011 года — $219,9 млн, рентабельность по этому показателю также не изменилась — 6,1%. Чистый долг Х5 на 30 сентября 2012 года составлял $3,81 млрд, увеличившись с июня на $300 млн, показатель чистый долг/EBITDA — 3,4.

«Основная причина снижения чистой прибыли — показатели валовой прибыли. Х5 стала первым публичным российским ритейлером, который в 2012 году зафиксировал снижение валовой маржи за квартал. Вероятно, тенденция, когда компания повышала свою валовую рентабельность за счет поставщиков, для Х5 больше не работает»,— цитирует слова аналитика «Ренессанс Капитала» Ульяны Ленвальской агентство Reuters.

Сразу после начала торгов капитализация Х5 на LSE упала на 2%, ниже $4,6 млрд.

Х5 Retail Group — крупнейший по выручке ритейлер в России. В 2011 году продажи достигли 452,48 млрд руб. ($15,4 млрд). По данным Х5, ее доля на рынке составляет 5,7%, у ближайшего конкурента «Магнита» — 4,2%. Основной акционер — «Альфа-групп» с 47,86% акций.

www.kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 413 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//