КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Совдир CEDC против передачи полномочий гендиректора Тарико

Совдир CEDC против передачи полномочий гендиректора Тарико

Опубликовано:  15:48 - 20 ноября 2012

Совет директоров польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) проголосовал против передачи полномочий гендиректора главе корпорации "Русский стандарт" Рустаму Тарико, следует из письма, опубликованного на сайте американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Совдир CEDC против передачи полномочий гендиректора Тарико

Открытое письмо совета директоров к акционерам и держателям облигаций компании является ответом на опубликованное ранее заявление Тарико.

На прошлой неделе Тарико подверг критике совет директоров компании за неспособность вывести компанию из кризиса и выразил сомнения в будущем альянса двух водочных гигантов. В письме инвесторам CEDC крупнейший акционер польской компании (доля 19,5%) и временно исполняющий обязанности ее президента отмечал, что разочарован в совете директоров компании и полностью утратил к нему доверие.

По его словам, с июля, когда Дэвид Бейли стал временно исполняющим обязанности генерального директора компании и принял на себя управление ее финансовыми делами, положение CEDC только ухудшилось. Как утверждал Тарико, в октябре компания опубликовала результаты пересмотренной финансовой отчетности с ухудшением показателя EBITDA на 59 миллионов долларов, что на 50% выше, чем ожидали в "Русском стандарте" на момент подписания соглашения с польским холдингом.

В результате столь сильной переоценки, компания нарушила договоренность с Roust Trading Limited, дистрибьюторской компанией "Русского стандарта", в связи с чем, Roust Trading Limited больше не обязан завершать сделку по оформлению стратегического альянса между компаниями. Он добавляет, что его целью остается исправление финансового положения CEDC, однако попытки совместной работы с текущим менеджментом провалились.

Поэтому он обращается к акционерам компании с просьбой призвать совет директоров сложить полномочия по финансовому управлению и передать их главе "Русского стандарта" или другому квалифицированному управленцу, а также переизбрать новых независимых членов совета директоров.

Корпорация "Русский стандарт" и CEDC в июле текущего года подписали соглашение по объявленному в апреле плану стратегического партнерства. Так, "Русский стандарт" через дистрибьюторскую компанию Roust Trading Limited выкупит новые облигации польской компании общей номинальной стоимостью до 210 миллионов долларов со сроком погашения в июле 2016 года и средневзвешенной процентной ставкой в 6%. Это позволит CEDC рефинансировать облигации с погашением в 2013 году и ставкой 3%.

CEDC является одним из самых крупных производителей водки в мире, а также занимает лидирующие позиции среди производителей спиртных напитков в Центральной и Западной Европе. Продуктовый портфель CEDC включает такие бренды, как "Зеленая марка", Absolwent, Zubrowka, Bols, "Парламент", "Журавли", Royal, Soplica и другие. На данный момент компания экспортирует продукцию в большинство стран по всему миру, включая США, Великобританию, Францию и Японию. Кроме того, CEDC выступает в качестве главного импортера алкогольных напитков в Польше, России и Венгрии.

Ранее сообщалось, что основатель холдинга "Русский Стандарт" Рустам Тарико стал временным президентом CEDC, он будет выполнять эти функции до назначения постоянного главы CEDC, или 31 марта 2013 года.

"Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюции спиртных напитков ("Руст Инк"), банковского дела и страхования.

1prime.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ >>>
- Владелец «Зеленой марки» вышел из убытка
- Альянс CEDC и "Русского стандарта" трещит по швам
- CEDC не соответствует "Русскому стандарту"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 731 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//